Collège Pierre Mendès France
5 rue Pierre Mendès France, BP 104
60111 Méru · Oise · Académie de Amiens
En bref
Le collège Pierre Mendès France est un collège public situé à Méru (Oise).
Le collège accueille 400 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 841 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,2 à 91,2), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 86 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 10,1 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 10,3 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 99 | 81 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,4 | 92 % |
| 2024 | 96 | 90 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,1 | 89 % |
| 2023 | 117 | 88 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 92 % |
| 2022 | 112 | 86 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,1 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 243 |
| 2024 | 254 | 256 | 255 |
| 2023 | 254 | 257 | 249 |
| 2022 | 254 | 257 | 250 |
| 2021 | 257 | 261 | 253 |
| 2020 | 256 | 261 | 242 |
| 2019 | 251 | 255 | 258 |
| 2018 | 250 | 254 | 241 |
| 2017 | 246 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 240 |
| 2024 | 249 | 254 | 240 |
| 2023 | 249 | 254 | 240 |
| 2022 | 248 | 253 | 237 |
| 2021 | 247 | 254 | 235 |
| 2020 | 245 | 253 | 230 |
| 2019 | 244 | 249 | 239 |
| 2018 | 243 | 249 | 233 |
| 2017 | 245 | 250 | 232 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 476 élèves à la rentrée 2020-2021, 400 à la rentrée 2025-2026 (−16 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 400 |
| 2024 | 424 |
| 2023 | 451 |
| 2022 | 433 |
| 2021 | 477 |
| 2020 | 476 |
| 2019 | 464 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Méru · 152 voies
- Agnicourt
- Allee aime cesaire
- Allee charles peguy
- Allee des vallees
- Allee george sand
- Allee gracchus babeuf
- Allee jean baptiste delambre
- Allee jean paul marat (impairs 1–3)
- Allee lucie aubrac
- Allee michel simon
- Allee toussaint louverture (pairs 4–12)
- Avenue du 11 novembre 1918 (impairs 1–5)
- Avenue moliere
- Avenue victor hugo
- Boulevard bellevue
- Boulevard de l esches
- Boulevard jean racine
- Boulevard pierre de coubertin
- Chemin d angleterre (1–1)
- Chemin de boulaines
- Chemin de boulaines (7–7)
- Chemin de la fonderie
- Chemin de senlis
- Chemin des avenelles
- Chemin des meuniers
- Chemin du bois des rotis
- Chemin du bois des rotis (4–4)
- Chemin du cheneau
- Chemin du christ
- Chemin du christ (2–4)
- Chemin du prince
- Chemin du terrier becquet
- Cite brebant (1–5)
- Cours martin luther king (impairs 5–5)
- Hameau de boulaines (1–16)
- Impasse de la fontaine
- Impasse des erables
- Impasse du chalet
- Impasse du faubourg d agnicourt
- Impasse du moulin
- Mail martin luther king (1–5)
- Place de l hotel de ville
- Place du 14 juillet
- Place du jeu de paume
- Place m ponleve et des deportes
- Residence du val
- Rocade des acacias
- Rocade des peupliers
- Rue anatole france
- Rue andre drobecq (1–8)
- Rue andre drobecq (10–10)
- Rue andre gide
- Rue andre malraux
- Rue antoine laurent de lavoisier
- Rue aragon
- Rue aristide briand (impairs 1–1)
- Rue aristide briand (impairs 1–5)
- Rue aristide briand (impairs 7–15)
- Rue aristide briand (18–18)
- Rue aristide briand (34–37)
- Rue aristide briand (39–42)
- Rue aristide briand (46–71)
- Rue arsene bulard
- Rue baudin
- Rue bellet
- Rue berthelot
- Rue camille desmoulins
- Rue carnot
- Rue chanzy
- Rue charles boudeville
- Rue claude debussy
- Rue condorcet
- Rue de borken
- Rue de la bienfaisance
- Rue de la briqueterie
- Rue de la cavee hebert
- Rue de la republique
- Rue de lormaison
- Rue de valmy
- Rue des boutonniers
- Rue des capucines
- Rue des dentellieres
- Rue des dominotiers
- Rue des eventaillistes
- Rue des martyrs
- Rue des martyrs de la resistance
- Rue des oeillets
- Rue des reveries
- Rue des rosiers
- Rue des tabletiers
- Rue du 11 mai 1967
- Rue du docteur gey
- Rue du docteur graillon
- Rue du four a chaux
- Rue einstein (1–1)
- Rue emile zola
- Rue ernest renan
- Rue franco (impairs 1–1)
- Rue francois truffaut
- Rue frederic chopin
- Rue gambetta
- Rue georges brassens
- Rue gerard philipe
- Rue henri poincare
- Rue jean baptiste platel
- Rue jean cocteau
- Rue jean jacques rousseau
- Rue jean jacques rousseau (impairs 1–1)
- Rue jean monnet
- Rue jean moulin
- Rue jeanne d arc
- Rue johannes gutenberg
- Rue jules provost
- Rue jules valles
- Rue lamartine
- Rue ledru rollin
- Rue louis blanc
- Rue louis bloquet
- Rue louis deshayes
- Rue marcel coquet
- Rue maurice cesar
- Rue maurice cesar (8–47)
- Rue maurice ravel
- Rue michelet
- Rue mimaut
- Rue mouflette
- Rue mulot
- Rue olympe de gouges
- Rue parmentier
- Rue pasteur
- Rue paul vaillant couturier
- Rue pierre bisset
- Rue pierre brossolette
- Rue pierre corneille
- Rue pierre mendes france
- Rue raymond leourier
- Rue robert schuman
- Rue roger salengro
- Rue theodore gerard
- Rue valentine
- Rue wolfgang amadeus mozart
- Ruelle baudier
- Ruelle lemaire
- Sente de boulaines
- Sente du bouloir
- Sente du moulin d agnicourt
- Sentier du moulin (2–5)
- Villa francois villon
- Villa guillaume apollinaire
- Villa guy de maupassant
- Villa henri de montherlant
- Villa marguerite yourcenar (1–4)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre Mendès France ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Pierre Mendès France se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 841 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,2 à 91,2), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre Mendès France est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre Mendès France ?
Le collège accueille 400 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre Mendès France ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Pierre Mendès France a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre Mendès France ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre Mendès France ?
Par téléphone au 03 44 22 27 27. Par e-mail à Ce.0601718S@ac-amiens.fr. Adresse : 5 rue Pierre Mendès France, 60111 Méru.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.