Collège Pierre de Ronsard
17 rue du Vélodrome, BP 70059
59330 Hautmont · Nord · Académie de Lille
En bref
Le collège Pierre de Ronsard est un collège public situé à Hautmont (Nord).
Le collège accueille 407 élèves.
Au brevet 2025, 61 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 336 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 69,3 à 79,3), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 61 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 65 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 78 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 7,2 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 8,8 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 10,1 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 7,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 67 | 61 % | 0 points, conforme à l’attendu | 7,2 | 90 % |
| 2024 | 80 | 65 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 8,8 | 87 % |
| 2023 | 105 | 83 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,1 | 87 % |
| 2022 | 78 | 78 % | 0 points, conforme à l’attendu | 7,4 | 81 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 220 |
| 2024 | 251 | 256 | 223 |
| 2023 | 251 | 257 | 221 |
| 2022 | 251 | 257 | 222 |
| 2021 | 255 | 261 | 216 |
| 2020 | 254 | 261 | 234 |
| 2019 | 249 | 255 | 227 |
| 2018 | 249 | 254 | 223 |
| 2017 | 244 | 250 | 225 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 228 |
| 2024 | 251 | 254 | 228 |
| 2023 | 250 | 254 | 220 |
| 2022 | 249 | 253 | 219 |
| 2021 | 249 | 254 | 203 |
| 2020 | 247 | 253 | 218 |
| 2019 | 244 | 249 | 235 |
| 2018 | 245 | 249 | 216 |
| 2017 | 248 | 250 | 225 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 434 élèves à la rentrée 2020-2021, 407 à la rentrée 2025-2026 (−6,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 407 |
| 2024 | 404 |
| 2023 | 427 |
| 2022 | 441 |
| 2021 | 441 |
| 2020 | 434 |
| 2019 | 428 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Escalade
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Boussières-sur-Sambre · toute la commune
Hargnies · toute la commune
Hautmont · 81 voies
- Allee d halver
- Allee de la capitainerie
- Allee prosper merimee
- Allee theophile gautier
- Avenue du marechal foch
- Avenue gambetta
- Avenue marcel aime (pairs 30–44)
- Avenue marcel aime (impairs 31–49)
- Avocatier
- Bambou
- Bananier
- Baobab
- Boulevard de l ecluse
- Boulevard du 3 aout 2008
- Cite des pins
- Cite vieille montagne
- Figuier
- Immeuble cocotier
- Impasse kleber
- Le palmier
- Les exotiques
- Manguier
- Place alfred de musset
- Place de la gare
- Residence franc aloy
- Residence honore de balzac
- Residence les exotiques
- Residence michel et huguette fichaux
- Residence saint marcel
- Rue aime collet
- Rue anatole france
- Rue beranger
- Rue beroche
- Rue charles baudelaire
- Rue de boussieres
- Rue de grattieres
- Rue de l egalite
- Rue de la baleine
- Rue de la blanchisserie
- Rue de la cense du bois
- Rue de la chapelle saint marcel
- Rue de la fraternite
- Rue de la galere
- Rue de la gare
- Rue de la liberte
- Rue de la petite vitesse
- Rue de la providence
- Rue de la rep de grattieres
- Rue de la rocaille
- Rue de neuf mesnil
- Rue de sous le bois
- Rue des bassins
- Rue des ecoles
- Rue des owies
- Rue du blanc pignon
- Rue du bois du fayt
- Rue du calvaire
- Rue du franc aloy
- Rue du port a sec
- Rue du quesnoy
- Rue du velodrome
- Rue fernand rousselle
- Rue guillain
- Rue gustave flaubert
- Rue henri barbusse
- Rue hoche
- Rue joffre
- Rue jourdan
- Rue jules ferry
- Rue lamartine
- Rue paul bert
- Rue paul valery
- Rue pierre curie
- Rue pierre de ronsard
- Rue placide courtoy
- Rue saint ansbert
- Rue saint marcel
- Rue turenne
- Rue victor hugo
- Ruelle des juifs
- Sequoia
Neuf-Mesnil · toute la commune
Vieux-Mesnil · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre de Ronsard ?
En 2025, 61 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Pierre de Ronsard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 336 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 69,3 à 79,3), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre de Ronsard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre de Ronsard ?
Le collège accueille 407 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre de Ronsard ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Pierre de Ronsard a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre de Ronsard ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre de Ronsard ?
Par téléphone au 03 27 68 09 80. Par e-mail à ce.0594309n@ac-lille.fr. Adresse : 17 rue du Vélodrome, 59330 Hautmont.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.