Collège Paul Éluard
39 rue des Pierrettes
92320 Châtillon · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Paul Éluard est un collège public situé à Châtillon (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 581 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 16 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −11 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 524 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 1 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 79 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 10,7 |
| 2024 | 12 | 11 | 10,9 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11,6 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 131 | 75 % | −16 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 92 % |
| 2024 | 143 | 79 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 92 % |
| 2023 | 123 | 87 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11,6 | 92 % |
| 2022 | 134 | 84 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 258 |
| 2024 | 277 | 256 | 278 |
| 2023 | 275 | 257 | 269 |
| 2022 | 275 | 257 | 267 |
| 2021 | 279 | 261 | 271 |
| 2020 | 279 | 261 | 263 |
| 2019 | 268 | 255 | 270 |
| 2018 | 268 | 254 | 266 |
| 2017 | 267 | 250 | 267 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 263 |
| 2024 | 273 | 254 | 269 |
| 2023 | 273 | 254 | 254 |
| 2022 | 270 | 253 | 272 |
| 2021 | 272 | 254 | 269 |
| 2020 | 270 | 253 | 259 |
| 2019 | 262 | 249 | 247 |
| 2018 | 262 | 249 | 261 |
| 2017 | 263 | 250 | 266 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 653 élèves à la rentrée 2020-2021, 581 à la rentrée 2025-2026 (−11 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 581 |
| 2024 | 606 |
| 2023 | 625 |
| 2022 | 608 |
| 2021 | 617 |
| 2020 | 653 |
| 2019 | 634 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Châtillon · 80 voies
- Allee antoine watteau
- Allee bernard de jussieu
- Allee charles aznavour
- Allee de la fontaine
- Allee des sablons
- Allee du cadran solaire
- Allee du cedre
- Allee georges pompidou
- Allee henri barbusse
- Allee mozart
- Allee peyronnet
- Allee sarments
- Allee vauban
- Avenue de la division leclerc (impairs 1–61)
- Avenue de la division leclerc (pairs 2–56)
- Avenue de la republique
- Avenue de paris
- Avenue de verdun (impairs 1–131)
- Avenue de verdun (pairs 2–124)
- Avenue saint exupery
- Boulevard de la liberte
- Clos de la marquise
- Impasse de la liberte
- Impasse desire
- Impasse samson
- Passage charlot
- Passage du 19 mars 1962
- Place de l eglise
- Place de la liberation
- Place eugene dumur
- Residence de galande
- Rue albert laurent
- Rue alphonse daudet
- Rue anatole france
- Rue andre gide
- Rue blanchard
- Rue chateaubriand
- Rue colbert
- Rue corot
- Rue courtois
- Rue d estienne d orves
- Rue de bagneux
- Rue de chartres
- Rue de fontenay
- Rue de l avenir
- Rue de l ile
- Rue de la gare
- Rue de la mairie
- Rue de merseburg
- Rue des pierrelais
- Rue des pierrettes
- Rue du panorama (1–5)
- Rue du plateau
- Rue etienne deforges
- Rue gabriel peri
- Rue gambetta
- Rue genzano di roma
- Rue henri gatinot
- Rue jean mace
- Rue jean pierre timbaud (impairs 1–17)
- Rue jean pierre timbaud (pairs 2–10)
- Rue kleber
- Rue lasegue (impairs 1–29)
- Rue lasegue (pairs 2–14)
- Rue louveau
- Rue pasteur
- Rue paul bert
- Rue perrotin
- Rue pierre brossolette (impairs 1–33)
- Rue pierre brossolette (pairs 2–12)
- Rue pierre semard
- Rue sadi carnot
- Sentier de l orme au chien
- Sentier du plateau
- Villa blanchard
- Villa des rosiers
- Villa la mesie
- Villa le mesnil
- Villa madeleine
- Villa pasteur
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul Éluard ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −16 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Paul Éluard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 524 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 1 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −11 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul Éluard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul Éluard ?
Le collège accueille 581 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul Éluard ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Paul Éluard a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul Éluard ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul Éluard ?
Par téléphone au 01 46 56 10 52. Par e-mail à 0920880G@ac-versailles.fr. Adresse : 39 rue des Pierrettes, 92320 Châtillon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.