Collège Pierre de Ronsard
72 rue Ronsard
93290 Tremblay-en-France · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Pierre de Ronsard est un collège public situé à Tremblay-en-France (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 871 élèves.
Au brevet 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 370 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89 à 99), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 79 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 76 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 8,9 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 9,1 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 9,4 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 205 | 79 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 8,9 | 94 % |
| 2024 | 214 | 76 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 92 % |
| 2023 | 208 | 89 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,4 | 94 % |
| 2022 | 206 | 87 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 236 |
| 2024 | 244 | 256 | 241 |
| 2023 | 246 | 257 | 247 |
| 2022 | 246 | 257 | 252 |
| 2021 | 250 | 261 | 256 |
| 2020 | 248 | 261 | 253 |
| 2019 | 243 | 255 | 250 |
| 2018 | 241 | 254 | 247 |
| 2017 | 241 | 250 | 239 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 233 |
| 2024 | 235 | 254 | 235 |
| 2023 | 236 | 254 | 231 |
| 2022 | 235 | 253 | 231 |
| 2021 | 235 | 254 | 237 |
| 2020 | 232 | 253 | 229 |
| 2019 | 231 | 249 | 228 |
| 2018 | 232 | 249 | 244 |
| 2017 | 234 | 250 | 230 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 862 élèves à la rentrée 2020-2021, 871 à la rentrée 2025-2026 (+1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 871 |
| 2024 | 855 |
| 2023 | 859 |
| 2022 | 846 |
| 2021 | 855 |
| 2020 | 862 |
| 2019 | 820 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Italien
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Tremblay-en-France · 138 voies
- 10e avenue
- 11e avenue
- 13e avenue
- 1ere avenue
- 2e avenue
- 3e avenue
- 4e avenue
- 6e avenue
- 7e avenue
- 8e avenue
- Allee claude chastillon
- Allee claude chastillon (pairs 8 et plus)
- Allee de la ferme
- Allee de la fosse aux b ufs
- Allee de la sente d amour
- Allee de la terre rouge
- Allee des tilleuls
- Allee descartes
- Allee du genevrier
- Allee du moulin de l orme
- Allee du moulin de maheux
- Allee griseval
- Allee la fossette
- Allee la garenne
- Avenue anatole france
- Avenue chappe
- Avenue cuvier
- Avenue de la faisanderie
- Avenue de la paix
- Avenue de la paix (pairs 16–18)
- Avenue de la paix (pairs 24 et plus)
- Avenue de la pepiniere
- Avenue des ecoles
- Avenue diderot
- Avenue du 19 mars 1962
- Avenue du bois
- Avenue du buisson aumay
- Avenue du parc (pairs 52 et plus)
- Avenue du parc (impairs 53 et plus)
- Avenue du pre gobelin
- Avenue franklin
- Avenue gabriel peri
- Avenue gutenberg
- Avenue henri barbusse
- Avenue jacques debris
- Avenue jean jacques rousseau
- Avenue kalifat (impairs 77 et plus)
- Avenue kalifat (pairs 78 et plus)
- Avenue la fontaine
- Avenue lafayette
- Avenue ledru rollin
- Avenue louis dequet (impairs 43 et plus)
- Avenue louis dequet (pairs 56 et plus)
- Avenue pablo neruda
- Avenue parmentier
- Avenue saint hubert
- Avenue salvador allende
- Avenue washington
- Chemin croix
- Chemin de la pissotte
- Chemin de mitry
- Chemin des platrieres
- Chemin des pommiers
- Chemin des saints peres
- Chemin des vaches
- Chemin des voyeux
- Chemin du loup
- Chemin saint denis
- Chemin vert
- Cite des cottages
- Cite henri barbusse
- Cours de la republique
- Esplanade maurice audin
- Impasse de la poste
- Impasse des tournelles
- Place de l eglise
- Place de la paix
- Place du colonel rol tanguy
- Place henri barbusse
- Place missak manouchian
- Route de roissy
- Route de villepinte
- Route des petits ponts
- Rue alfred de musset
- Rue balzac
- Rue boileau
- Rue chabrier
- Rue charles gounod
- Rue claude debussy
- Rue corneille
- Rue cruppet
- Rue de chalmassy
- Rue de l estrelle
- Rue de l orme benoit
- Rue de la butte aux bruyeres
- Rue de la cite
- Rue de la commune de paris
- Rue de la ferme
- Rue de la prairie
- Rue de la raperie
- Rue de la sucrerie
- Rue des architectes
- Rue des fosses
- Rue des marnieres
- Rue du cimetiere
- Rue du collier d argent
- Rue du conac
- Rue du heron cendre
- Rue du puits hasard
- Rue du ruisseau des pres
- Rue esprit auber
- Rue frederic mistral
- Rue georges bizet
- Rue gosse
- Rue halevy
- Rue hector berlioz
- Rue jean racine
- Rue jules ferry
- Rue jules guesde
- Rue lenine
- Rue louis eschard
- Rue lulli
- Rue marcel paul
- Rue montaigne
- Rue paul langevin
- Rue richard wagner
- Rue rodin
- Rue ronsard
- Rue rossini
- Rue verdi
- Rue yacine kateb
- Ruelle de la boulangerie
- Ruelle de la detourne
- Ruelle de la maladrerie
- Ruelle du chateau bleu
- Square saint saens
- Villa des pommiers
- Villa du chemin vert
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre de Ronsard ?
En 2025, 79 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Pierre de Ronsard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 370 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89 à 99), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre de Ronsard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre de Ronsard ?
Le collège accueille 871 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre de Ronsard ?
Anglais, Italien, Espagnol.
Le collège Pierre de Ronsard a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre de Ronsard ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre de Ronsard ?
Par téléphone au 01 48 60 76 05. Par e-mail à ce.0931149u@ac-creteil.fr. Adresse : 72 rue Ronsard, 93290 Tremblay-en-France.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.