Collège Paul-Émile Victor
540 route des Fontaines
74380 Cranves-Sales · Haute-Savoie · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Paul-Émile Victor est un collège public situé à Cranves-Sales (Haute-Savoie).
Le collège accueille 589 élèves.
Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −12,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 645 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,6 à 109,6), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 77 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 84 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 72 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 9,9 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 10,6 |
| 2022 | 11,1 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 226 | 77 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 9,9 | 88 % |
| 2024 | 187 | 78 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 86 % |
| 2023 | 214 | 84 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 90 % |
| 2022 | 165 | 72 % | −18 points, moins bien qu’attendu | 9 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 256 | 263 |
| 2024 | 265 | 256 | 260 |
| 2023 | 267 | 257 | 258 |
| 2022 | 267 | 257 | 263 |
| 2021 | 270 | 261 | 262 |
| 2020 | 271 | 261 | 263 |
| 2019 | 264 | 255 | 251 |
| 2018 | 265 | 254 | 248 |
| 2017 | 260 | 250 | 253 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 266 | 254 | 256 |
| 2024 | 266 | 254 | 258 |
| 2023 | 268 | 254 | 260 |
| 2022 | 267 | 253 | 255 |
| 2021 | 267 | 254 | 256 |
| 2020 | 266 | 253 | 263 |
| 2019 | 262 | 249 | 265 |
| 2018 | 262 | 249 | 254 |
| 2017 | 260 | 250 | 248 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 772 élèves à la rentrée 2020-2021, 589 à la rentrée 2025-2026 (−23,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 589 |
| 2024 | 907 |
| 2023 | 890 |
| 2022 | 909 |
| 2021 | 817 |
| 2020 | 772 |
| 2019 | 766 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Annemasse · 6 voies
- Avenue marechal leclerc
- Route de livron
- Route de livron (pairs 4–64)
- Rue de la minerve
- Rue henry bordeaux
- Rue jean baptiste charcot (pairs 2 et plus)
Arthaz-Pont-Notre-Dame · toute la commune
Cranves-Sales · 159 voies
- Chemin de cesargues
- Chemin de champ molliaz
- Chemin de cresuaz
- Chemin de la cote
- Chemin de la gare
- Chemin de la mouille
- Chemin de la noue
- Chemin de la peraille
- Chemin de saint jean
- Chemin de sales
- Chemin de servette
- Chemin de trebille
- Chemin des aubepines
- Chemin des baraques
- Chemin des cornus
- Chemin des esseims
- Chemin des glyamis
- Chemin des godes
- Chemin des grandes pauses
- Chemin des hirondelles
- Chemin des hutins
- Chemin des iles
- Chemin des irolets
- Chemin des lavandes
- Chemin des lilas
- Chemin des morts
- Chemin des moulins
- Chemin des nants
- Chemin des narulles
- Chemin des petits bois
- Chemin des rullets
- Chemin des sources
- Chemin des uches
- Chemin des vicambes
- Chemin des vicambres
- Chemin des vignes rouges
- Chemin du beulet
- Chemin du creux
- Chemin du cry marmet
- Chemin du lavoir
- Chemin du plomb
- Chemin lapraz
- Chemin vuarchet
- Domaine de la bergue
- Impasse bel air
- Impasse de borly
- Impasse de champ molliaz
- Impasse de chavannais
- Impasse de la charniaz
- Impasse de la chenaie
- Impasse de la colline
- Impasse de la menoge
- Impasse de la plaine
- Impasse de la roseliere
- Impasse de montagny
- Impasse de sous les donnes
- Impasse des aravis
- Impasse des belosses
- Impasse des capucines
- Impasse des cassieres
- Impasse des cerisiers
- Impasse des chevreuils
- Impasse des combes
- Impasse des corneilles
- Impasse des cornouillers
- Impasse des erables
- Impasse des ferrages
- Impasse des framboisiers
- Impasse des geais
- Impasse des maraichers
- Impasse des merisiers
- Impasse des merles
- Impasse des myosotis
- Impasse des noisetiers
- Impasse des paquis
- Impasse des pauses courtes
- Impasse des pervenches
- Impasse des pinsons
- Impasse des piverts
- Impasse des pommiers
- Impasse des sarments
- Impasse des thuyas
- Impasse des tilleuls
- Impasse des vinaigriers
- Impasse des voirons
- Impasse des vorziers
- Impasse du clos chantovent
- Impasse du levant
- Impasse du mole
- Impasse du mont blanc
- Impasse du pralere
- Impasse du pre de la pierre
- Impasse du pre des fontaines
- Impasse du pre du grand pere
- Impasse du roitelet
- Impasse du val fleuri
- Impasse du val tranquille
- Impasse sous gardeau
- Lotissement clos chantovent
- Lotissement des cheneviers
- Lotissement des vorziers
- Lotissement domaine de lossy
- Lotissement hameau des donnes
- Lotissement l oree des bois
- Lotissement la peraille
- Lotissement le coteau
- Lotissement le val tranquille
- Lotissement le village
- Lotissement les grandes pauses
- Lotissement les hutins
- Lotissement les lilas
- Lotissement les picolettes
- Lotissement les plantees
- Lotissement les rullets
- Passage des clus
- Place de la poste
- Place des commerces
- Place des ecoles
- Place torella dei lombardi
- Route de bonne
- Route de borly
- Route de chavannais
- Route de juvigny
- Route de la bergue
- Route de la boissiere
- Route de la nussance
- Route de lossy (impairs 1–1499)
- Route de lossy (pairs 2–1498)
- Route de lucinges
- Route de montagny
- Route de rosses
- Route de taninges
- Route de thonon
- Route des bois
- Route des chasseurs
- Route des cheneviers
- Route des fontaines
- Route des perosais
- Route des picolettes
- Route des tattes de borly
- Route du pont rouge
- Rue de grand pre
- Rue de la geline
- Rue de la mairie
- Rue de la poste
- Rue de savaty
- Rue des bruyeres
- Rue des cypres
- Rue des fougeres
- Rue des glycines
- Rue des jonquilles
- Rue des lauriers
- Rue des perce neige
- Rue du clos des mesanges
- Rue du college
- Rue du commerce
- Rue du forand
- Rue du jumelage
- Vert village
Nangy · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul-Émile Victor ?
En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −12 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Paul-Émile Victor se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 645 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,6 à 109,6), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −12,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul-Émile Victor est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul-Émile Victor ?
Le collège accueille 589 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul-Émile Victor ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Paul-Émile Victor a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul-Émile Victor ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul-Émile Victor ?
Par téléphone au 04 50 31 66 00. Par e-mail à Ce.0741514U@ac-grenoble.fr. Adresse : 540 route des Fontaines, 74380 Cranves-Sales.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.