Collège Pierre Brossolette
Avenue Pierre-Brossolette
77000 Melun · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Pierre Brossolette est un collège public situé à Melun (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 891 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 553 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,2 à 86,2), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 73 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 8,8 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 9 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 9,6 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 8,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 150 | 83 % | +3 points, mieux qu’attendu | 8,8 | 90 % |
| 2024 | 173 | 73 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9 | 88 % |
| 2023 | 153 | 86 % | +6 points, mieux qu’attendu | 9,6 | 92 % |
| 2022 | 144 | 88 % | +8 points, mieux qu’attendu | 8,5 | 82 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 238 |
| 2024 | 257 | 256 | 232 |
| 2023 | 257 | 257 | 232 |
| 2022 | 257 | 257 | 241 |
| 2021 | 262 | 261 | 240 |
| 2020 | 262 | 261 | 235 |
| 2019 | 255 | 255 | 225 |
| 2018 | 253 | 254 | 226 |
| 2017 | 253 | 250 | 226 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 229 |
| 2024 | 250 | 254 | 220 |
| 2023 | 250 | 254 | 216 |
| 2022 | 250 | 253 | 224 |
| 2021 | 251 | 254 | 218 |
| 2020 | 249 | 253 | 218 |
| 2019 | 244 | 249 | 214 |
| 2018 | 245 | 249 | 216 |
| 2017 | 247 | 250 | 220 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 772 élèves à la rentrée 2020-2021, 891 à la rentrée 2025-2026 (+15,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 891 |
| 2024 | 841 |
| 2023 | 859 |
| 2022 | 786 |
| 2021 | 794 |
| 2020 | 772 |
| 2019 | 689 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Maincy · toute la commune
Melun · 65 voies
- Allee bossuet
- Allee chanteclerc
- Allee josephine baker
- Allee marie fouquet
- Avenue de meaux (pairs 2 et plus)
- Avenue des carmes
- Avenue du marechal juin
- Avenue pierre brossolette
- Boulevard de l almont
- Boulevard de maincy
- Boulevard du docteur roux
- Chemin de bel air
- Chemin de melun a 3 moulins
- Chemin des morts
- Chemin des mulets
- Chemin du bas des 3 moulins
- Chemin du coudray
- Chemin du coudray menereaux
- Impasse du capitaine bastien
- Place albert gorge
- Place breton
- Route de montereau
- Route de nangis
- Rue alfred de musset
- Rue angelique du coudray
- Rue anne de melun
- Rue arthur honegger
- Rue claude bernard
- Rue claude debussy
- Rue constance pascal
- Rue crevoulin (29 et plus)
- Rue d estienne d orves
- Rue de la fontaine saint jean
- Rue de vaux
- Rue delaunoy
- Rue des 3 moulins (28 et plus)
- Rue des fabriques
- Rue des maraichers
- Rue des mesanges
- Rue des mezereaux
- Rue des petites fabriques
- Rue des recollets
- Rue desire bouquinville
- Rue docteur schweitzer
- Rue du capitaine bastien
- Rue du lavoir saint liesne
- Rue du prieure saint sauveur
- Rue fontaine saint liesne
- Rue gabriel faure
- Rue georges bernanos
- Rue georges stein
- Rue henri frechon
- Rue henry de monfreid
- Rue jean moulin
- Rue joachim du bellay
- Rue lavoisier
- Rue madeleine bres
- Rue marc antoine charpentier
- Rue nicolas tappereau
- Rue paul emile victor
- Rue paul valery
- Rue rene cassin
- Rue saint liesne (46 et plus)
- Square abdallah d asbonne
- Square de la madeleine
Rubelles · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre Brossolette ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Pierre Brossolette se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 553 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,2 à 86,2), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre Brossolette est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre Brossolette ?
Le collège accueille 891 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre Brossolette ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Pierre Brossolette a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre Brossolette ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre Brossolette ?
Par téléphone au 01 60 68 06 68. Par e-mail à ce.0771339m@ac-creteil.fr. Adresse : Avenue Pierre-Brossolette, 77000 Melun.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.