Collège Pierre et Marie Curie
5 chemin des Boutaraines
94350 Villiers-sur-Marne · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Pierre et Marie Curie est un collège public situé à Villiers-sur-Marne (Val-de-Marne).
Le collège accueille 556 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 639 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,7 à 109,7), l’établissement fait mieux que 23 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 77 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 76 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 10 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 9,5 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 8,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 106 | 84 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10 | 95 % |
| 2024 | 103 | 77 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,5 | 96 % |
| 2023 | 96 | 76 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 97 % |
| 2022 | 89 | 84 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 8,2 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 256 |
| 2024 | 258 | 256 | 242 |
| 2023 | 260 | 257 | 247 |
| 2022 | 261 | 257 | 241 |
| 2021 | 266 | 261 | 262 |
| 2020 | 265 | 261 | 254 |
| 2019 | 257 | 255 | 242 |
| 2018 | 257 | 254 | 242 |
| 2017 | 253 | 250 | 237 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 241 |
| 2024 | 254 | 254 | 237 |
| 2023 | 254 | 254 | 246 |
| 2022 | 254 | 253 | 231 |
| 2021 | 255 | 254 | 233 |
| 2020 | 252 | 253 | 245 |
| 2019 | 247 | 249 | 229 |
| 2018 | 249 | 249 | 240 |
| 2017 | 247 | 250 | 246 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 416 élèves à la rentrée 2020-2021, 556 à la rentrée 2025-2026 (+33,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 556 |
| 2024 | 533 |
| 2023 | 470 |
| 2022 | 449 |
| 2021 | 427 |
| 2020 | 416 |
| 2019 | 431 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Portugais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Villiers-sur-Marne · 148 voies
- Allee camille desmoulins
- Allee camille saint saens
- Allee coste
- Allee danton
- Allee de la justice
- Allee des bleuets
- Allee des edelweiss
- Allee des glycines
- Allee des iris
- Allee des jonquilles
- Allee des mesanges
- Allee des myosotis
- Allee des naiades
- Allee des oeillets
- Allee des papillons
- Allee des roses
- Allee du chateau
- Allee frederic chopin
- Allee gabrielle
- Allee giuseppe verdi
- Allee hector berlioz
- Allee madame roland
- Allee mirabeau
- Allee montesquieu
- Allee robespierre
- Allee sieyes
- Avenue andre rouy (pairs 2 et plus)
- Avenue beauregard
- Avenue clement pradeau
- Avenue des luats
- Avenue des marronniers
- Avenue du mal de lattre de tassigny
- Avenue guillaume tell
- Avenue henri dunant
- Avenue lamartine
- Avenue nelson mandela
- Avenue paul derore
- Avenue pierre sangnier
- Avenue victor hugo
- Boulevard aristide briand
- Boulevard de mulhouse
- Boulevard jean monnet
- Boulevard josephine baker
- Chemin de brou
- Chemin des armoiries
- Chemin des basses noues
- Chemin des boutaraines
- Chemin des hautes noues
- Chemin des hauts
- Chemin des lyonnes
- Chemin des portats
- Chemin des rables
- Chemin des ratraits
- Chemin du cimetiere
- Cottage des perroquets
- Impasse auguste et louis defrere
- Impasse de la valliere
- Impasse foch
- Parc victoria
- Place de flore
- Place de la gare pierre semard
- Place des ecoles
- Place francois couperin
- Place gilbert becaud
- Place guy de maupassant
- Place josephine piquet
- Residence de la pommeraie
- Route de bry
- Route de champigny
- Rue albert schweitzer
- Rue alexandre iii
- Rue andre maginot
- Rue antonio vivaldi
- Rue beausejour
- Rue condorcet
- Rue d alembert
- Rue de bernau
- Rue de chennevieres
- Rue de coeuilly
- Rue de l amitie
- Rue de l avenir
- Rue de l hotel de ville
- Rue de l union
- Rue de la concorde
- Rue de la famille
- Rue de la fontaine
- Rue de la fraternite
- Rue de la republique
- Rue des fecants
- Rue des morvrains
- Rue des perroquets
- Rue des pierres
- Rue des rameaux
- Rue diderot
- Rue du chemin de fer
- Rue du closeau
- Rue du commandant louis bouchet
- Rue du docteur bring
- Rue du docteur calmette
- Rue du general de gaulle (impairs 1–121)
- Rue du general de gaulle (pairs 2–122)
- Rue du general gallieni
- Rue du general leclerc
- Rue du marechal foch
- Rue du past martin luther king
- Rue du professeur roux
- Rue du progres
- Rue du regard des luats
- Rue du verger
- Rue elisabeth
- Rue emile bernier
- Rue ferdinand buisson
- Rue fortier
- Rue frederic passy
- Rue gallet
- Rue gambetta
- Rue gaston beraut
- Rue georges demesy
- Rue gutenberg
- Rue huwart
- Rue jean jacques rousseau
- Rue jean jaures
- Rue jules ferry
- Rue lamartine prolongee
- Rue leon bourgeois
- Rue leon dauer
- Rue louis lenoir (impairs 1–19)
- Rue louis lenoir (pairs 2–16)
- Rue lucie
- Rue marie louise
- Rue marthe marie madeleine
- Rue maurice berteaux
- Rue maurice roy
- Rue montmartre
- Rue paul doumer
- Rue paul gauguin
- Rue pierre curie
- Rue rene cassin
- Rue rene legrand
- Rue robert schumann
- Rue theophile gautier
- Rue thiers
- Rue turgot
- Sentier de la haie ducrot
- Sentier de la pointe saint denis
- Sentier des pierres
- Villa des rosiers
- Villa jeanne d arc
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre et Marie Curie ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Pierre et Marie Curie se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 639 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,7 à 109,7), l’établissement fait mieux que 23 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre et Marie Curie est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre et Marie Curie ?
Le collège accueille 556 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre et Marie Curie ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Portugais.
Le collège Pierre et Marie Curie a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre et Marie Curie ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre et Marie Curie ?
Par téléphone au 01 49 30 22 01. Par e-mail à ce.0940625u@ac-creteil.fr. Adresse : 5 chemin des Boutaraines, 94350 Villiers-sur-Marne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.