Collège Paul Éluard
16 allée Le Corbusier
92000 Nanterre · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Paul Éluard est un collège public situé à Nanterre (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 480 élèves.
Au brevet 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,3 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 561 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92 à 102), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 73 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 63 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 8,7 |
| 2024 | 12 | 11 | 7,1 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 8,5 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 8,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 94 | 73 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,7 | 89 % |
| 2024 | 86 | 63 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 7,1 | 90 % |
| 2023 | 84 | 83 % | −1 points, conforme à l’attendu | 8,5 | 88 % |
| 2022 | 92 | 90 % | +11 points, mieux qu’attendu | 8,1 | 80 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 254 |
| 2024 | 277 | 256 | 248 |
| 2023 | 275 | 257 | 249 |
| 2022 | 275 | 257 | 245 |
| 2021 | 279 | 261 | 252 |
| 2020 | 279 | 261 | 250 |
| 2019 | 268 | 255 | 234 |
| 2018 | 268 | 254 | 231 |
| 2017 | 267 | 250 | 239 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 247 |
| 2024 | 273 | 254 | 238 |
| 2023 | 273 | 254 | 232 |
| 2022 | 270 | 253 | 241 |
| 2021 | 272 | 254 | 229 |
| 2020 | 270 | 253 | 232 |
| 2019 | 262 | 249 | 228 |
| 2018 | 262 | 249 | 218 |
| 2017 | 263 | 250 | 235 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 367 élèves à la rentrée 2020-2021, 480 à la rentrée 2025-2026 (+30,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 480 |
| 2024 | 453 |
| 2023 | 428 |
| 2022 | 391 |
| 2021 | 366 |
| 2020 | 367 |
| 2019 | 357 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section internationale
- Section sportive
Sections sportives
- Volley Ball
Sections internationales
- Britannique · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Nanterre · 50 voies
- Allee de l arlequin
- Allee de la danse
- Allee des demoiselles d avignon
- Allee du tertre
- Allee georges pernoud
- Allee le corbusier
- Avenue enguerrand
- Avenue francois arago (pairs 2 et plus)
- Avenue jenny
- Avenue pablo picasso (impairs 151–151)
- Boulevard de la defense
- Boulevard de pesaro
- Boulevard des bouvets
- Carrefour aime cesaire
- Carrefour francois arago
- Chemin vert
- Cours valmy
- Esplanade charles de gaulle
- Jardin de l arche
- Jardin des bels ebats
- Passage des 3 places
- Passage francois arago
- Passage valmy
- Place de l ellipse
- Place de l hemicycle
- Place des 3 fontanot
- Place des droits de l homme
- Place marcel paul
- Rue adelaide tablon
- Rue alphonse beau de rochas
- Rue celestin hebert
- Rue d arras
- Rue de courrieres
- Rue de la garenne
- Rue de lens
- Rue de lievin
- Rue de lille
- Rue de vimy
- Rue des 3 fontanot
- Rue des longues raies
- Rue gerty archimede
- Rue jules ferry
- Rue monique hervo
- Rue olympe de gouges
- Rue pablo neruda
- Rue salvador allende
- Rue veuve lacroix
- Square de la breche
- Terrasse de l arche
- Terrasse valmy
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul Éluard ?
En 2025, 73 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Paul Éluard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 561 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92 à 102), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,3 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul Éluard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul Éluard ?
Le collège accueille 480 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul Éluard ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Paul Éluard a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul Éluard ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul Éluard ?
Par téléphone au 01 47 78 02 50. Par e-mail à 0921940J@ac-versailles.fr. Adresse : 16 allée Le Corbusier, 92000 Nanterre.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.