Collège Paul Painlevé
107 route d'Aulnay
93270 Sevran · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Paul Painlevé est un collège public situé à Sevran (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 631 élèves.
Au brevet 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 342 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 69,6 à 79,6), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 82 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 77 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 8 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 7,7 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 9,3 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 8,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 153 | 82 % | +11 points, mieux qu’attendu | 8 | 95 % |
| 2024 | 133 | 77 % | +3 points, mieux qu’attendu | 7,7 | 94 % |
| 2023 | 137 | 87 % | +6 points, mieux qu’attendu | 9,3 | 94 % |
| 2022 | 140 | 85 % | +8 points, mieux qu’attendu | 8,2 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 235 |
| 2024 | 244 | 256 | 237 |
| 2023 | 246 | 257 | 240 |
| 2022 | 246 | 257 | 245 |
| 2021 | 250 | 261 | 234 |
| 2020 | 248 | 261 | 245 |
| 2019 | 243 | 255 | 239 |
| 2018 | 241 | 254 | 240 |
| 2017 | 241 | 250 | 218 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 233 |
| 2024 | 235 | 254 | 235 |
| 2023 | 236 | 254 | 233 |
| 2022 | 235 | 253 | 231 |
| 2021 | 235 | 254 | 232 |
| 2020 | 232 | 253 | 228 |
| 2019 | 231 | 249 | 232 |
| 2018 | 232 | 249 | 230 |
| 2017 | 234 | 250 | 215 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 590 élèves à la rentrée 2020-2021, 631 à la rentrée 2025-2026 (+6,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 631 |
| 2024 | 643 |
| 2023 | 655 |
| 2022 | 624 |
| 2021 | 621 |
| 2020 | 590 |
| 2019 | 584 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Sevran · 73 voies
- Allee albert marcel
- Allee corot
- Allee degas
- Allee delacroix
- Allee des peupliers (impairs 47 et plus)
- Allee des peupliers (pairs 52 et plus)
- Allee du 11 novembre 1918
- Allee gauguin
- Allee helene boucher
- Allee louis bleriot
- Allee manet
- Allee maryse bastie
- Allee maryse hilsz
- Allee matisse
- Allee normandie niemen
- Allee paul cezanne
- Allee renoir
- Allee robert brouillon
- Allee toulouse lautrec
- Allee vlaminck
- Avenue alfred nobel
- Avenue ampere
- Avenue beranger
- Avenue berthelot
- Avenue branly
- Avenue de l aurore
- Avenue de l oasis
- Avenue de la concorde
- Avenue de la garenne de fontenay
- Avenue de la paix
- Avenue de la renaissance
- Avenue des marais
- Avenue des primeveres
- Avenue des violettes
- Avenue du commandant charcot
- Avenue du docteur schaffner
- Avenue du general leclerc (pairs 34 et plus)
- Avenue du general leclerc (impairs 51 et plus)
- Avenue du travail
- Avenue edouard vaillant
- Avenue jean jaures
- Avenue jean moulin
- Avenue john fitzgerald kennedy
- Avenue laennec
- Avenue lumiere
- Avenue pierre curie
- Boulevard lucien gelot
- Carrefour jean moulin
- Impasse de l avenir
- Impasse de l esperance
- Impasse de la moree
- Place du 11 novembre 1918
- Place georges clemenceau
- Place leon blum
- Place marc sangnier
- Rue auguste blanqui
- Rue augustin moreau
- Rue charlie chaplin
- Rue d aulnay
- Rue danton
- Rue de la bienfaisance
- Rue des coquelicots
- Rue des eglantiers
- Rue des papillons
- Rue des ramiers
- Rue du progres
- Rue francisco ferrer
- Rue jean cayet
- Rue leon savoye
- Rue marcel sembat
- Rue pierre brossolette
- Rue raspail
- Villa des pres
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul Painlevé ?
En 2025, 82 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +11 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Paul Painlevé se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 342 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 69,6 à 79,6), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul Painlevé est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul Painlevé ?
Le collège accueille 631 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul Painlevé ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Paul Painlevé a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul Painlevé ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul Painlevé ?
Par téléphone au 01 86 78 39 70. Par e-mail à ce.0930897v@ac-creteil.fr. Adresse : 107 route d'Aulnay, 93270 Sevran.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.