Collège Pierre Mendès France
Rue du Collège, BP 80027
65501 Vic-en-Bigorre · Hautes-Pyrénées · Académie de Toulouse
En bref
Le collège Pierre Mendès France est un collège public situé à Vic-en-Bigorre (Hautes-Pyrénées).
Le collège accueille 574 élèves.
Au brevet 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 638 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94 à 104), l’établissement fait mieux que 40 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 93 % |
| 2024 | 91 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 10,7 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 10,7 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 11,3 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 9,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 111 | 93 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,7 | 97 % |
| 2024 | 102 | 88 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 90 % |
| 2023 | 128 | 90 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 90 % |
| 2022 | 117 | 97 % | +6 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 255 |
| 2024 | 254 | 256 | 249 |
| 2023 | 257 | 257 | 259 |
| 2022 | 255 | 257 | 263 |
| 2021 | 261 | 261 | 263 |
| 2020 | 262 | 261 | 256 |
| 2019 | 253 | 255 | 259 |
| 2018 | 255 | 254 | 236 |
| 2017 | 250 | 250 | 248 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 254 |
| 2024 | 257 | 254 | 252 |
| 2023 | 258 | 254 | 254 |
| 2022 | 255 | 253 | 257 |
| 2021 | 254 | 254 | 257 |
| 2020 | 255 | 253 | 259 |
| 2019 | 251 | 249 | 264 |
| 2018 | 251 | 249 | 238 |
| 2017 | 255 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 630 élèves à la rentrée 2020-2021, 574 à la rentrée 2025-2026 (−8,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 574 |
| 2024 | 570 |
| 2023 | 566 |
| 2022 | 590 |
| 2021 | 575 |
| 2020 | 630 |
| 2019 | 639 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Activites Sport.terrestres Pleine Nature
- Lutte
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Espagnol
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
Andrest · toute la commune
Artagnan · toute la commune
Caixon · toute la commune
Camalès · toute la commune
Escaunets · toute la commune
Escondeaux · toute la commune
Lescurry · toute la commune
Marsac · toute la commune
Peyrun · toute la commune
Pontiacq-Viellepinte · toute la commune
Pujo · toute la commune
Rabastens-de-Bigorre · toute la commune
Saint-Lézer · toute la commune
Saint-Sever-de-Rustan · toute la commune
Sarniguet · toute la commune
Sarriac-Bigorre · toute la commune
Sénac · toute la commune
Séron · toute la commune
Siarrouy · toute la commune
Tostat · toute la commune
Vic-en-Bigorre · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre Mendès France ?
En 2025, 93 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Pierre Mendès France se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 638 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94 à 104), l’établissement fait mieux que 40 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre Mendès France est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre Mendès France ?
Le collège accueille 574 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre Mendès France ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Pierre Mendès France a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre Mendès France ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre Mendès France ?
Par téléphone au 05 62 31 69 00. Par e-mail à 0650838h@ac-toulouse.fr. Adresse : Rue du Collège, 65501 Vic-en-Bigorre.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.