Collège Paul Vaillant-Couturier
20 rue Paul Vaillant-Couturier
94500 Champigny-sur-Marne · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Paul Vaillant-Couturier est un collège public situé à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne).
Le collège accueille 703 élèves.
Au brevet 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 327 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,4 à 98,4), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 82 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 74 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 84 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 9,8 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 10 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 9,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 147 | 82 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 91 % |
| 2024 | 185 | 74 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 91 % |
| 2023 | 196 | 84 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10 | 88 % |
| 2022 | 169 | 83 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 246 |
| 2024 | 258 | 256 | 249 |
| 2023 | 260 | 257 | 257 |
| 2022 | 261 | 257 | 253 |
| 2021 | 266 | 261 | 259 |
| 2020 | 265 | 261 | 262 |
| 2019 | 257 | 255 | 249 |
| 2018 | 257 | 254 | 243 |
| 2017 | 253 | 250 | 237 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 244 |
| 2024 | 254 | 254 | 249 |
| 2023 | 254 | 254 | 246 |
| 2022 | 254 | 253 | 248 |
| 2021 | 255 | 254 | 251 |
| 2020 | 252 | 253 | 248 |
| 2019 | 247 | 249 | 222 |
| 2018 | 249 | 249 | 230 |
| 2017 | 247 | 250 | 225 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 817 élèves à la rentrée 2020-2021, 703 à la rentrée 2025-2026 (−14 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 703 |
| 2024 | 680 |
| 2023 | 719 |
| 2022 | 765 |
| 2021 | 796 |
| 2020 | 817 |
| 2019 | 803 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Champigny-sur-Marne · 172 voies
- Allee des maisonnees
- Allee des mordacs
- Allee des saules
- Allee georges
- Allee lily
- Ancien che de villiers
- Avenue adrienne
- Avenue ambroisine
- Avenue andre gaubert
- Avenue andre kalck
- Avenue andre rouy
- Avenue andree
- Avenue anna
- Avenue arsene
- Avenue beausejour
- Avenue celina
- Avenue charles baudin
- Avenue clara
- Avenue colombe hardelet
- Avenue de beauregard
- Avenue de l epargne
- Avenue de la concorde
- Avenue de la famille
- Avenue de la petite france
- Avenue denise
- Avenue des eglantines
- Avenue du 11 novembre 1918
- Avenue du 8 mai 1945
- Avenue du parc
- Avenue edmond
- Avenue elisa mercoeur
- Avenue elisa roubaud
- Avenue eugenie
- Avenue jean bos
- Avenue jean jacques rousseau
- Avenue jules valles
- Avenue leon duprat
- Avenue louisa
- Avenue louise collet
- Avenue lucien barrault
- Avenue madeleine
- Avenue marguerite
- Avenue marie
- Avenue marthe
- Avenue maurice thorez (impairs 1–165)
- Avenue maurice thorez (pairs 2–292)
- Avenue maurice thorez (impairs 167 et plus)
- Avenue maurice thorez (pairs 294 et plus)
- Avenue melina
- Avenue paul bellanjon
- Avenue paul lafargue
- Avenue paul venzac
- Avenue pauline
- Avenue robert
- Avenue roger
- Avenue salvador allende
- Avenue solange
- Avenue therese
- Avenue victor coupe
- Boulevard auguste blanqui
- Boulevard de la source
- Boulevard du chateau
- Chemin des bas moguichets
- Chemin des ecoles
- Chemin des lyonnes (pairs 2–86)
- Chemin des lyonnes (pairs 88 et plus)
- Chemin des mogations
- Clos des perroquets
- Er et 2eme sentier des hauts cla
- Hameau des perroquets
- Impasse anais
- Impasse de la terrasse
- Impasse du drain
- Impasse du joint
- Impasse du presbytere
- Impasse du ru
- Impasse gabrielle
- Place de chateaudun
- Place de coeuilly
- Place de l union
- Place de la chanson
- Place de la resistance
- Place georges courteline
- Place parmentier
- Place vercingetorix
- Rond point du chateau
- Route du plessis
- Rue anatole france (impairs 1–33)
- Rue anatole france (pairs 2–36)
- Rue anatole france (impairs 35 et plus)
- Rue anatole france (pairs 38 et plus)
- Rue de chanzy
- Rue de chateaudun
- Rue de l abreuvoir
- Rue de l avenir
- Rue de l etang
- Rue de l independance (impairs 1–3)
- Rue de l independance (pairs 2–4)
- Rue de l independance (impairs 5 et plus)
- Rue de l independance (pairs 6 et plus)
- Rue de la corne de boeuf
- Rue de la cueillette
- Rue de la federation
- Rue de la fraternite
- Rue de la mare
- Rue de la pointe saint denis
- Rue de neuville
- Rue de reims
- Rue de sevigne
- Rue des alouettes
- Rue des amis
- Rue des bas clayaux
- Rue des belles vues
- Rue des chardonnerets
- Rue des chrysanthemes
- Rue des fauvettes
- Rue des hauts moguichets (impairs 1–43)
- Rue des hauts moguichets (pairs 2 et plus)
- Rue des hauts moguichets (impairs 45 et plus)
- Rue des loisirs
- Rue des mesanges
- Rue des mimosas
- Rue des nations
- Rue des noisetiers
- Rue des ormeaux
- Rue des paquerettes
- Rue des perroquets (pairs 2–6)
- Rue des perroquets (pairs 8 et plus)
- Rue des peupliers
- Rue des pinsons
- Rue des roitelets
- Rue des rosiers
- Rue des rossignols
- Rue des veterans
- Rue detaille
- Rue du 19 mars 1962 (impairs 1–49)
- Rue du 19 mars 1962 (pairs 2–60)
- Rue du 19 mars 1962 (impairs 51 et plus)
- Rue du 19 mars 1962 (pairs 62 et plus)
- Rue du bois l abbe
- Rue du colonel grancey
- Rue du docteur bring
- Rue du fosse vert
- Rue du general koenig
- Rue du general lambert
- Rue du plessis trevise
- Rue du professeur leriche
- Rue dulcie september
- Rue etienne dolet
- Rue faidherbe
- Rue felix faure
- Rue georges danton
- Rue gustave courbet
- Rue harpignies
- Rue jean ferrat
- Rue julien heulot
- Rue lamartine
- Rue maria piva
- Rue maurice berteaux
- Rue moliere (pairs 2 et plus)
- Rue parmentier
- Rue pasteur
- Rue paul bert
- Rue paul vaillant couturier
- Rue pierre curie
- Rue racine
- Rue severine
- Rue villebois mareuil
- Rue voltaire
- Square de la source
- Villa moliere
- Voie sonia delaunay
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul Vaillant-Couturier ?
En 2025, 82 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Paul Vaillant-Couturier se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 327 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,4 à 98,4), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul Vaillant-Couturier est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul Vaillant-Couturier ?
Le collège accueille 703 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul Vaillant-Couturier ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Paul Vaillant-Couturier a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul Vaillant-Couturier ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul Vaillant-Couturier ?
Par téléphone au 01 53 88 10 33. Par e-mail à ce.0941299b@ac-creteil.fr. Adresse : 20 rue Paul Vaillant-Couturier, 94500 Champigny-sur-Marne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.