Collège Pierre Brossolette
116 rue du Général Sarrail, BP 60025
10601 La Chapelle-Saint-Luc · Aube · Académie de Reims
En bref
Le collège Pierre Brossolette est un collège public situé à La Chapelle-Saint-Luc (Aube).
Le collège accueille 557 élèves.
Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 715 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,4 à 89,4), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aube | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 80 % | 87 % | 77 % |
| 2024 | 79 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 81 % | 91 % | 68 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aube | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,9 | 10,9 | 9,6 |
| 2024 | 10,1 | 11 | 9,9 |
| 2023 | 10,5 | 11,4 | 9,2 |
| 2022 | 9,8 | 10,5 | 8,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 118 | 77 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 89 % |
| 2024 | 109 | 83 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,9 | 89 % |
| 2023 | 88 | 68 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 9,2 | 92 % |
| 2022 | 93 | 85 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8,5 | 97 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aube | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 238 |
| 2024 | 253 | 256 | 247 |
| 2023 | 251 | 257 | 233 |
| 2022 | 252 | 257 | 234 |
| 2021 | 257 | 261 | 247 |
| 2020 | 257 | 261 | 250 |
| 2019 | 253 | 255 | 212 |
| 2018 | 252 | 254 | 228 |
| 2017 | 251 | 250 | 244 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aube | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 229 |
| 2024 | 251 | 254 | 241 |
| 2023 | 249 | 254 | 229 |
| 2022 | 250 | 253 | 227 |
| 2021 | 250 | 254 | 240 |
| 2020 | 249 | 253 | 245 |
| 2019 | 245 | 249 | 213 |
| 2018 | 249 | 249 | 223 |
| 2017 | 250 | 250 | 247 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 488 élèves à la rentrée 2020-2021, 557 à la rentrée 2025-2026 (+14,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 557 |
| 2024 | 556 |
| 2023 | 573 |
| 2022 | 547 |
| 2021 | 494 |
| 2020 | 488 |
| 2019 | 473 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
- Natation Et Activ.sportiv. Aquatiques
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
La Chapelle-Saint-Luc · 36 voies
- Avenue jean moulin (impairs 13–23)
- Avenue jean moulin (pairs 40–56)
- Impasse des lilas
- Impasse des oeillets
- Impasse des rosiers
- Impasse des tulipes
- Impasse du muguet
- Place des hortensias
- Rue albert de dion
- Rue antoine de saint exupery
- Rue antoine watteau
- Rue claude debussy
- Rue de l an 2000
- Rue des cheminots
- Rue des freres michelin
- Rue des glaieuls
- Rue des myosotis
- Rue des pervenches
- Rue des pres de lyon
- Rue du general sarrail (pairs 100–116)
- Rue du general sarrail (100–116)
- Rue elsa triolet
- Rue frederic bartholdi
- Rue g anthonioz de gaulle
- Rue gaston cohen
- Rue jean baptiste colbert
- Rue jean goujon
- Rue joseph marie jacquard
- Rue jules massenet
- Rue marcel defrance
- Rue marie noel
- Rue maurice ravel
- Rue rene descartes
- Rue teilhard de chardin (pairs 6–32)
- Rue victor hugo
- Square herluison
Les Noës-près-Troyes · 28 voies
- Allee de la colline
- Allee des charmilles
- Allee des folies
- Allee des peupliers
- Allee des pres
- Allee des vendangeurs
- Allee du bosquet
- Allee du petit prince
- Impasse du bel air
- Impasse du clos d orvilliers
- Mail de la croix aux filles
- Place de l abreuvoir
- Place des moissons
- Place du bel air
- Place du clos d orvilliers
- Place du mont saint loup
- Rue alsace lorraine (pairs 2 et plus)
- Rue de la republique (pairs 28–32)
- Rue des 3 communes
- Rue des nozats
- Rue du bel air
- Rue du clos d orvilliers
- Rue du gagnage
- Rue du mont saint loup
- Rue lamartine (pairs 62–100)
- Rue pasteur (impairs 43–47)
- Rue pasteur (pairs 44–44)
- Rue veuve gautherot (impairs 1–13)
Macey · toute la commune
Mergey · toute la commune
Payns · toute la commune
Saint-Lyé · 14 voies
- Allee des caves
- Allee des genevres
- Chemin du bas des vignes
- Chemin du petit neuilly
- Rue andre chenevotot
- Rue de la mare
- Rue des clos
- Rue des combats du 14 juin 1940
- Rue domaines des belles vues
- Rue du lieutenant chavanat
- Rue du lieutenant simphal
- Rue marcel chutry
- Rue olivier doue
- Voie d'aix en othe
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre Brossolette ?
En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Pierre Brossolette se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 715 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,4 à 89,4), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre Brossolette est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre Brossolette ?
Le collège accueille 557 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre Brossolette ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Pierre Brossolette a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre Brossolette ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre Brossolette ?
Par téléphone au 03 25 79 44 98. Par e-mail à ce.0100807Y@ac-reims.fr. Adresse : 116 rue du Général Sarrail, 10601 La Chapelle-Saint-Luc.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.