Collège Pierre et Marie Curie
4 rue Georges Clemenceau
42351 La Talaudière · Loire · Académie de Lyon
En bref
Le collège Pierre et Marie Curie est un collège public situé à La Talaudière (Loire).
Le collège accueille 895 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 263 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,5 à 117,5), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 12,1 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 12,7 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 13 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 12,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 179 | 88 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 12,1 | 95 % |
| 2024 | 198 | 88 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 12,7 | 95 % |
| 2023 | 207 | 91 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 13 | 93 % |
| 2022 | 213 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu | 12,5 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 270 |
| 2024 | 256 | 256 | 261 |
| 2023 | 255 | 257 | 263 |
| 2022 | 255 | 257 | 259 |
| 2021 | 262 | 261 | 271 |
| 2020 | 261 | 261 | 273 |
| 2019 | 253 | 255 | 268 |
| 2018 | 254 | 254 | 252 |
| 2017 | 253 | 250 | 263 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 254 | 266 |
| 2024 | 254 | 254 | 261 |
| 2023 | 254 | 254 | 255 |
| 2022 | 253 | 253 | 255 |
| 2021 | 255 | 254 | 259 |
| 2020 | 254 | 253 | 260 |
| 2019 | 249 | 249 | 257 |
| 2018 | 252 | 249 | 255 |
| 2017 | 254 | 250 | 267 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 930 élèves à la rentrée 2020-2021, 895 à la rentrée 2025-2026 (−3,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 895 |
| 2024 | 874 |
| 2023 | 864 |
| 2022 | 893 |
| 2021 | 920 |
| 2020 | 930 |
| 2019 | 929 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Anglais, Espagnol, Italien, Russe
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
La Talaudière · toute la commune
Saint-Christo-en-Jarez · toute la commune
Saint-Jean-Bonnefonds · 48 voies
- Allee claude laval
- Allee des chenes
- Allee des cimes de chaney
- Allee des mesanges
- Allee du parc
- Allee du port sec
- Boulevard jean rostand
- Chemin de la combe
- Chemin de la grande cheminee
- Chemin de la pinche
- Chemin du brule
- Faynuly
- Impasse de la gourdaillere
- Impasse du chateau
- La gourdaillere
- Lieu dit la croix
- Lotissement coteaux de la gourdaillere
- Lotissement les hauts du fay
- Place marquise
- Route de beuclas
- Route de bonnefonds
- Route de bonnefonds (impairs 5 et plus)
- Route de la ronze (impairs 9 et plus)
- Route des balcons
- Rue d alexandrie
- Rue de chaney
- Rue de l avenir
- Rue de la borgia
- Rue de la calaminiere
- Rue de la creuse
- Rue de la pierre plantee
- Rue de la sautiniere
- Rue de reveux
- Rue des feuilles de lierre
- Rue des freres lumiere
- Rue du chirat
- Rue du cret beauplomb (pairs 422 et plus)
- Rue du cret beauplomb (impairs 711 et plus)
- Rue du montcel
- Rue du puits du fay
- Rue du puits lacroix
- Rue du puits lucy
- Rue du puits rozan (impairs 1–41)
- Rue du puits rozan (pairs 2 et plus)
- Rue jean monnet
- Rue jean rostand
- Rue partage des eaux
- Rue rene cassin
Sorbiers · toute la commune
Valfleury · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre et Marie Curie ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Pierre et Marie Curie se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 263 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,5 à 117,5), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre et Marie Curie est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre et Marie Curie ?
Le collège accueille 895 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre et Marie Curie ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Russe.
Le collège Pierre et Marie Curie a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre et Marie Curie ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre et Marie Curie ?
Par téléphone au 04 77 53 99 00. Par e-mail à ce.0421171V@ac-lyon.fr. Adresse : 4 rue Georges Clemenceau, 42351 La Talaudière.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.