Collège Pierre de Montereau
20 rue Pierre de Montereau
77130 Montereau-Fault-Yonne · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Pierre de Montereau est un collège public situé à Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 535 élèves.
Au brevet 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 456 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,8 à 99,8), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 82 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 10,1 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 10,2 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 127 | 82 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 94 % |
| 2024 | 122 | 90 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10,2 | 91 % |
| 2023 | 127 | 93 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10 | 92 % |
| 2022 | 132 | 88 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9,2 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 244 |
| 2024 | 257 | 256 | 242 |
| 2023 | 257 | 257 | 232 |
| 2022 | 257 | 257 | 245 |
| 2021 | 262 | 261 | 258 |
| 2020 | 262 | 261 | 259 |
| 2019 | 255 | 255 | 251 |
| 2018 | 253 | 254 | 246 |
| 2017 | 253 | 250 | 247 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 240 |
| 2024 | 250 | 254 | 233 |
| 2023 | 250 | 254 | 234 |
| 2022 | 250 | 253 | 244 |
| 2021 | 251 | 254 | 247 |
| 2020 | 249 | 253 | 244 |
| 2019 | 244 | 249 | 244 |
| 2018 | 245 | 249 | 240 |
| 2017 | 247 | 250 | 237 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 541 élèves à la rentrée 2020-2021, 535 à la rentrée 2025-2026 (−1,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 535 |
| 2024 | 533 |
| 2023 | 526 |
| 2022 | 516 |
| 2021 | 529 |
| 2020 | 541 |
| 2019 | 568 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Basket-Ball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
Marolles-sur-Seine · toute la commune
Misy-sur-Yonne · toute la commune
Montereau-Fault-Yonne · 156 voies
- Allee du gros marronnier
- Avenue de la liberation
- Avenue de surville (impairs 1–29)
- Avenue de surville (pairs 2–60)
- Avenue du general de gaulle
- Avenue du marechal leclerc
- Boulevard crette preignard
- Boulevard de la republique
- Boulevard des fosses saint maurice
- Boulevard des messieurs
- Boulevard du confluent
- Boulevard pasteur
- Chemin de halage de l yonne
- Chemin de halage de la seine
- Chemin de la porte de paris
- Chemin des 7 gres
- Chemin des montegases
- Chemin des processions
- Chemin des recollets
- Chemin des tuileries
- Chemin du mignon
- Chemin du port pendu
- Chemin du ru du bateau
- Chemin rural dit cutesson
- Cite sive
- Faubourg saint maurice
- Grande rue saint maurice
- Impasse de l ancien cloitre
- Impasse de la cour motteux
- Impasse de la levrette
- Impasse de la madeleine
- Impasse de la vieille ecluse
- Impasse des eglantiers
- Impasse villa marie louise
- Nouvelle route de paris
- Passage de la rue basse
- Passage du cygne
- Passage nord du vieux marche
- Passage sud du vieux marche
- Place andre bosson
- Place dame ozanne
- Place du calvaire
- Place du colonel fabien
- Place du marche au ble
- Place du parvis
- Place du vieux marche
- Place jacques lepesme
- Place jean paul ii
- Place pierre semard
- Place saint maurice
- Port des graviers
- Port frequembault
- Promenade des messieurs
- Quai d yonne
- Quai de la sucrerie
- Quai de seine
- Quai des bordes
- Quai des noues
- Route de bray
- Route de la grande paroisse
- Route de provins
- Rue alfred nodet
- Rue andre ampere
- Rue au lard
- Rue aux pois
- Rue basse saint maurice
- Rue basse saint nicolas
- Rue bertin
- Rue besson
- Rue bonnevin carre
- Rue brosse boutillier
- Rue couverte
- Rue danielle casanova
- Rue de boulains
- Rue de l abreuvoir
- Rue de l ancienne piperie
- Rue de l eglise
- Rue de l egout
- Rue de l hotel dieu
- Rue de l yonne
- Rue de la charite
- Rue de la cour au ble
- Rue de la faiencerie
- Rue de la grande haie
- Rue de la pepiniere royale
- Rue de la porte coppin
- Rue de la porte de paris
- Rue de la poterie
- Rue de la poterne
- Rue de la solidarite
- Rue de paris
- Rue de provins
- Rue de seine
- Rue de varennes
- Rue de varennes prolongee
- Rue des arches
- Rue des changes
- Rue des chapeliers
- Rue des clomarts
- Rue des dames
- Rue des demoiselles
- Rue des enfants
- Rue des fauvettes
- Rue des fosses
- Rue des montegases
- Rue des patures
- Rue des pres rebours
- Rue des pres saint martin
- Rue des pressoirs
- Rue des recollets
- Rue des secherons
- Rue des tuileries
- Rue du bateau
- Rue du calvaire
- Rue du carre saint jacques
- Rue du chatelet
- Rue du chemin bas
- Rue du cimetiere
- Rue du docteur arthur petit
- Rue du marechal juin
- Rue du paty
- Rue du petit chaudron
- Rue du petit vaugirard
- Rue du pharle
- Rue du port des fosses
- Rue du saut du lievre
- Rue du tertre blanc
- Rue edmond fortin
- Rue emile lefebvre
- Rue emile zola
- Rue etienne dolet
- Rue etienne thibault
- Rue fauquez
- Rue gue pucelle
- Rue jean jaures
- Rue neuve
- Rue paul delair
- Rue paul jozon (1–12)
- Rue pierre
- Rue pierre brossolette
- Rue pierre corneille
- Rue pierre de montereau
- Rue pierre thuin
- Rue poisson
- Rue porte bossu
- Rue saint nicolas
- Rue victor hugo
- Ruelle au lin
- Ruelle aux loups
- Ruelle crette
- Ruelle fromagere
- Ruelle marquee
- Ruelle merlin
- Ruelle raveneau
- Ruelle rouvray
- Ruelle saint vincent
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre de Montereau ?
En 2025, 82 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Pierre de Montereau se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 456 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,8 à 99,8), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre de Montereau est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre de Montereau ?
Le collège accueille 535 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre de Montereau ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Pierre de Montereau a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre de Montereau ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre de Montereau ?
Par téléphone au 01 64 32 06 07. Par e-mail à ce.0771174h@ac-creteil.fr. Adresse : 20 rue Pierre de Montereau, 77130 Montereau-Fault-Yonne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.