Collège Pierre et Marie Curie
35-39 route de Brenelle
02220 Braine · Aisne · Académie de Amiens
En bref
Le collège Pierre et Marie Curie est un collège public situé à Braine (Aisne).
Le collège accueille 484 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 461 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,6 à 100,6), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 82 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,4 | 10,9 | 10,1 |
| 2024 | 10,3 | 11 | 9,7 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 10 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 9,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 106 | 89 % | +6 points, mieux qu’attendu | 10,1 | 96 % |
| 2024 | 111 | 82 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,7 | 97 % |
| 2023 | 115 | 83 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10 | 97 % |
| 2022 | 113 | 81 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 97 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 244 | 256 | 247 |
| 2024 | 244 | 256 | 245 |
| 2023 | 245 | 257 | 232 |
| 2022 | 244 | 257 | 234 |
| 2021 | 247 | 261 | 249 |
| 2020 | 246 | 261 | 244 |
| 2019 | 242 | 255 | 230 |
| 2018 | 240 | 254 | 243 |
| 2017 | 235 | 250 | 230 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 243 | 254 | 263 |
| 2024 | 242 | 254 | 247 |
| 2023 | 241 | 254 | 251 |
| 2022 | 240 | 253 | 239 |
| 2021 | 239 | 254 | 233 |
| 2020 | 236 | 253 | 232 |
| 2019 | 235 | 249 | 231 |
| 2018 | 237 | 249 | 245 |
| 2017 | 238 | 250 | 237 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 478 élèves à la rentrée 2020-2021, 484 à la rentrée 2025-2026 (+1,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 484 |
| 2024 | 480 |
| 2023 | 491 |
| 2022 | 494 |
| 2021 | 496 |
| 2020 | 478 |
| 2019 | 448 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
02711 · toute la commune
02817 · toute la commune
02633 · toute la commune
02179 · toute la commune
02523 · toute la commune
02129 · toute la commune
02393 · toute la commune
02120 · toute la commune
02036 · toute la commune
02427 · toute la commune
02773 · toute la commune
02715 · toute la commune
02230 · toute la commune
02421 · toute la commune
02797 · toute la commune
02152 · toute la commune
02091 · toute la commune
02432 · toute la commune
02735 · toute la commune
02263 · toute la commune
02695 · toute la commune
Bazoches-et-Saint-Thibaut · toute la commune
Braine · toute la commune
Chassemy · toute la commune
Ciry-Salsogne · toute la commune
Courcelles-sur-Vesle · toute la commune
Cuiry-Housse · toute la commune
Les Septvallons · toute la commune
Mont-Notre-Dame · toute la commune
Paars · toute la commune
Sermoise · toute la commune
Vasseny · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre et Marie Curie ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Pierre et Marie Curie se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 461 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,6 à 100,6), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre et Marie Curie est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre et Marie Curie ?
Le collège accueille 484 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre et Marie Curie ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Pierre et Marie Curie a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre et Marie Curie ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre et Marie Curie ?
Par téléphone au 03 23 74 10 53. Par e-mail à Ce.0020009Z@ac-amiens.fr. Adresse : 35-39 route de Brenelle, 02220 Braine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.