Collège Paul Éluard
3 rue Georges Lyvet
69694 Vénissieux · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le collège Paul Éluard est un collège public situé à Vénissieux (Rhône).
Le collège accueille 679 élèves.
Au brevet 2025, 72 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 369 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 70,6 à 80,6), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 72 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 76 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 71 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 9,3 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 9,6 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 9,6 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 9,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 164 | 72 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 90 % |
| 2024 | 174 | 78 % | +10 points, mieux qu’attendu | 9,6 | 91 % |
| 2023 | 161 | 76 % | 0 points, conforme à l’attendu | 9,6 | 91 % |
| 2022 | 131 | 71 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 233 |
| 2024 | 265 | 256 | 238 |
| 2023 | 264 | 257 | 225 |
| 2022 | 264 | 257 | 238 |
| 2021 | 269 | 261 | 242 |
| 2020 | 268 | 261 | 241 |
| 2019 | 259 | 255 | 227 |
| 2018 | 258 | 254 | 223 |
| 2017 | 257 | 250 | 233 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 227 |
| 2024 | 262 | 254 | 226 |
| 2023 | 262 | 254 | 220 |
| 2022 | 261 | 253 | 228 |
| 2021 | 261 | 254 | 234 |
| 2020 | 260 | 253 | 218 |
| 2019 | 255 | 249 | 230 |
| 2018 | 253 | 249 | 213 |
| 2017 | 253 | 250 | 226 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 742 élèves à la rentrée 2020-2021, 679 à la rentrée 2025-2026 (−8,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 679 |
| 2024 | 732 |
| 2023 | 765 |
| 2022 | 748 |
| 2021 | 742 |
| 2020 | 742 |
| 2019 | 715 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Vénissieux · 45 voies
- Avenue d oschatz (impairs 1–5)
- Avenue d oschatz (pairs 2 et plus)
- Avenue d oschatz (impairs 19 et plus)
- Avenue jean cagne (impairs 1–25)
- Avenue jean cagne (impairs 27–37)
- Avenue marcel cachin
- Avenue maurice thorez (pairs 26–28)
- Boulevard de jodino (impairs 29 et plus)
- Chemin de feyzin (1–51)
- Chemin de feyzin (55 et plus)
- Impasse morel (1–12)
- Impasse sublet
- Rue albert camus
- Rue albert einstein (pairs 2 et plus)
- Rue albert jacquard
- Rue alfred dreyfus
- Rue claude debussy (impairs 1–7)
- Rue claude debussy (pairs 2–10)
- Rue claude debussy (impairs 9 et plus)
- Rue claude debussy (pairs 12 et plus)
- Rue colette
- Rue de la democratie
- Rue de la gluniere
- Rue du president edouard herriot
- Rue gabriel faure
- Rue gal paris de la bollardiere
- Rue gambetta (impairs 37 et plus)
- Rue gambetta (pairs 44 et plus)
- Rue gaston monmousseau (pairs 2 et plus)
- Rue gaston monmousseau (impairs 11 et plus)
- Rue georges lyvet (pairs 2–4)
- Rue georges lyvet (impairs 3–11)
- Rue georges lyvet (pairs 6–20)
- Rue georges lyvet (impairs 13 et plus)
- Rue georges lyvet (pairs 22 et plus)
- Rue georges salendre
- Rue leo lagrange (impairs 1–49)
- Rue leo lagrange (pairs 2–30)
- Rue leo lagrange (pairs 32 et plus)
- Rue leo lagrange (impairs 51 et plus)
- Rue lounes matoub
- Rue maurice ravel (pairs 2–16)
- Rue maxime gorki
- Rue michel germaneau
- Rue pasteur
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul Éluard ?
En 2025, 72 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Paul Éluard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 369 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 70,6 à 80,6), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul Éluard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul Éluard ?
Le collège accueille 679 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul Éluard ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Paul Éluard a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul Éluard ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul Éluard ?
Par téléphone au 04 78 70 16 22. Par e-mail à ce.0691730f@ac-lyon.fr. Adresse : 3 rue Georges Lyvet, 69694 Vénissieux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.