Collège Pierre de Ronsard
4 chemin du Mont Griffard
95160 Montmorency · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Pierre de Ronsard est un collège public situé à Montmorency (Val-d'Oise).
Le collège accueille 556 élèves.
Au brevet 2025, 80 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 565 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,1 à 112,1), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 80 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 8,9 |
| 2024 | 10 | 11 | 10,1 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 10,3 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 8,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 126 | 80 % | −2 points, conforme à l’attendu | 8,9 | 94 % |
| 2024 | 106 | 90 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,1 | 95 % |
| 2023 | 129 | 90 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 93 % |
| 2022 | 109 | 84 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,9 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 239 |
| 2024 | 253 | 256 | 248 |
| 2023 | 253 | 257 | 235 |
| 2022 | 253 | 257 | 244 |
| 2021 | 258 | 261 | 244 |
| 2020 | 256 | 261 | 258 |
| 2019 | 250 | 255 | 240 |
| 2018 | 250 | 254 | 232 |
| 2017 | 245 | 250 | 227 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 234 |
| 2024 | 246 | 254 | 239 |
| 2023 | 246 | 254 | 233 |
| 2022 | 245 | 253 | 230 |
| 2021 | 246 | 254 | 237 |
| 2020 | 243 | 253 | 240 |
| 2019 | 240 | 249 | 237 |
| 2018 | 242 | 249 | 229 |
| 2017 | 243 | 250 | 234 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 531 élèves à la rentrée 2020-2021, 556 à la rentrée 2025-2026 (+4,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 556 |
| 2024 | 543 |
| 2023 | 498 |
| 2022 | 502 |
| 2021 | 519 |
| 2020 | 531 |
| 2019 | 536 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Montmorency · 134 voies
- Allee de chantilly
- Allee de la chenee
- Allee de longchamp
- Allee des 4 sous
- Allee des griottes
- Allee des tamaris
- Allee des vergers
- Allee martins
- Allee paul verlaine
- Allee saint francois
- Avenue baratier
- Avenue camille
- Avenue circulaire
- Avenue de domont
- Avenue de la 1ere armee francaise
- Avenue de la folie
- Avenue de la fontaine rene
- Avenue de la terrasse
- Avenue delacoux
- Avenue des tilleuls
- Avenue du lieutenant meynier
- Avenue du president brisson
- Avenue du repos de diane
- Avenue emile
- Avenue ernest tabar
- Avenue georges clemenceau
- Avenue girardot
- Avenue marchand
- Avenue maria
- Avenue marthe
- Avenue nott
- Avenue pierre de coubertin
- Avenue regnault
- Avenue rey de foresta
- Avenue theophile
- Avenue victor hugo
- Boulevard d andilly
- Boulevard des briffaults
- Boulevard des champeaux
- Boulevard maurice berteaux
- Chemin de l escalade
- Chemin de la butte aux peres
- Chemin de la mare
- Chemin de piscop
- Chemin des bois briffaults
- Chemin des haras
- Chemin des hauts briffaults
- Chemin des montries
- Chemin du milieu des champeaux
- Chemin du mont griffard
- Chemin neuf des champeaux
- Chemin plaisant
- Chemin vieux d andilly
- Impasse des cedres
- Impasse des haras
- Impasse le falleck
- Impasse saint felix
- Place de lattre de tassigny
- Place franklin roosevelt
- Place venise
- Residence de la foret
- Route de saint brice
- Rue alexandre lagoya
- Rue bastienne
- Rue beaumarchais
- Rue bianchetti
- Rue billaut
- Rue cesar franck
- Rue christine
- Rue claude debussy
- Rue clement ader
- Rue corneille
- Rue de bellevue
- Rue de jaigny
- Rue de l ermitage
- Rue de l oseraie
- Rue de la chataigneraie
- Rue de la croix vigneron
- Rue de la foret
- Rue de la mare
- Rue de la pleiade
- Rue de la terre du four
- Rue de la verite
- Rue de margency
- Rue de pontoise (pairs 2 et plus)
- Rue de verdun
- Rue deberny
- Rue des berceaux
- Rue des caves
- Rue des cornouillers
- Rue des gallerands
- Rue des gremillets
- Rue des haras
- Rue des moulins
- Rue des reservoirs
- Rue du chemin vert
- Rue du commandant dabry
- Rue du contrat social
- Rue du docteur demirleau
- Rue du fort
- Rue du general joinville
- Rue emile level
- Rue emile souvestre
- Rue feron
- Rue gabriel faure
- Rue gallieni
- Rue gretry
- Rue hector berlioz
- Rue jean mermoz
- Rue julien ponsin
- Rue leo lagrange
- Rue louis bleriot
- Rue marivaux
- Rue moliere
- Rue nouvelle
- Rue pascal
- Rue racine
- Rue renaud
- Rue roland garros
- Rue theophile vacher
- Rue voltaire
- Ruelle de la chenee
- Ruelle des blots
- Ruelle du savat
- Sente de la chataigneraie
- Sente de la fontaine des haras
- Sente de la fontaine saint paul
- Sente des alloyaux
- Sente des gremillets
- Sente des haras
- Sente des rougemonts
- Sentier des montries
- Sentier haras allant au savat
- Villa des ecrivains
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre de Ronsard ?
En 2025, 80 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Pierre de Ronsard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 565 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,1 à 112,1), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre de Ronsard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre de Ronsard ?
Le collège accueille 556 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre de Ronsard ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Pierre de Ronsard a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre de Ronsard ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre de Ronsard ?
Par téléphone au 01 39 89 81 39. Par e-mail à 0950891C@ac-versailles.fr. Adresse : 4 chemin du Mont Griffard, 95160 Montmorency.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.