Collège Paul Langevin
24 rue des Voirons, BP 483
74100 Ville-la-Grand · Haute-Savoie · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Paul Langevin est un collège public situé à Ville-la-Grand (Haute-Savoie).
Le collège accueille 806 élèves.
Au brevet 2025, 72 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 989 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,3 à 93,3), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 72 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 74 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 77 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 8,5 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 8,9 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 9,3 |
| 2022 | 11,1 | 10,5 | 9,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 209 | 72 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 89 % |
| 2024 | 243 | 74 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 8,9 | 87 % |
| 2023 | 207 | 77 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 88 % |
| 2022 | 199 | 82 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 256 | 237 |
| 2024 | 265 | 256 | 226 |
| 2023 | 267 | 257 | 239 |
| 2022 | 267 | 257 | 232 |
| 2021 | 270 | 261 | 231 |
| 2020 | 271 | 261 | 245 |
| 2019 | 264 | 255 | 244 |
| 2018 | 265 | 254 | 241 |
| 2017 | 260 | 250 | 238 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 266 | 254 | 229 |
| 2024 | 266 | 254 | 230 |
| 2023 | 268 | 254 | 240 |
| 2022 | 267 | 253 | 228 |
| 2021 | 267 | 254 | 233 |
| 2020 | 266 | 253 | 228 |
| 2019 | 262 | 249 | 231 |
| 2018 | 262 | 249 | 231 |
| 2017 | 260 | 250 | 236 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 053 élèves à la rentrée 2020-2021, 806 à la rentrée 2025-2026 (−23,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 806 |
| 2024 | 1 062 |
| 2023 | 1 103 |
| 2022 | 1 077 |
| 2021 | 1 075 |
| 2020 | 1 053 |
| 2019 | 990 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Annemasse · 74 voies
- Allee annie girardot
- Allee de la cooperative
- Allee des cerisiers
- Allee francois truffaut
- Allee luchino visconti
- Allee simone signoret
- Avenue de la gare (pairs 30 et plus)
- Avenue de la gare (impairs 61 et plus)
- Avenue des buchillons
- Avenue du giffre
- Avenue florissant
- Avenue marechal leclerc (pairs 2 et plus)
- Chemin de cottet
- Chemin du cocolet
- Chemin du perrier
- Clos lucie aubrac
- Impasse champs mouton
- Impasse de la geline
- Impasse de la tour
- Impasse de langin
- Impasse des champs longs
- Impasse des corallines
- Impasse des glycines
- Impasse du chablais prolongee
- Impasse du clos saint jean
- Impasse du solaret
- Place antoine lumiere
- Place jean monnet
- Rue claude philippe dusonchet
- Rue de beaulieu
- Rue de l emeraude
- Rue de l ile de france (pairs 2 et plus)
- Rue de l industrie
- Rue de la colline
- Rue de la geline (impairs 1–9)
- Rue de la geline (pairs 2–10)
- Rue de la resistance
- Rue de la resistance (pairs 2–24)
- Rue de monthoux
- Rue de romagny
- Rue de sous cassan
- Rue des alpes
- Rue des echelles (impairs 3 et plus)
- Rue des esserts
- Rue des freres tassile
- Rue des glieres
- Rue des lilas
- Rue des pommiers
- Rue des tournelles
- Rue du 11 novembre
- Rue du 14 juillet
- Rue du 18 aout 1944 (pairs 12 et plus)
- Rue du 18 aout 1944 (impairs 27 et plus)
- Rue du beulet (impairs 15–85)
- Rue du beulet (pairs 22 et plus)
- Rue du beulet (impairs 87 et plus)
- Rue du chablais
- Rue du chablais (pairs 34 et plus)
- Rue du docteur favre
- Rue du docteur francis baud
- Rue du fossard
- Rue du levant
- Rue du mole
- Rue du mont rond
- Rue du stade albert baud (impairs 1–7)
- Rue du stade albert baud (pairs 2–6)
- Rue du vieux chateau
- Rue jean mermoz
- Rue la bruyere
- Rue la fayette
- Rue lavalette
- Rue louis armand
- Rue rene naudin
- Rue sadi carnot
Ville-la-Grand · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul Langevin ?
En 2025, 72 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Paul Langevin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 989 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,3 à 93,3), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul Langevin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul Langevin ?
Le collège accueille 806 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul Langevin ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Paul Langevin a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul Langevin ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul Langevin ?
Par téléphone au 04 50 43 21 40. Par e-mail à Ce.0740910M@ac-grenoble.fr. Adresse : 24 rue des Voirons, 74100 Ville-la-Grand.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.