Collège Paul Valéry
5 rue Paul Valéry, BP 55095
57073 Metz · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Paul Valéry est un collège public situé à Metz (Moselle).
Le collège accueille 647 élèves.
Au brevet 2025, 64 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 574 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,4 à 86,4), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 64 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 68 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 81 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 9,1 |
| 2024 | 11 | 11 | 9,3 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,1 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 8,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 141 | 64 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 84 % |
| 2024 | 132 | 68 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 87 % |
| 2023 | 149 | 81 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 88 % |
| 2022 | 133 | 82 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 8,9 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 231 |
| 2024 | 255 | 256 | 243 |
| 2023 | 256 | 257 | 241 |
| 2022 | 256 | 257 | 237 |
| 2021 | 263 | 261 | 241 |
| 2020 | 262 | 261 | 244 |
| 2019 | 257 | 255 | 233 |
| 2018 | 256 | 254 | 238 |
| 2017 | 253 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 237 |
| 2024 | 256 | 254 | 235 |
| 2023 | 256 | 254 | 239 |
| 2022 | 255 | 253 | 234 |
| 2021 | 257 | 254 | 231 |
| 2020 | 255 | 253 | 240 |
| 2019 | 250 | 249 | 248 |
| 2018 | 252 | 249 | 234 |
| 2017 | 254 | 250 | 239 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 675 élèves à la rentrée 2020-2021, 647 à la rentrée 2025-2026 (−4,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 647 |
| 2024 | 661 |
| 2023 | 670 |
| 2022 | 660 |
| 2021 | 654 |
| 2020 | 675 |
| 2019 | 640 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Activites Sport.terrestres Pleine Nature
- Athletisme
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
Ars-Laquenexy · toute la commune
Courcelles-Chaussy · toute la commune
Laquenexy · toute la commune
Metz · 80 voies
- Avenue de strasbourg (impairs 141 et plus)
- Boulevard de guyenne (pairs 22–24)
- Boulevard de guyenne (impairs 27–27)
- Boulevard de la defense
- Boulevard dominique francois arago
- Boulevard solidarite
- Chemin vert
- Enceinte fausseruelle
- Impasse charles et louis jacquard
- Impasse de l orme
- Impasse de la baronete
- Impasse de linieres
- Place edouard branly
- Place jean baptiste biot
- Rue andre marie ampere
- Rue augustin fresnel
- Rue charles et louis jacquard
- Rue charles francois grandin
- Rue claude bernard (impairs 1–57)
- Rue claude bernard (pairs 2–64)
- Rue claude chappe
- Rue dame genette
- Rue de colombey
- Rue de grigy
- Rue de l alouette
- Rue de la baronete
- Rue de la blanche borne
- Rue de la chabosse
- Rue de la collerette
- Rue de la corvee aux ormes (impairs 7–15)
- Rue de la corvee aux ormes (pairs 8–14)
- Rue de la falogne (pairs 14 et plus)
- Rue de la falogne (impairs 27 et plus)
- Rue de la haute bevoye
- Rue de la petite cote
- Rue de la petite voevre
- Rue de pange
- Rue de villers
- Rue des dinandiers
- Rue des dinandiers (pairs 2 et plus)
- Rue des dombes
- Rue des freres goncourt
- Rue des freres prillot
- Rue des longues raies
- Rue des rechados
- Rue du bois de la dame (pairs 6 et plus)
- Rue du bois de la dame (impairs 15 et plus)
- Rue du bois la macabee
- Rue du bon pasteur
- Rue du bugey
- Rue du chanoine pierre
- Rue du chaveau
- Rue du docteur schweitzer (17 et plus)
- Rue du frere arnould
- Rue du general semelle
- Rue du limousin
- Rue du nire
- Rue du palatinat
- Rue du patural barbet
- Rue du petit pre
- Rue du ruisseau
- Rue edouard belin
- Rue faurnel
- Rue felix savart
- Rue gangel didion
- Rue graham bell
- Rue henri bergson
- Rue jacques villon
- Rue josephine caye
- Rue jules michelet
- Rue le goullon
- Rue marconi
- Rue paul langevin
- Rue paul valery
- Rue pierre simon de laplace
- Rue rose gonthier
- Rue thomas edison
- Rue valentin bousch
- Rue verronnais
- Rue virginie du verger
Ogy-Montoy-Flanville · toute la commune
Silly-sur-Nied · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul Valéry ?
En 2025, 64 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −13 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Paul Valéry se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 574 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,4 à 86,4), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul Valéry est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul Valéry ?
Le collège accueille 647 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul Valéry ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Paul Valéry a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul Valéry ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul Valéry ?
Par téléphone au 03 87 17 95 90. Par e-mail à ce.0572166@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 5 rue Paul Valéry, 57073 Metz.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.