Collège Pierre de Ronsard
50 rue de la Jambe à l'Ane
86036 Poitiers · Vienne · Académie de Poitiers
En bref
Le collège Pierre de Ronsard est un collège public situé à Poitiers (Vienne).
Le collège accueille 610 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 689 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,2 à 105,2), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 74 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 86 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 9,5 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 9,9 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 11,2 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 9,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 159 | 75 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 89 % |
| 2024 | 149 | 74 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,9 | 85 % |
| 2023 | 155 | 85 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 83 % |
| 2022 | 149 | 81 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 247 |
| 2024 | 255 | 256 | 249 |
| 2023 | 255 | 257 | 248 |
| 2022 | 254 | 257 | 249 |
| 2021 | 259 | 261 | 254 |
| 2020 | 259 | 261 | 255 |
| 2019 | 252 | 255 | 259 |
| 2018 | 251 | 254 | 248 |
| 2017 | 244 | 250 | 242 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 236 |
| 2024 | 254 | 254 | 252 |
| 2023 | 253 | 254 | 243 |
| 2022 | 252 | 253 | 245 |
| 2021 | 253 | 254 | 246 |
| 2020 | 252 | 253 | 237 |
| 2019 | 246 | 249 | 240 |
| 2018 | 246 | 249 | 235 |
| 2017 | 247 | 250 | 239 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 675 élèves à la rentrée 2020-2021, 610 à la rentrée 2025-2026 (−9,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 610 |
| 2024 | 663 |
| 2023 | 652 |
| 2022 | 670 |
| 2021 | 641 |
| 2020 | 675 |
| 2019 | 686 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Basket-Ball
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Nouaillé-Maupertuis · toute la commune
Poitiers · 59 voies
- Allee de l envigne
- Allee de la dive
- Allee de la rucheliere
- Allee de la vonne
- Allee des 2 cedres
- Allee des chevrefeuilles
- Allee des colombes
- Allee des hirondelles
- Allee des ifs
- Allee des pervenches
- Allee des sycomores
- Allee des vignes
- Allee du fief de grimoire
- Allee du haut poitou
- Allee du verger de grimoire
- Allee paul couderc
- Allee roger martin du gard
- Avenue du parc d artillerie
- Avenue rhin et danube
- Chemin de la botte molle (3 et plus)
- Chemin de la grotte a calvin
- Chemin du semaphore
- Promenade des cours (139–189)
- Rue alexandre tansman
- Rue blanche albane
- Rue charles vildrac
- Rue de beausite
- Rue de l ancien emetteur
- Rue de la merigotte
- Rue de la piquetterie
- Rue de la vallee monnaie
- Rue des erables
- Rue des gravieres
- Rue des hameaux de la plaine
- Rue des jardins du clain
- Rue des potagers
- Rue des sablonnieres
- Rue des villas (pairs 16–16)
- Rue des villas (pairs 16–16)
- Rue diego rivera
- Rue du cherche midi
- Rue du clos gaultier
- Rue du colonel octave honnorat
- Rue du faubourg saint cyprien (101–136)
- Rue du fief de grimoire
- Rue du haut des sables (pairs 76–76)
- Rue du haut des sables (82–211)
- Rue elsa triolet
- Rue fernand leger
- Rue francis jourdain
- Rue genevieve fauconnier
- Rue jacques copeau
- Rue jean richard bloch
- Rue louis aragon
- Rue marie laurencin
- Rue normandie niemen
- Rue romain rolland
- Rue stefan zweig
- Rue wanda landowska
Roches-Prémarie-Andillé · toute la commune
Smarves · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre de Ronsard ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Pierre de Ronsard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 689 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,2 à 105,2), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre de Ronsard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre de Ronsard ?
Le collège accueille 610 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre de Ronsard ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Pierre de Ronsard a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre de Ronsard ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre de Ronsard ?
Par téléphone au 05 49 44 66 00. Par e-mail à ce.0860723u@ac-poitiers.fr. Adresse : 50 rue de la Jambe à l'Ane, 86036 Poitiers.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.