Collège Pierre de Ronsard
22 avenue Flouquet
94240 L'Hay-les-Roses · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Pierre de Ronsard est un collège public situé à L'Hay-les-Roses (Val-de-Marne).
Le collège accueille 629 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 999 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,7 à 121,7), l’établissement fait mieux que 16 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 11,1 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 10,9 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 11,5 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 11,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 133 | 89 % | – | 11,1 | 91 % |
| 2024 | 158 | 87 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 93 % |
| 2023 | 139 | 92 % | – | 11,5 | 92 % |
| 2022 | 151 | 89 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 264 |
| 2024 | 258 | 256 | 260 |
| 2023 | 260 | 257 | 260 |
| 2022 | 261 | 257 | 267 |
| 2021 | 266 | 261 | 267 |
| 2020 | 265 | 261 | 271 |
| 2018 | 257 | 254 | 269 |
| 2017 | 253 | 250 | 252 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 251 |
| 2024 | 254 | 254 | 270 |
| 2023 | 254 | 254 | 250 |
| 2022 | 254 | 253 | 258 |
| 2021 | 255 | 254 | 252 |
| 2020 | 252 | 253 | 261 |
| 2019 | 247 | 249 | 255 |
| 2018 | 249 | 249 | 263 |
| 2017 | 247 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 710 élèves à la rentrée 2020-2021, 629 à la rentrée 2025-2026 (−11,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 629 |
| 2024 | 611 |
| 2023 | 645 |
| 2022 | 643 |
| 2021 | 668 |
| 2020 | 710 |
| 2019 | 675 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
L'Hay-les-Roses · 125 voies
- Allee ambroise pare
- Allee baudelaire
- Allee bertrand dauvin
- Allee des eglantines
- Allee des fusains
- Allee des mesanges
- Allee des polyanthas
- Allee des saules
- Allee des troenes
- Allee du parc de la bievre
- Allee montaigne
- Allee pierre mendes france
- Avenue aristide briand
- Avenue beausejour
- Avenue de la republique
- Avenue du general leclerc
- Avenue dunois
- Avenue flouquet
- Avenue hache
- Avenue henri barbusse
- Avenue jules gravereaux
- Avenue larroumes
- Avenue savornin
- Avenue victor hugo
- Boulevard de la vanne (impairs 17 et plus)
- Boulevard de la vanne (pairs 18 et plus)
- Chemin du tennis
- Impasse beausejour
- Impasse eugene givors
- Passage d orleans
- Passage joseph lenoir
- Place de l eglise
- Residence charles gide
- Residence du coteau
- Rue albert 1er
- Rue albert camus
- Rue albert schweitzer
- Rue albert thomas
- Rue bourgeot
- Rue bronzac
- Rue carmen
- Rue cendrillon
- Rue charles gide
- Rue charles perrault
- Rue de chalais
- Rue de fresnes
- Rue de gatine
- Rue de l abbe derry
- Rue de l ancienne ecole
- Rue de l orme sec
- Rue de la bergere
- Rue de la cosarde
- Rue de la fee
- Rue de la futaie
- Rue de la pleiade
- Rue de la vallee aux renards
- Rue de metz
- Rue de strasbourg
- Rue des blondeaux
- Rue des ecoles
- Rue des epinettes
- Rue des jardins
- Rue des maraichers
- Rue des peupliers
- Rue des roux
- Rue du 11 novembre 1918
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du commandant l herminier
- Rue du docteur calmette
- Rue du docteur vaillant
- Rue du general de castelnau
- Rue du gue
- Rue du guesclin
- Rue du hameau
- Rue du parc
- Rue du puits
- Rue du val
- Rue elisee reclus
- Rue estienne d orves
- Rue eugene givors
- Rue genevieve
- Rue guynemer
- Rue isabeau
- Rue jean jaures (impairs 1–29)
- Rue jean jaures (pairs 2–30)
- Rue jean leblanc
- Rue jean moulin
- Rue leforestier
- Rue leo lagrange
- Rue leon blum
- Rue mangin
- Rue marc sangnier
- Rue marcel sembat
- Rue moise
- Rue pierre brossolette
- Rue pierre curie
- Rue renner
- Rue roger salengro
- Rue therese
- Rue thuret
- Rue vanel
- Rue watel
- Rue winston churchill
- Ruelle de la cosarde
- Sentier des closeaux
- Sentier des cottainvilles
- Sentier des garennes
- Sentier des jardins
- Sentier des mamies
- Sentier des roux
- Sentier des sureaux
- Sentier du val
- Sentier eugene bregeard
- Sentier mignon
- Square leon elmelik
- Venelle du gue
- Villa cendrillon
- Villa des roses
- Villa du capitaine rene bizien
- Villa parmentier
- Villa pierre loti
- Villa therese
- Voie des cochettes
- Voie des frettes
- Voie des saussaies
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre de Ronsard ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Pierre de Ronsard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 999 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,7 à 121,7), l’établissement fait mieux que 16 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre de Ronsard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre de Ronsard ?
Le collège accueille 629 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre de Ronsard ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Pierre de Ronsard a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre de Ronsard ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre de Ronsard ?
Par téléphone au 01 46 60 25 32. Par e-mail à ce.0940583y@ac-creteil.fr. Adresse : 22 avenue Flouquet, 94240 L'Hay-les-Roses.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.