Collège Pierre-André Houël
17 rue de l'Abbé Houël
93230 Romainville · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Pierre-André Houël est un collège public situé à Romainville (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 463 élèves.
Au brevet 2025, 74 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 612 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,7 à 103,7), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 74 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 74 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 8,8 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 9,1 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 9,6 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 8,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 103 | 74 % | +2 points, conforme à l’attendu | 8,8 | 90 % |
| 2024 | 104 | 74 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 87 % |
| 2023 | 78 | 87 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9,6 | 88 % |
| 2022 | 69 | 86 % | +6 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 236 |
| 2024 | 244 | 256 | 254 |
| 2023 | 246 | 257 | 239 |
| 2022 | 246 | 257 | 243 |
| 2021 | 250 | 261 | 236 |
| 2020 | 248 | 261 | 242 |
| 2019 | 243 | 255 | 237 |
| 2018 | 241 | 254 | 220 |
| 2017 | 241 | 250 | 222 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 229 |
| 2024 | 235 | 254 | 244 |
| 2023 | 236 | 254 | 226 |
| 2022 | 235 | 253 | 218 |
| 2021 | 235 | 254 | 217 |
| 2020 | 232 | 253 | 227 |
| 2019 | 231 | 249 | 219 |
| 2018 | 232 | 249 | 207 |
| 2017 | 234 | 250 | 215 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 365 élèves à la rentrée 2020-2021, 463 à la rentrée 2025-2026 (+26,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 463 |
| 2024 | 492 |
| 2023 | 459 |
| 2022 | 447 |
| 2021 | 401 |
| 2020 | 365 |
| 2019 | 365 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Romainville · 75 voies
- Allee bellevue
- Allee camille claudel
- Allee de la prevoyance
- Allee des blonnes
- Allee des fauvettes
- Allee des marguerites
- Allee des mesanges
- Allee des roses
- Allee des violettes
- Allee du belvedere
- Allee jules verne
- Avenue de metz
- Avenue de stalingrad
- Avenue de verdun (impairs 1–61)
- Avenue de verdun (pairs 2–62)
- Avenue du docteur vaillant
- Avenue du president wilson
- Avenue gaston roussel (impairs 1–131)
- Avenue gaston roussel
- Avenue gaston roussel (pairs 2–132)
- Avenue lenine
- Avenue paul vaillant couturier
- Boulevard emile genevoix
- Chemin des loriots
- Chemin lateral
- Cite parat
- Cite paul langevin
- Impasse de l ancien chateau
- Impasse de la liberte
- Mail pantagruel
- Place andre leonet
- Place de la laicite
- Place des etoiles
- Place du 19 mars 1962
- Residence des fontaines
- Rue anatole france
- Rue carnot
- Rue de l abbe bourbon
- Rue de l abbe houel
- Rue de l espace
- Rue de la constellation
- Rue de la galaxie
- Rue de la liberte
- Rue de la montagne
- Rue de la pointe
- Rue de la poix verte
- Rue de panurge
- Rue de paris
- Rue des bas pays
- Rue des carrieres
- Rue des chantaloups
- Rue des fontaines
- Rue des freres lumiere
- Rue du docteur parat (impairs 1–85)
- Rue du docteur parat (pairs 2–90)
- Rue du fort
- Rue gabriel husson (impairs 1–77)
- Rue gabriel husson (pairs 2–78)
- Rue jean jacques rousseau
- Rue joseph bara
- Rue louise dory
- Rue normandie niemen
- Rue paul de kock (impairs 1–149)
- Rue paul de kock (pairs 2–146)
- Rue paul doumer
- Rue saint germain (impairs 1–25)
- Rue saint germain (pairs 2–32)
- Rue veuve aublet
- Sente bethisy
- Sente de la ferme
- Sente des chantaloups
- Sente des corteoeufs
- Sente du labyrinthe
- Sente ferrand
- Sente paul claudel
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre-André Houël ?
En 2025, 74 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Pierre-André Houël se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 612 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,7 à 103,7), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre-André Houël est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre-André Houël ?
Le collège accueille 463 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre-André Houël ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Pierre-André Houël a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre-André Houël ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre-André Houël ?
Par téléphone au 01 48 43 21 19. Par e-mail à ce.0931222y@ac-creteil.fr. Adresse : 17 rue de l'Abbé Houël, 93230 Romainville.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.