Collège Pierre Mendès France
38 avenue Pierre Mendès France
79201 Parthenay · Deux-Sèvres · Académie de Poitiers
En bref
Le collège Pierre Mendès France est un collège public situé à Parthenay (Deux-Sèvres).
Le collège accueille 292 élèves.
Au brevet 2025, 95 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 711 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,4 à 106,4), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Deux-Sèvres | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 95 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 92 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Deux-Sèvres | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 11,1 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 10,6 |
| 2023 | 12 | 11,4 | 12,2 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 10 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 64 | 95 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,1 | 93 % |
| 2024 | 80 | 92 % | +6 points, mieux qu’attendu | 10,6 | 92 % |
| 2023 | 81 | 98 % | +4 points, mieux qu’attendu | 12,2 | 90 % |
| 2022 | 68 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Deux-Sèvres | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 247 |
| 2024 | 255 | 256 | 250 |
| 2023 | 254 | 257 | 239 |
| 2022 | 255 | 257 | 253 |
| 2021 | 257 | 261 | 260 |
| 2020 | 260 | 261 | 245 |
| 2019 | 256 | 255 | 256 |
| 2018 | 252 | 254 | 249 |
| 2017 | 246 | 250 | 233 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Deux-Sèvres | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 259 |
| 2024 | 255 | 254 | 260 |
| 2023 | 254 | 254 | 236 |
| 2022 | 253 | 253 | 244 |
| 2021 | 253 | 254 | 252 |
| 2020 | 256 | 253 | 240 |
| 2019 | 252 | 249 | 246 |
| 2018 | 251 | 249 | 240 |
| 2017 | 250 | 250 | 241 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 390 élèves à la rentrée 2020-2021, 292 à la rentrée 2025-2026 (−25,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 292 |
| 2024 | 308 |
| 2023 | 329 |
| 2022 | 377 |
| 2021 | 372 |
| 2020 | 390 |
| 2019 | 388 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
Amailloux · toute la commune
Châtillon-sur-Thouet · toute la commune
Fénery · toute la commune
Parthenay · 105 voies
- Allee de tsevie (pairs 2 et plus)
- Allee des batteries
- Allee du pastel
- Allee georges bizet
- Allee jules ferry
- Allee jules guesde
- Avenue du general de gaulle
- Avenue du president wilson
- Avenue pierre mendes france (pairs 2 et plus)
- Avenue victor hugo
- Boulevard anatole france (pairs 2 et plus)
- Boulevard de la meilleraye (pairs 2 et plus)
- Chemin de la citadelle
- Chemin des batteries
- Chemin la garenne aux rocs
- Cote saint paul (pairs 2 et plus)
- Cour a moise
- Cour du prieure
- Grande rue du four
- Impasse de chateaudun
- La garenne
- Lieu dit champ bar
- Moulin du godineau
- Petite rue des vaux
- Petite rue du chateau
- Place de la gare
- Place de la liberte (pairs 2 et plus)
- Place de la nation
- Place de la republique
- Place de la tonnelle
- Place du chateau
- Place du drapeau
- Place du vauvert
- Place georges picard
- Place richemont
- Rue alsace lorraine
- Rue andre malraux
- Rue bara
- Rue belisaire ledain
- Rue beranger
- Rue bombarde
- Rue chateau mailloche
- Rue de chanzy
- Rue de chateaudun
- Rue de la calinauderie
- Rue de la citadelle
- Rue de la fontaine
- Rue de la foye
- Rue de la juiverie
- Rue de la place
- Rue de la poste (pairs 2 et plus)
- Rue de la riviere
- Rue de la saunerie
- Rue de la vau saint jacques
- Rue denfert rochereau
- Rue des 3 rois (pairs 2 et plus)
- Rue des bancs
- Rue des batteries
- Rue des cordeliers
- Rue des ponts courtieres
- Rue des tanneurs
- Rue des vaux
- Rue du 14 juillet
- Rue du bourg belais (pairs 2 et plus)
- Rue du chateau
- Rue du faubourg saint jacques
- Rue du faubourg saint paul (pairs 2 et plus)
- Rue du jardin public
- Rue du moulin
- Rue du noyer
- Rue du palais
- Rue du pont neuf
- Rue du puits saint jean
- Rue faidherbe
- Rue ferolle
- Rue garibaldi
- Rue gaston niquet (pairs 2 et plus)
- Rue georges bizet
- Rue georges turpin
- Rue godineau
- Rue hector berlioz
- Rue jean baptiste marcet
- Rue jean jaures
- Rue jean mace (pairs 2 et plus)
- Rue jean moulin
- Rue jules ferry
- Rue jules guesde
- Rue le feron
- Rue leon bourgeois
- Rue marcel sembat
- Rue marcellin berthelot
- Rue michel servet
- Rue moque souris
- Rue parmentier
- Rue petite degagee
- Rue pierre curie
- Rue rene guillon
- Rue roger helier
- Rue sadi carnot (pairs 2 et plus)
- Rue saint francois
- Rue saint simon
- Rue thiers
- Rue voltaire
- Ruelle de la poterne
- Square robert bigot
Viennay · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre Mendès France ?
En 2025, 95 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Pierre Mendès France se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 711 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,4 à 106,4), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre Mendès France est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre Mendès France ?
Le collège accueille 292 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre Mendès France ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Pierre Mendès France a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre Mendès France ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre Mendès France ?
Par téléphone au 05 49 64 03 17. Par e-mail à ce.0791042d@ac-poitiers.fr. Adresse : 38 avenue Pierre Mendès France, 79201 Parthenay.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.