Collège Paul Gauthier
58 avenue Elsa Triolet
84300 Cavaillon · Vaucluse · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Paul Gauthier est un collège public situé à Cavaillon (Vaucluse).
Le collège accueille 508 élèves.
Au brevet 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +20 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 306 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,7 à 78,7), l’établissement fait mieux que 97 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 80 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 94 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 99 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 8,7 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 9,5 |
| 2022 | 10,1 | 10,5 | 8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 81 | 80 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,4 | 88 % |
| 2024 | 82 | 94 % | +27 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 91 % |
| 2023 | 82 | 98 % | +23 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 96 % |
| 2022 | 78 | 99 % | +27 points, mieux qu’attendu | 8 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 235 |
| 2024 | 254 | 256 | 230 |
| 2023 | 252 | 257 | 239 |
| 2022 | 252 | 257 | 236 |
| 2021 | 257 | 261 | 240 |
| 2020 | 257 | 261 | 229 |
| 2019 | 252 | 255 | 227 |
| 2018 | 251 | 254 | 211 |
| 2017 | 246 | 250 | 219 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 240 |
| 2024 | 252 | 254 | 233 |
| 2023 | 250 | 254 | 232 |
| 2022 | 251 | 253 | 243 |
| 2021 | 250 | 254 | 228 |
| 2020 | 249 | 253 | 211 |
| 2019 | 245 | 249 | 214 |
| 2018 | 248 | 249 | 220 |
| 2017 | 250 | 250 | 216 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 474 élèves à la rentrée 2020-2021, 508 à la rentrée 2025-2026 (+7,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 508 |
| 2024 | 486 |
| 2023 | 505 |
| 2022 | 513 |
| 2021 | 490 |
| 2020 | 474 |
| 2019 | 434 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien, Portugais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Cavaillon · 137 voies
- 1ere impasse
- 3e impasse
- 4e impasse
- Allee auguste rodin
- Allee de dublin
- Allee de lisbonne
- Allee de madrid
- Allee de prague
- Allee des cigales
- Allee des crocus
- Allee des lavandins
- Avenue d avignon (pairs 2 et plus)
- Avenue de l isle sur sorgue
- Avenue de la liberation (pairs 2 et plus)
- Avenue de lagnes
- Avenue de robion
- Avenue de weinheim
- Avenue des romarins
- Avenue du luxembourg
- Avenue elie bonnebeau
- Avenue elsa triolet
- Avenue georges pompidou
- Avenue john fitzgerald kennedy
- Avenue pablo picasso
- Avenue pierre mendes france
- Avenue prosper merimee (pairs 2 et plus)
- Avenue raoul follereau (impairs 1–707)
- Avenue raoul follereau (pairs 676 et plus)
- Avenue rene coty
- Boulevard jacques brel
- Boulevard saint exupery
- Carrefour bellevue
- Chemin des basses ferrailles
- Chemin du docteur viale
- Chemin du grand couvent
- Chemin du grand gres
- Chemin du ratacan
- Chemin du thor dit des sables
- Chemin fugueyrolles de st roch
- Chemin henri matisse
- Chemin romieu
- Chemin saint pierre des essieux
- Cours cassini
- Docteur ayme bat f i j k m
- Hlm les barillons
- Hlm les ratacans
- Hlm saint martin
- Impasse auguste renoir
- Impasse bon puits
- Impasse claude farrere
- Impasse de l aigarden
- Impasse de la bergerie
- Impasse des cailles
- Impasse des cedres
- Impasse des chardons
- Impasse des cigognes
- Impasse des coquelicots
- Impasse des faisans
- Impasse des marguerites
- Impasse des oeillets
- Impasse des perdrix
- Impasse des ratacans
- Impasse des rosiers
- Impasse des sablons
- Impasse des sagines
- Impasse deuxieme
- Impasse du petit roussillon
- Impasse georges ferrieres
- Impasse louis bleriot
- Impasse louis gros
- Impasse martin luther king
- Impasse pierre loti
- Impasse pierre richelet
- Impasse premiere
- Impasse quatrieme
- Impasse renier
- Impasse roland garros
- Impasse troisieme
- Place des fetes
- Quartier basses ferrailles
- Quartier hautes ferrailles
- Residence saint gilles
- Route de gordes
- Route de robion
- Rue albert gleizes
- Rue andre jourdan
- Rue auguste chabaud
- Rue chantegrive
- Rue de berne
- Rue de bruxelles
- Rue de la fontaine
- Rue de londres
- Rue de paris
- Rue de rome
- Rue des alouettes
- Rue des asphodeles
- Rue des bergeronnettes
- Rue des bergers
- Rue des berges
- Rue des colombes
- Rue des fauvettes
- Rue des hirondelles
- Rue des iris
- Rue des lierres
- Rue des mesanges
- Rue des pinsons
- Rue des rossignols
- Rue des rouges gorges
- Rue docteur cabannes
- Rue docteur fregier
- Rue docteur zamenhof
- Rue du clos de constantin
- Rue du comtat
- Rue du coulon
- Rue du docteur brun
- Rue du gardian
- Rue du grand gres
- Rue du grasillas
- Rue du lt gratien danjaume
- Rue du petit gres
- Rue du ventoux
- Rue fernand leger
- Rue georges guynemer
- Rue jean clerc
- Rue jules vedrines
- Rue marcel pagnol
- Rue marius allaire
- Rue maryse bastie
- Rue nungesser et coli
- Rue rene baille
- Rue rene char
- Rue rene et maurice mino
- Rue rene seyssaud
- Rue saint julien
- Rue vallis clausa
- Traverse de beraud
- Traverse saint ginies
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul Gauthier ?
En 2025, 80 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Paul Gauthier se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 306 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,7 à 78,7), l’établissement fait mieux que 97 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +20 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul Gauthier est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul Gauthier ?
Le collège accueille 508 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul Gauthier ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Portugais.
Le collège Paul Gauthier a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul Gauthier ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul Gauthier ?
Par téléphone au 04 90 71 15 96. Par e-mail à ce.0840018N@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 58 avenue Elsa Triolet, 84300 Cavaillon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.