Collège Paul Valéry
2 rue Regnault Leroy
94320 Thiais · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Paul Valéry est un collège public situé à Thiais (Val-de-Marne).
Le collège accueille 701 élèves.
Au brevet 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 214 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,1 à 118,1), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 93 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 12,8 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 11,6 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 10,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 169 | 93 % | 0 points, conforme à l’attendu | 12,8 | 95 % |
| 2024 | 159 | 87 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,6 | 94 % |
| 2023 | 162 | 95 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 95 % |
| 2022 | 170 | 93 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 269 |
| 2024 | 258 | 256 | 261 |
| 2023 | 260 | 257 | 277 |
| 2022 | 261 | 257 | 267 |
| 2021 | 266 | 261 | 284 |
| 2020 | 265 | 261 | 273 |
| 2019 | 257 | 255 | 273 |
| 2018 | 257 | 254 | 260 |
| 2017 | 253 | 250 | 267 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 261 |
| 2024 | 254 | 254 | 258 |
| 2023 | 254 | 254 | 257 |
| 2022 | 254 | 253 | 252 |
| 2021 | 255 | 254 | 265 |
| 2020 | 252 | 253 | 260 |
| 2019 | 247 | 249 | 255 |
| 2018 | 249 | 249 | 254 |
| 2017 | 247 | 250 | 245 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 689 élèves à la rentrée 2020-2021, 701 à la rentrée 2025-2026 (+1,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 701 |
| 2024 | 702 |
| 2023 | 701 |
| 2022 | 699 |
| 2021 | 701 |
| 2020 | 689 |
| 2019 | 660 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Gymnastique Aerobique
- Tennis
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Choisy-le-Roi · 9 voies
- Allee ange jacques gabriel
- Allee des peupliers
- Avenue du pdt franklin roosevelt
- Avenue gambetta (pairs 2 et plus)
- Avenue raymond poincare
- Avenue rene panhard
- Boulevard des allies
- Galerie des allies
- Place des allies
Thiais · 75 voies
- Allee anne marie javouhey
- Allee d ormesson
- Allee de la porte du levant
- Allee de la prevote
- Allee des cerisiers
- Allee du docteur albert schweitzer
- Allee du perruchet
- Allee john fante
- Avenue de l europe
- Avenue de la republique (impairs 1–7)
- Avenue de la republique (pairs 2 et plus)
- Avenue de versailles (impairs 63 et plus)
- Avenue de versailles (pairs 64 et plus)
- Avenue du 25 aout 1944
- Avenue du colonel fabien
- Avenue du marechal foch
- Avenue du pdt franklin roosevelt
- Avenue georges halgoult (pairs 2 et plus)
- Avenue hoche
- Avenue leon marchand
- Avenue raymond poincare
- Avenue rene panhard
- Boulevard de stalingrad (impairs 1–59)
- Boulevard du nord
- Chemin de l eglise
- Chemin du canon
- Chemin herbu
- Passage panorama
- Place de verdun
- Place du general leclerc
- Place du marche
- Place du perruchet
- Rue adrien tessier
- Rue chevre d autreville
- Rue d estienne d orves
- Rue de l esperance
- Rue de la resistance
- Rue des acacias
- Rue des aubepines
- Rue des magnolias
- Rue des melezes
- Rue des orvilliers
- Rue du cor de chasse
- Rue du general vauflaire
- Rue du perreux (impairs 1–13)
- Rue du perreux (pairs 2–14)
- Rue edgar quinet
- Rue gabriel peri
- Rue georgeon
- Rue georges risler
- Rue gustave leveille
- Rue jean jaures (pairs 2–18)
- Rue jean jupillat
- Rue jules gourie
- Rue marcel bierry
- Rue maurepas
- Rue paul vaillant couturier
- Rue pierre bigle
- Rue regnault leroy
- Rue robert laporte
- Rue victor basch
- Rue victor hugo
- Ruelle chicou
- Sentier des orvilliers
- Sentier des savats
- Sentier du martin
- Sentier du paradis
- Sentier jean jaures
- Square d ormesson
- Villa des aubepines
- Villa des fleurs
- Villa pasteur
- Villa wagner
- Voie david
- Voie du moulin
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul Valéry ?
En 2025, 93 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Paul Valéry se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 214 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,1 à 118,1), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul Valéry est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul Valéry ?
Le collège accueille 701 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul Valéry ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Paul Valéry a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul Valéry ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul Valéry ?
Par téléphone au 01 48 52 48 30. Par e-mail à ce.0940090M@ac-creteil.fr. Adresse : 2 rue Regnault Leroy, 94320 Thiais.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.