Collège Pierre et Marie Curie
Place Émile Leturcq, BP 50208
80302 Albert · Somme · Académie de Amiens
En bref
Le collège Pierre et Marie Curie est un collège public situé à Albert (Somme).
Le collège accueille 337 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 188 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,7 à 96,7), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Somme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Somme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 11,2 |
| 2024 | 11 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 11,1 |
| 2022 | 10,5 | 10,5 | 10 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 76 | 92 % | +6 points, mieux qu’attendu | 11,2 | 86 % |
| 2024 | 69 | 88 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,3 | 90 % |
| 2023 | 100 | 90 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,1 | 86 % |
| 2022 | 88 | 86 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Somme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 256 | 228 |
| 2024 | 250 | 256 | 236 |
| 2023 | 249 | 257 | 237 |
| 2022 | 249 | 257 | 239 |
| 2021 | 253 | 261 | 236 |
| 2020 | 250 | 261 | 238 |
| 2019 | 245 | 255 | 234 |
| 2018 | 246 | 254 | 242 |
| 2017 | 240 | 250 | 244 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Somme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 229 |
| 2024 | 247 | 254 | 236 |
| 2023 | 245 | 254 | 237 |
| 2022 | 245 | 253 | 242 |
| 2021 | 245 | 254 | 234 |
| 2020 | 241 | 253 | 234 |
| 2019 | 238 | 249 | 227 |
| 2018 | 241 | 249 | 230 |
| 2017 | 243 | 250 | 247 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 390 élèves à la rentrée 2020-2021, 337 à la rentrée 2025-2026 (−13,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 337 |
| 2024 | 336 |
| 2023 | 348 |
| 2022 | 372 |
| 2021 | 393 |
| 2020 | 390 |
| 2019 | 419 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Activites Sportives De Cirque
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
Albert · 87 voies
- Avenue du general leclerc
- Avenue georges clemenceau
- Chemin de bouzincourt
- Chemin de corbie
- Chemin de la mauresse
- Chemin de mailly
- Chemin de warloy baillon
- Cite morel
- Impasse d austerlitz
- Impasse mailly
- Lotissement les baillets
- Place d armes
- Place du 19 mars 1962
- Place du general de gaulle
- Place emile leturcq
- Place paul doumer
- Residence fleur de lys
- Route de mailly
- Route de millencourt
- Rue anatole france
- Rue andre lamarre
- Rue andre potelle
- Rue anicet godin
- Rue aristide briand
- Rue baudelaire
- Rue carnot
- Rue chandenier
- Rue d ulverston
- Rue de birmingham
- Rue de bordeaux
- Rue de boulan
- Rue de corbie
- Rue de dernancourt
- Rue de doullens
- Rue de gomicourt
- Rue de l abreuvoir
- Rue de l industrie
- Rue de la fontaine
- Rue de la liberation (impairs 127 et plus)
- Rue de la liberation (pairs 164 et plus)
- Rue de la petite vitesse
- Rue de la prairie
- Rue de la station
- Rue de millencourt
- Rue de verdun
- Rue decalogne
- Rue delair
- Rue des allies
- Rue des capucines
- Rue des eglantines
- Rue des fleurs
- Rue des glycines
- Rue des iris
- Rue des lilas
- Rue des oeillets
- Rue des roses
- Rue des tulipes
- Rue du chevalier de la barre
- Rue du cilam
- Rue du parc rochet
- Rue du pont de noyelles
- Rue dubas
- Rue dumont
- Rue emile zola
- Rue felix faure
- Rue gallieni
- Rue gambetta
- Rue hoche
- Rue jean guyon
- Rue jean mace
- Rue jeanne d harcourt
- Rue joliot curie
- Rue jules ferry
- Rue jules verne
- Rue lamarck
- Rue leandre deflandre
- Rue moliere
- Rue morel
- Rue niesky
- Rue pasteur
- Rue philippe carette
- Rue pierre curie
- Rue saint exupery
- Rue verlaine
- Rue victor line (pairs 48–54)
- Rue victor line (impairs 73–81)
- Rue voltaire
Aveluy · toute la commune
Bouzincourt · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre et Marie Curie ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Pierre et Marie Curie se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 188 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,7 à 96,7), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre et Marie Curie est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre et Marie Curie ?
Le collège accueille 337 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre et Marie Curie ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Pierre et Marie Curie a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre et Marie Curie ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre et Marie Curie ?
Par téléphone au 03 22 74 44 00. Par e-mail à Ce.0801375K@ac-amiens.fr. Adresse : Place Émile Leturcq, 80302 Albert.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.