Collège Paul Verlaine
7 rue du Bourdon
57000 Metz · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Paul Verlaine est un collège public situé à Metz (Moselle).
Le collège accueille 450 élèves.
Au brevet 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 408 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,5 à 114,5), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 91 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 12,5 |
| 2024 | 11 | 11 | 11,4 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 12,6 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 12,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 89 | 91 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12,5 | 92 % |
| 2024 | 91 | 86 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11,4 | 90 % |
| 2023 | 104 | 91 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 12,6 | 84 % |
| 2022 | 88 | 92 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 12,2 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 257 |
| 2024 | 255 | 256 | 274 |
| 2023 | 256 | 257 | 267 |
| 2022 | 256 | 257 | 269 |
| 2021 | 263 | 261 | 280 |
| 2020 | 262 | 261 | 280 |
| 2019 | 257 | 255 | 279 |
| 2018 | 256 | 254 | 268 |
| 2017 | 253 | 250 | 268 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 264 |
| 2024 | 256 | 254 | 286 |
| 2023 | 256 | 254 | 263 |
| 2022 | 255 | 253 | 263 |
| 2021 | 257 | 254 | 265 |
| 2020 | 255 | 253 | 273 |
| 2019 | 250 | 249 | 266 |
| 2018 | 252 | 249 | 264 |
| 2017 | 254 | 250 | 265 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 436 élèves à la rentrée 2020-2021, 450 à la rentrée 2025-2026 (+3,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 450 |
| 2024 | 436 |
| 2023 | 440 |
| 2022 | 455 |
| 2021 | 425 |
| 2020 | 436 |
| 2019 | 438 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Chesny · toute la commune
Jury · toute la commune
Mécleuves · toute la commune
Metz · 69 voies
- Allee du pre carre
- Chemin de la petite broche
- Chemin du haut des vignes
- Impasse de la charmine
- Place alexandre monpeurt
- Place saint roch
- Rue a combattants afrique nord
- Rue au bois
- Rue beausoleil
- Rue bel air
- Rue berouard
- Rue de l abbaye
- Rue de l ancolie
- Rue de l aubepine
- Rue de l aubin jaune
- Rue de la charmine
- Rue de la goulotte
- Rue de la grouyelle
- Rue de la liberation
- Rue de la plaine
- Rue de la source
- Rue de la vachotte
- Rue de la valeriane
- Rue de pouilly
- Rue des 3 bans
- Rue des acacias
- Rue des alisiers
- Rue des amandiers
- Rue des angeliques
- Rue des armoisieres
- Rue des camelias
- Rue des campanules
- Rue des clematites
- Rue des coniferes
- Rue des eglantiers
- Rue des elodees
- Rue des genevriers
- Rue des joncs
- Rue des lauriers
- Rue des liserons
- Rue des lupins
- Rue des lys
- Rue des nenuphars
- Rue des pensees
- Rue des pepinieres
- Rue des preles
- Rue des renoncules
- Rue des roseaux
- Rue des violettes
- Rue du bourdon
- Rue du chardon bleu
- Rue du cottage
- Rue du faubourg
- Rue du general patton
- Rue du general walker
- Rue du houx
- Rue du lierre
- Rue du moulin
- Rue du pas de loup
- Rue du pas du loup
- Rue du patural
- Rue du petit clou
- Rue du plateau
- Rue du president roosevelt
- Rue emile obellianne
- Rue jean d apremont
- Rue leussiotte
- Rue martin champ
- Rue sur le gue
Peltre · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul Verlaine ?
En 2025, 91 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Paul Verlaine se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 408 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,5 à 114,5), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul Verlaine est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul Verlaine ?
Le collège accueille 450 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul Verlaine ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Paul Verlaine a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul Verlaine ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul Verlaine ?
Par téléphone au 03 87 50 11 00. Par e-mail à ce.0572348@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 7 rue du Bourdon, 57000 Metz.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.