Collège Paul Vallon
Rue Renée Peillon
69700 Givors · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le collège Paul Vallon est un collège public situé à Givors (Rhône).
Le collège accueille 488 élèves.
Au brevet 2025, 66 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 504 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75 à 85), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 66 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 75 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 71 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 8 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 8,7 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 9,5 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 8,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 117 | 66 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 8 | 82 % |
| 2024 | 104 | 75 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,7 | 84 % |
| 2023 | 104 | 86 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 89 % |
| 2022 | 110 | 71 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 8,1 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 224 |
| 2024 | 265 | 256 | 223 |
| 2023 | 264 | 257 | 230 |
| 2022 | 264 | 257 | 226 |
| 2021 | 269 | 261 | 235 |
| 2020 | 268 | 261 | 242 |
| 2019 | 259 | 255 | 219 |
| 2018 | 258 | 254 | 229 |
| 2017 | 257 | 250 | 228 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 222 |
| 2024 | 262 | 254 | 240 |
| 2023 | 262 | 254 | 232 |
| 2022 | 261 | 253 | 226 |
| 2021 | 261 | 254 | 225 |
| 2020 | 260 | 253 | 236 |
| 2019 | 255 | 249 | 226 |
| 2018 | 253 | 249 | 224 |
| 2017 | 253 | 250 | 228 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 526 élèves à la rentrée 2020-2021, 488 à la rentrée 2025-2026 (−7,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 488 |
| 2024 | 512 |
| 2023 | 529 |
| 2022 | 549 |
| 2021 | 538 |
| 2020 | 526 |
| 2019 | 529 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Echalas · toute la commune
Givors · 151 voies
- Allee de la briqueterie
- Allee de la jument noire
- Allee de la metallurgie
- Allee du careme entrant
- Allee du souillat
- Allee marianne
- Allee nelson mandela
- Avenue anatole france
- Avenue georges charpak
- Avenue marechal leclerc
- Chemin de bonnebouche
- Chemin de charbonniere
- Chemin de cluzelle
- Chemin de coteon
- Chemin de gobrand (1–55)
- Chemin de gobrand (230 et plus)
- Chemin de la floriende
- Chemin de la haute freydiere
- Chemin de la lone
- Chemin de la madone (1–150)
- Chemin de la madone (620 et plus)
- Chemin de la rama
- Chemin de la vallee saint gerald
- Chemin de manevieux
- Chemin de petry
- Chemin des abricotiers
- Chemin des chabaudieres
- Chemin des chenes
- Chemin des combes
- Chemin des cornets
- Chemin des molieres
- Chemin des potiers
- Chemin des vorgines
- Chemin du canal
- Chemin du fontanal
- Chemin du fortunon
- Chemin du freyssinet
- Chemin du marloty
- Chemin du port
- Chemin du vieux donjon
- Cite gabriel peri
- Cite renee peillon
- Cote des religieuses
- Impasse de la perle
- Impasse de la platiere
- Impasse de la rama
- Impasse de rive de gier
- Impasse de roche marcaire
- Impasse des 3 abeilles
- Impasse du bouchage
- Impasse du freyssinet
- Impasse du grand cras
- Impasse du merlon
- Impasse pierre semard
- Impasse vieille du bourg
- La griotte
- Montee de badin
- Montee de bans
- Montee de cras
- Montee des autrichiens (1–72)
- Montee du petit cras
- Montee montagny
- Passage claude mussieu
- Passage des mariniers
- Passage devigo
- Passage du pre vert
- Passage laurencon
- Place antoine picard
- Place cocarde
- Place colonel fabien
- Place de l eglise
- Place de la liberte
- Place des jouteurs
- Place du bassin
- Place du coteau
- Place du suel
- Place francois zacharie
- Place henri barbusse
- Place jean berry
- Place jean jaures
- Place louis pasteur
- Place port du bief
- Place sadi carnot
- Promenade maurice thorez
- Quai de la gare d eau
- Quai des myr du 8 fevrier 1962
- Quai ethel et julius rosenberg
- Quai eugene souchon
- Quai georges levy
- Quai robichon malgontier
- Route d echalas
- Route de barny
- Route de la chap de st m de cornas
- Route de la chp de saint martin d
- Route de mornant
- Route de rive de gier
- Route de varissan (66–96)
- Route du drevet
- Route neuve
- Rue antoine bazin
- Rue chantemerle
- Rue charles simon
- Rue claude rouget de lisle
- Rue de l egalite
- Rue de l eglise
- Rue de l industrie
- Rue de la democratie
- Rue de la paix
- Rue de la republique
- Rue de la tour de bans
- Rue de montrond (1–15)
- Rue de montrond (16 et plus)
- Rue denfert rochereau
- Rue des combes
- Rue des hauts de givors
- Rue des tuileries
- Rue des verreries
- Rue du battoir
- Rue du bourg
- Rue du commerce
- Rue du moulin (1–15)
- Rue du moulin (16 et plus)
- Rue du puits ollier
- Rue du suel
- Rue edouard prenat
- Rue emile zola
- Rue eugene pottier
- Rue fleury neuvesel
- Rue gabriel peri
- Rue honore petetin (pairs 2 et plus)
- Rue j et marie louise liauthaud
- Rue jacques prevert
- Rue jean claude pieroux
- Rue jean francois bony
- Rue jean marie imbert
- Rue joseph faure
- Rue joseph longarini
- Rue leon gambetta
- Rue malik oussekine (1–40)
- Rue marcel paul
- Rue marie mas
- Rue maximilien robespierre
- Rue michel alarcon
- Rue pierre semard
- Rue platiere
- Rue renee peillon
- Rue roger salengro
- Rue saint gerald
- Rue victor hugo
- Rue vieille du bourg
- Square jules mouton
Loire-sur-Rhône · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul Vallon ?
En 2025, 66 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Paul Vallon se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 504 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75 à 85), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul Vallon est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul Vallon ?
Le collège accueille 488 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul Vallon ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Paul Vallon a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul Vallon ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul Vallon ?
Par téléphone au 04 78 73 44 12. Par e-mail à ce.0692583H@ac-lyon.fr. Adresse : Rue Renée Peillon, 69700 Givors.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.