Collège Pierre et Marie Curie
62 avenue Pierre et Marie Curie
78230 Le Pecq · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Pierre et Marie Curie est un collège public situé à Le Pecq (Yvelines).
Le collège accueille 592 élèves.
Au brevet 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 484 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123,9 à 133,9), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 91 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 95 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 96 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 12 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 11,5 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 12,5 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 11 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 151 | 91 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12 | 89 % |
| 2024 | 135 | 95 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,5 | 90 % |
| 2023 | 129 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu | 12,5 | 92 % |
| 2022 | 124 | 96 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 286 |
| 2024 | 269 | 256 | 289 |
| 2023 | 270 | 257 | 283 |
| 2022 | 271 | 257 | 289 |
| 2021 | 274 | 261 | 282 |
| 2020 | 275 | 261 | 277 |
| 2019 | 267 | 255 | 278 |
| 2018 | 268 | 254 | 261 |
| 2017 | 265 | 250 | 270 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 279 |
| 2024 | 267 | 254 | 284 |
| 2023 | 267 | 254 | 276 |
| 2022 | 268 | 253 | 279 |
| 2021 | 266 | 254 | 269 |
| 2020 | 265 | 253 | 260 |
| 2019 | 262 | 249 | 256 |
| 2018 | 262 | 249 | 251 |
| 2017 | 262 | 250 | 264 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 619 élèves à la rentrée 2020-2021, 592 à la rentrée 2025-2026 (−4,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 592 |
| 2024 | 628 |
| 2023 | 628 |
| 2022 | 627 |
| 2021 | 614 |
| 2020 | 619 |
| 2019 | 601 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
- Section internationale
Sections internationales
- Britannique · Collège
- Portugaise · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Portugais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Le Pecq · 86 voies
- Allee beausite
- Allee de bellevue
- Allee de l avenir
- Allee de l orangerie
- Allee de la begue
- Allee de la grotte
- Allee de la piece d eau
- Allee de la roseraie
- Allee des alouettes
- Allee des cedres
- Allee des chardonnerets
- Allee des chasseurs
- Allee des cottages
- Allee des fauvettes
- Allee des lilas
- Allee des marronniers
- Allee des moineaux
- Allee des palombes
- Allee des passereaux
- Allee des pinsons
- Allee des potagers
- Allee des tennis
- Allee des terrasses
- Allee du bas perruchet
- Allee du belvedere
- Allee du bois
- Allee du colombier
- Allee du golf
- Allee du moulin
- Allee du perruchet
- Allee du plateau
- Allee du tapis vert
- Allee fleurie
- Allee traversiere
- Avenue d aligre
- Avenue de grandchamp
- Avenue de la grotte
- Avenue de la paix
- Avenue de la republique
- Avenue de verdun
- Avenue des vignes benettes
- Avenue du centre
- Avenue du chateau
- Avenue du docteur larger
- Avenue du moulin
- Avenue du pasteur martin luther king
- Avenue du pdt j fitzgerald kennedy
- Avenue jean jaures
- Avenue pierre et marie curie
- Boulevard de la liberation
- Boulevard folke bernadotte
- Chemin du moulin gaillard
- Chemin rural de la limite
- Hameau alfred sisley
- Place du commerce
- Quai de l orme de sully
- Residence de l orangerie
- Residence du general delfino
- Route de croissy
- Route de l etang la ville
- Route de sartrouville
- Rue albert 1er
- Rue de la liberte
- Rue de la madelon
- Rue de la marne
- Rue de mareil
- Rue de montval
- Rue de seine
- Rue des merlettes
- Rue du 11 novembre
- Rue du baron gerard
- Rue du canada
- Rue du commandant driant
- Rue du general gallieni
- Rue du president wilson
- Rue du printemps
- Rue du professeur roux
- Rue du progres
- Rue du vieux chemin de marly
- Rue gabriel morel
- Rue jacques cartier
- Rue jehan alain
- Rue max gauffreteau
- Rue saint exupery
- Rue traversiere
- Vieux chemin de marly
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre et Marie Curie ?
En 2025, 91 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Pierre et Marie Curie se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 484 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123,9 à 133,9), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre et Marie Curie est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre et Marie Curie ?
Le collège accueille 592 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre et Marie Curie ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Portugais.
Le collège Pierre et Marie Curie a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre et Marie Curie ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre et Marie Curie ?
Par téléphone au 01 39 76 84 86. Par e-mail à 0780263M@ac-versailles.fr. Adresse : 62 avenue Pierre et Marie Curie, 78230 Le Pecq.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.