Collège Paul Verlaine
6 avenue André Viaud
57380 Faulquemont · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Paul Verlaine est un collège public situé à Faulquemont (Moselle).
Le collège accueille 390 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 430 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,5 à 99,5), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 77 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 10,3 |
| 2024 | 11 | 11 | 9,9 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,7 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 9,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 63 | 89 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 94 % |
| 2024 | 91 | 77 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 9,9 | 91 % |
| 2023 | 72 | 85 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 93 % |
| 2022 | 66 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,3 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 246 |
| 2024 | 255 | 256 | 248 |
| 2023 | 256 | 257 | 252 |
| 2022 | 256 | 257 | 248 |
| 2021 | 263 | 261 | 251 |
| 2020 | 262 | 261 | 259 |
| 2019 | 257 | 255 | 254 |
| 2018 | 256 | 254 | 258 |
| 2017 | 253 | 250 | 247 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 257 |
| 2024 | 256 | 254 | 249 |
| 2023 | 256 | 254 | 247 |
| 2022 | 255 | 253 | 241 |
| 2021 | 257 | 254 | 248 |
| 2020 | 255 | 253 | 248 |
| 2019 | 250 | 249 | 247 |
| 2018 | 252 | 249 | 247 |
| 2017 | 254 | 250 | 251 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 332 élèves à la rentrée 2020-2021, 390 à la rentrée 2025-2026 (+17,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 390 |
| 2024 | 387 |
| 2023 | 365 |
| 2022 | 349 |
| 2021 | 331 |
| 2020 | 332 |
| 2019 | 337 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Badminton
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
Créhange · toute la commune
Faulquemont · 53 voies
- Allee de la piscine
- Avenue andre viaud
- Avenue eugene gobert
- Avenue longchamp
- Cours du 19 novembre 1944
- Impasse antoine de lasalle
- Impasse isabelle de lorraine
- Impasse jean baptiste lamour
- Impasse sebastien le clerc
- Passage de la charente
- Place du bas steinbesch
- Route de strasbourg
- Rue corneille
- Rue de l allier
- Rue de l europe
- Rue de l hotel de ville
- Rue de l yonne
- Rue de la fontaine
- Rue de la garonne
- Rue de la loire
- Rue de la marne
- Rue de la meuse
- Rue de la nied
- Rue de la piscine
- Rue de la saone
- Rue de la seine
- Rue de verdun
- Rue des arts
- Rue des jonquilles
- Rue des lilas
- Rue des mineurs
- Rue des pins
- Rue des primeveres
- Rue des sciences
- Rue descartes
- Rue diderot
- Rue du long pre
- Rue du lot
- Rue du rhin
- Rue du rhone
- Rue edouard berweiller
- Rue georges de la tour
- Rue maurice barres
- Rue moliere
- Rue nicolas poirier
- Rue pascal
- Rue paul verlaine
- Rue racine
- Rue robert schuman
- Rue sainte barbe
- Rue theodore gouvy
- Rue victor hugo
- Rue voltaire
Guinglange · toute la commune
Hémilly · toute la commune
Raville · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul Verlaine ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Paul Verlaine se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 430 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,5 à 99,5), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul Verlaine est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul Verlaine ?
Le collège accueille 390 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul Verlaine ?
Allemand, Anglais.
Le collège Paul Verlaine a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul Verlaine ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul Verlaine ?
Par téléphone au 03 87 17 95 35. Par e-mail à ce.0570026@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 6 avenue André Viaud, 57380 Faulquemont.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.