Collège Paul Vaillant-Couturier
22 rue de Calais
95100 Argenteuil · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Paul Vaillant-Couturier est un collège public situé à Argenteuil (Val-d'Oise).
Le collège accueille 737 élèves.
Au brevet 2025, 76 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 714 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,3 à 89,3), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 76 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 71 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 79 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 8,9 |
| 2024 | 10 | 11 | 7,7 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 8,9 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 8,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 169 | 76 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8,9 | 86 % |
| 2024 | 164 | 71 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 7,7 | 88 % |
| 2023 | 159 | 79 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 8,9 | 89 % |
| 2022 | 118 | 81 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,1 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 234 |
| 2024 | 253 | 256 | 242 |
| 2023 | 253 | 257 | 237 |
| 2022 | 253 | 257 | 245 |
| 2021 | 258 | 261 | 234 |
| 2020 | 256 | 261 | 238 |
| 2019 | 250 | 255 | 236 |
| 2018 | 250 | 254 | 249 |
| 2017 | 245 | 250 | 262 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 225 |
| 2024 | 246 | 254 | 236 |
| 2023 | 246 | 254 | 227 |
| 2022 | 245 | 253 | 238 |
| 2021 | 246 | 254 | 220 |
| 2020 | 243 | 253 | 231 |
| 2019 | 240 | 249 | 222 |
| 2018 | 242 | 249 | 239 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 631 élèves à la rentrée 2020-2021, 737 à la rentrée 2025-2026 (+16,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 737 |
| 2024 | 738 |
| 2023 | 734 |
| 2022 | 695 |
| 2021 | 664 |
| 2020 | 631 |
| 2019 | 613 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Arabe, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Argenteuil · 77 voies
- Allee theodrade
- Avenue bridault
- Avenue chanzy
- Avenue du general de gaulle
- Avenue du marechal foch
- Avenue du petit marly
- Avenue gabriel peri
- Avenue legrand
- Avenue maria
- Avenue marthe
- Avenue roquelaure
- Avenue theophile
- Boulevard gallieni
- Boulevard gandon texier
- Boulevard heloise
- Boulevard jeanne d arc
- Boulevard karl marx
- Boulevard leon feix (pairs 12 et plus)
- Boulevard leon feix (impairs 35 et plus)
- Boulevard mirabeau
- Esplanade salvador allende
- Place georges braque
- Place jean eurieult
- Placette gregoire collas
- Rue alexandre dumas
- Rue alfred collas
- Rue alfred labriere (impairs 1–41)
- Rue alfred labriere (pairs 2–40)
- Rue antonin georges belin (impairs 1–105)
- Rue antonin georges belin (pairs 2–66)
- Rue bicheret
- Rue careme prenant
- Rue de calais (impairs 1–87)
- Rue de calais (pairs 2–136)
- Rue de diane
- Rue de l abbe fleury
- Rue de l hotel dieu
- Rue de la liberte
- Rue de la poste
- Rue de la poste prolongee
- Rue de la tour billy (impairs 1–59)
- Rue de la tour billy (pairs 2–58)
- Rue de la voie des bans (pairs 2–8)
- Rue de paradis
- Rue de seine
- Rue des gobelins
- Rue des ouches
- Rue des saints peres
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du lt colonel prudhon (pairs 2–60)
- Rue du moulin
- Rue du perreux (pairs 2–10)
- Rue du repos
- Rue ernest bray
- Rue ernestine
- Rue floreal
- Rue gregoire collas
- Rue henri barbusse
- Rue hoche
- Rue jean borderel
- Rue jean moulin (pairs 2–42)
- Rue jorand
- Rue leveque
- Rue marinette revillon
- Rue maurice rechsteiner (impairs 1–33)
- Rue maurice rechsteiner (pairs 2–38)
- Rue notre dame
- Rue paul vaillant couturier
- Rue pierre guienne
- Rue pierre joly
- Rue pierre joly (pairs 2–8)
- Rue pierre joly (pairs 16 et plus)
- Rue theodrade
- Rue verte
- Ruelle de l eglise
- Ruelle sabot
- Square des 2 abbes
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul Vaillant-Couturier ?
En 2025, 76 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Paul Vaillant-Couturier se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 714 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,3 à 89,3), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul Vaillant-Couturier est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul Vaillant-Couturier ?
Le collège accueille 737 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul Vaillant-Couturier ?
Anglais, Allemand, Arabe, Espagnol.
Le collège Paul Vaillant-Couturier a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul Vaillant-Couturier ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul Vaillant-Couturier ?
Par téléphone au 01 34 34 39 00. Par e-mail à 0951094Y@ac-versailles.fr. Adresse : 22 rue de Calais, 95100 Argenteuil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.