Collège Pierre Mendès France
96 avenue Émile Zola, BP 24
63201 Riom · Puy-de-Dôme · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le collège Pierre Mendès France est un collège public situé à Riom (Puy-de-Dôme).
Le collège accueille 694 élèves.
Au brevet 2025, 97 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 524 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Puy-de-Dôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 97 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 93 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Puy-de-Dôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 11 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 116 | 97 % | +7 points, mieux qu’attendu | 10,5 | 93 % |
| 2024 | 143 | 93 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 89 % |
| 2023 | 159 | 96 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 92 % |
| 2022 | 126 | 95 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Puy-de-Dôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 262 | 256 | 260 |
| 2024 | 264 | 256 | 264 |
| 2023 | 264 | 257 | 246 |
| 2022 | 264 | 257 | 269 |
| 2021 | 266 | 261 | 259 |
| 2020 | 269 | 261 | 264 |
| 2019 | 260 | 255 | 259 |
| 2018 | 261 | 254 | 265 |
| 2017 | 256 | 250 | 251 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Puy-de-Dôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 262 | 254 | 262 |
| 2024 | 261 | 254 | 260 |
| 2023 | 263 | 254 | 260 |
| 2022 | 262 | 253 | 259 |
| 2021 | 261 | 254 | 249 |
| 2020 | 261 | 253 | 248 |
| 2019 | 255 | 249 | 259 |
| 2018 | 257 | 249 | 259 |
| 2017 | 256 | 250 | 258 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 730 élèves à la rentrée 2020-2021, 694 à la rentrée 2025-2026 (−4,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 694 |
| 2024 | 693 |
| 2023 | 724 |
| 2022 | 738 |
| 2021 | 722 |
| 2020 | 730 |
| 2019 | 713 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Badminton
- Escalade
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Enval · toute la commune
Malauzat · 21 voies
- Chemin de l aiguillon
- Chemin de la pisciculture
- Chemin de la ronziere
- Chemin des batignolles
- Chemin des verguieres
- Chemin du chancet
- Chemin du chateau
- Chemin du gargouilloux
- Impasse de l eau vive
- Impasse des batignolles
- Impasse des gardelles
- Impasse des moulins blancs
- Impasse du pre de la cure
- Moulin de la fouille
- Place de la fontaine
- Route d enval
- Route de marsat
- Route de volvic
- Rue des gardelles
- Rue des moulins blancs
- Rue pre de giat
Marsat · toute la commune
Mozac · toute la commune
Riom · 59 voies
- Allee de la clairiere
- Allee du coteau de mirabel
- Avenue antoine caux
- Avenue averroes
- Avenue de clermont
- Avenue de clermont (pairs 4–5000)
- Avenue de la liberation (impairs 3–9003)
- Avenue emile zola
- Boulevard etienne clementel (impairs 1–9001)
- Boulevard etienne clementel (pairs 9002–9002)
- Chemin de montrosier
- Chemin du gue deduit
- Faubourg de bardon
- Hlm beaumette
- Impasse amable faucon
- Impasse andre de chenier
- Impasse des maraichers
- Impasse du couriat
- Impasse du tacot des batignolles
- Impasse mirabel
- Le couriat
- Mirabel
- Place des aubepines
- Residence route de marsat
- Route de marsat
- Rue amable faucon
- Rue anatole france
- Rue antonin marconnet
- Rue arsene vermenouze
- Rue de beauvaleix
- Rue de chaumont
- Rue de la nugere
- Rue de la petite provence (impairs 1–49)
- Rue de la petite provence (pairs 2 et plus)
- Rue de toulon
- Rue des boules
- Rue des ceps
- Rue des crateres
- Rue des lilas
- Rue des lilas prolongee
- Rue des lys
- Rue des moulins
- Rue des puys
- Rue des rosiers
- Rue du couriat
- Rue du general de gaulle
- Rue du mal de lattre de tassigny
- Rue du moulin buisson
- Rue emmanuel chabrier
- Rue eugene gilbert
- Rue gabriel labrousse
- Rue henri pourrat
- Rue jean jaures
- Rue jean philippe rameau
- Rue lucien bayle
- Rue mirabel
- Rue paul eluard
- Rue saint calmin
- Rue verger fleuri
Saint-Bonnet-près-Riom · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre Mendès France ?
En 2025, 97 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Pierre Mendès France se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 524 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre Mendès France est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre Mendès France ?
Le collège accueille 694 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre Mendès France ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Pierre Mendès France a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre Mendès France ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre Mendès France ?
Par téléphone au 04 73 64 68 00. Par e-mail à ce.0631763Z@ac-clermont.fr. Adresse : 96 avenue Émile Zola, 63201 Riom.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.