Collège Pierre Adt
Rue de Remsing
57612 Forbach · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Pierre Adt est un collège public situé à Forbach (Moselle).
Le collège accueille 588 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 231 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 66,1 à 76,1), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 81 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 79 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 77 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 8,7 |
| 2024 | 11 | 11 | 8,7 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 8,6 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 7,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 86 | 87 % | +12 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 85 % |
| 2024 | 104 | 81 % | +8 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 84 % |
| 2023 | 76 | 79 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 8,6 | 88 % |
| 2022 | 104 | 77 % | 0 points, conforme à l’attendu | 7,4 | 82 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 230 |
| 2024 | 255 | 256 | 224 |
| 2023 | 256 | 257 | 224 |
| 2022 | 256 | 257 | 233 |
| 2021 | 263 | 261 | 237 |
| 2020 | 262 | 261 | 237 |
| 2019 | 257 | 255 | 224 |
| 2018 | 256 | 254 | 228 |
| 2017 | 253 | 250 | 231 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 221 |
| 2024 | 256 | 254 | 228 |
| 2023 | 256 | 254 | 217 |
| 2022 | 255 | 253 | 228 |
| 2021 | 257 | 254 | 217 |
| 2020 | 255 | 253 | 226 |
| 2019 | 250 | 249 | 220 |
| 2018 | 252 | 249 | 224 |
| 2017 | 254 | 250 | 231 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 554 élèves à la rentrée 2020-2021, 588 à la rentrée 2025-2026 (+6,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 588 |
| 2024 | 569 |
| 2023 | 575 |
| 2022 | 524 |
| 2021 | 546 |
| 2020 | 554 |
| 2019 | 560 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Danse
- Football
- Gymnastique
- Handball
- Tennis De Table
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Bouzonville · 181 voies
- Allee de la cite des chalets
- Allee de la lisiere
- Allee des acacias
- Allee des aubepines
- Allee des cedres
- Allee des charmes
- Allee des chataigniers
- Allee des chenes
- Allee des coniferes
- Allee des cypres
- Allee des frenes
- Allee des fusains
- Allee des hetres
- Allee des marronniers
- Allee des ormes
- Allee des peupliers
- Allee des platanes
- Allee des sapins
- Allee des tamaris
- Allee des tilleuls
- Allee du rond point
- Avenue de l europe
- Avenue du general de gaulle
- Avenue du general patch
- Beerenkrautschlag
- Chemin departemental n 31
- Chemin du thalwiese
- Cite du bruch
- Impasse bauer
- Impasse bois le pretre
- Impasse de la colline
- Impasse de la moselle
- Impasse de morsbach
- Impasse des azalees
- Impasse des eglantiers
- Impasse des framboises
- Impasse des lauriers
- Impasse des lys
- Impasse des merisiers
- Impasse des moulins
- Impasse des mures
- Impasse des paquerettes
- Impasse des saules
- Impasse des sureaux
- Impasse des tournesols
- Impasse du clos des poetes
- Impasse jean baptiste lamour
- Les anemones
- Les camelias
- Les capucines
- Les dahlias
- Les genets
- Les geraniums
- Les glycines
- Les iris
- Les jonquilles
- Les lavandes
- Les lilas
- Les marguerites
- Les mimosas
- Les muguets
- Les oeillets
- Les pensees
- Les pivoines
- Les primeveres
- Les sorbiers
- Les tulipes
- Les violettes
- Oetinger thal
- Parc d activite forbach ouest
- Petersheck
- Place des bouleaux
- Rue antoine de saint exupery
- Rue auguste migette
- Rue avogadro
- Rue barabino
- Rue bataille
- Rue bauer (impairs 29 et plus)
- Rue bauer (pairs 44 et plus)
- Rue bellevue
- Rue camille cavallier
- Rue camille weiss
- Rue claude le lorrain
- Rue d arras
- Rue d emmersweiler
- Rue de blanzy
- Rue de guise
- Rue de l aube
- Rue de l epte
- Rue de l essonne
- Rue de l etang
- Rue de l eure
- Rue de l oise
- Rue de l usine
- Rue de l yonne
- Rue de la chapelle (pairs 12 et plus)
- Rue de la chapelle (impairs 15 et plus)
- Rue de la collerie
- Rue de la houblonniere
- Rue de la liberation
- Rue de la loire
- Rue de la lune
- Rue de la marne
- Rue de la paix
- Rue de la risle
- Rue de la seine
- Rue de la vallee
- Rue de loing
- Rue de marienau
- Rue de petite rosselle
- Rue de remsing
- Rue de rosselmont
- Rue de schoeneck (impairs 7 et plus)
- Rue de schoeneck (pairs 8 et plus)
- Rue des alouettes
- Rue des cevennes
- Rue des champs
- Rue des chardonnerets
- Rue des cheminots
- Rue des coquelicots
- Rue des etoiles
- Rue des fleurs
- Rue des gardes
- Rue des glycines
- Rue des jardins (impairs 59 et plus)
- Rue des jardins (pairs 70 et plus)
- Rue des maraichers
- Rue des moulins (pairs 40 et plus)
- Rue des moulins (impairs 43 et plus)
- Rue des roses
- Rue descartes
- Rue du 18 juin 1940
- Rue du 18e chasseur
- Rue du bruchgraben
- Rue du chemin creux
- Rue du dauphine
- Rue du general houchard
- Rue du holweg
- Rue du hommel
- Rue du kobenberg
- Rue du marechal hubert lyautey
- Rue du marechal ney
- Rue du nord
- Rue du pont
- Rue du widem
- Rue du wiesberg
- Rue edouard waghemaecker
- Rue emile friant
- Rue felix barth
- Rue georges brassens
- Rue henri kaufmann
- Rue jacques brel
- Rue jacques callot
- Rue jean baptiste lejoindre
- Rue jean cugnot
- Rue jean jaures
- Rue jean mermoz
- Rue jean prouve
- Rue jules ferry
- Rue jules verne
- Rue lepinseck
- Rue louis majorelle
- Rue louis theodore gouvy
- Rue moliere
- Rue nationale (impairs 179 et plus)
- Rue nationale (pairs 186 et plus)
- Rue paul ney
- Rue pierre corneille
- Rue principale
- Rue rabelais
- Rue roger cadel
- Rue stephane grappelli
- Rue victor grignard
- Square des ifs
- Square des melezes
- Square des pins
- Square des thuyas
- Trinkerschlag
- Za camus diet
- Zi
- Zi carrefour de l europe
Schoeneck · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre Adt ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +12 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Pierre Adt se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 231 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 66,1 à 76,1), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre Adt est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre Adt ?
Le collège accueille 588 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre Adt ?
Allemand, Anglais.
Le collège Pierre Adt a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre Adt ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre Adt ?
Par téléphone au 03 87 50 90 70. Par e-mail à ce.0572180@ac-nancy-metz.fr. Adresse : Rue de Remsing, 57612 Forbach.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.