Collège Pierre Faure
16 rue Louis Martin
71170 Chauffailles · Saône-et-Loire · Académie de Dijon
En bref
Le collège Pierre Faure est un collège privé sous contrat situé à Chauffailles (Saône-et-Loire).
Le collège accueille 100 élèves.
Au brevet 2024, 100 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Taux de réussite au brevet
Note moyenne aux épreuves écrites
Mentions obtenues en 2024
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 25 | 100 % | – | 12,1 | 79 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 267 |
| 2024 | 255 | 256 | 237 |
| 2023 | 254 | 257 | 262 |
| 2022 | 255 | 257 | 245 |
| 2021 | 258 | 261 | 258 |
| 2020 | 260 | 261 | 283 |
| 2019 | 254 | 255 | 267 |
| 2018 | 254 | 254 | 261 |
| 2017 | 250 | 250 | 242 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 272 |
| 2024 | 253 | 254 | 237 |
| 2023 | 252 | 254 | 268 |
| 2022 | 252 | 253 | 259 |
| 2021 | 252 | 254 | 264 |
| 2020 | 253 | 253 | 276 |
| 2019 | 247 | 249 | 246 |
| 2018 | 251 | 249 | 254 |
| 2017 | 251 | 250 | 229 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 104 élèves à la rentrée 2020-2021, 100 à la rentrée 2025-2026 (−3,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 100 |
| 2024 | 106 |
| 2023 | 130 |
| 2022 | 121 |
| 2021 | 116 |
| 2020 | 104 |
| 2019 | 97 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre Faure ?
En 2024, 100 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Le collège Pierre Faure est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège Pierre Faure ?
Le collège accueille 100 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre Faure ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Pierre Faure a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre Faure ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre Faure ?
Par téléphone au 03 85 26 04 17. Par e-mail à secretariat@pierrefaure71.com. Adresse : 16 rue Louis Martin, 71170 Chauffailles.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.