Collège Paul-Émile Victor
227 rue des Sports, BP 39
88430 Corcieux · Vosges · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Paul-Émile Victor est un collège public situé à Corcieux (Vosges).
Le collège accueille 156 élèves.
Au brevet 2025, 97 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 460 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,5 à 100,5), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Vosges | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 97 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Vosges | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 11,3 |
| 2024 | 11 | 11 | 11,1 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 11,1 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 10 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 97 % | – | 11,3 | 87 % |
| 2024 | 43 | 86 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 86 % |
| 2023 | 34 | 97 % | +4 points, mieux qu’attendu | 11,1 | 98 % |
| 2022 | 43 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Vosges | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 256 | 251 |
| 2024 | 250 | 256 | 241 |
| 2023 | 251 | 257 | 238 |
| 2022 | 252 | 257 | 253 |
| 2021 | 254 | 261 | 249 |
| 2020 | 255 | 261 | 251 |
| 2019 | 252 | 255 | 251 |
| 2018 | 253 | 254 | 255 |
| 2017 | 251 | 250 | 250 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Vosges | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 254 | 241 |
| 2024 | 255 | 254 | 246 |
| 2023 | 255 | 254 | 223 |
| 2022 | 254 | 253 | 243 |
| 2021 | 252 | 254 | 240 |
| 2020 | 252 | 253 | 248 |
| 2019 | 249 | 249 | 257 |
| 2018 | 252 | 249 | 247 |
| 2017 | 257 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 194 élèves à la rentrée 2020-2021, 156 à la rentrée 2025-2026 (−19,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 156 |
| 2024 | 172 |
| 2023 | 190 |
| 2022 | 183 |
| 2021 | 189 |
| 2020 | 194 |
| 2019 | 188 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
Biffontaine · toute la commune
Corcieux · toute la commune
Gerbépal · toute la commune
La Chapelle-devant-Bruyères · toute la commune
La Houssière · toute la commune
Les Poulières · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul-Émile Victor ?
En 2025, 97 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Paul-Émile Victor se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 460 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,5 à 100,5), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul-Émile Victor est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul-Émile Victor ?
Le collège accueille 156 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul-Émile Victor ?
Anglais, Allemand.
Le collège Paul-Émile Victor a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul-Émile Victor ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul-Émile Victor ?
Par téléphone au 03 29 50 65 74. Par e-mail à ce.0880014@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 227 rue des Sports, 88430 Corcieux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.