Collège Pierre Mendès France
1 rue Jean Laurain
57140 Woippy · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Pierre Mendès France est un collège public situé à Woippy (Moselle).
Le collège accueille 513 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 579 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,3 à 102,3), l’établissement fait mieux que 78 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 78 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 10,6 |
| 2024 | 11 | 11 | 9,9 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 11 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 9,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 109 | 85 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 92 % |
| 2024 | 103 | 87 % | +7 points, mieux qu’attendu | 9,9 | 89 % |
| 2023 | 109 | 95 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11 | 91 % |
| 2022 | 122 | 78 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 257 |
| 2024 | 255 | 256 | 256 |
| 2023 | 256 | 257 | 253 |
| 2022 | 256 | 257 | 263 |
| 2021 | 263 | 261 | 263 |
| 2020 | 262 | 261 | 247 |
| 2019 | 257 | 255 | 255 |
| 2018 | 256 | 254 | 248 |
| 2017 | 253 | 250 | 241 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 247 |
| 2024 | 256 | 254 | 254 |
| 2023 | 256 | 254 | 244 |
| 2022 | 255 | 253 | 258 |
| 2021 | 257 | 254 | 251 |
| 2020 | 255 | 253 | 237 |
| 2019 | 250 | 249 | 245 |
| 2018 | 252 | 249 | 241 |
| 2017 | 254 | 250 | 250 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 492 élèves à la rentrée 2020-2021, 513 à la rentrée 2025-2026 (+4,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 513 |
| 2024 | 495 |
| 2023 | 502 |
| 2022 | 469 |
| 2021 | 485 |
| 2020 | 492 |
| 2019 | 484 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Norroy-le-Veneur · toute la commune
Plesnois · toute la commune
Saulny · toute la commune
Woippy · 149 voies
- Allee colette besson
- Allee des acacias
- Allee des cerfs
- Allee des faisans
- Allee des hetres
- Allee des paons
- Allee des perdrix
- Allee du parc
- Allee jean bouin
- Allee marc chagall
- Avenue de thionville (pairs 68–74)
- Avenue de thionville (86 et plus)
- Avenue giuseppe verdi
- Avenue jean jaures
- Avenue pierre messmer
- Bois ste glossinde
- Chemin des romains
- Chemin sainte agathe
- Chv 6
- Devant le moulin
- Ferme du moulin
- Ferme sainte adele
- Impasse champ ouselotte
- Impasse dagobert
- Impasse du calvaire
- Impasse du chemin de fer
- Impasse du martet
- Impasse du moulin haut
- Impasse du saule
- Impasse ella fitzgerald
- La louviere
- Place andre debs
- Place de l hotel de ville
- Place de l olympium
- Place du champe
- Place du mail
- Route de norroy
- Route de rombas
- Route de thionville
- Rue alain mimoun
- Rue benoit faivre
- Rue camille hilaire
- Rue catherine welfringer
- Rue claude debussy
- Rue d alsace
- Rue d arles
- Rue d etretat
- Rue de berlange
- Rue de biche
- Rue de bourgogne
- Rue de brest
- Rue de bretagne
- Rue de briey
- Rue de calais
- Rue de champagne
- Rue de cherriere
- Rue de dieppe
- Rue de fecamp
- Rue de fontaine des roches
- Rue de franche comte
- Rue de l abbe laurent
- Rue de l eglise
- Rue de l etang
- Rue de la boucle
- Rue de la chavee
- Rue de la chouette
- Rue de la fontaine
- Rue de la fontenotte
- Rue de la foret
- Rue de la gare
- Rue de la maison neuve
- Rue de la malpassante
- Rue de la resistance
- Rue de lorraine
- Rue de lorry
- Rue de metz (impairs 1–63)
- Rue de metz (pairs 2–40)
- Rue de nachy
- Rue de prele
- Rue de provence
- Rue des ardennes
- Rue des basses chavees
- Rue des cerisiers
- Rue des chenes
- Rue des cors
- Rue des fraisiers
- Rue des framboisiers
- Rue des freres vion
- Rue des gravieres
- Rue des mirabelliers
- Rue des muriers
- Rue des myrtilliers
- Rue des poiriers
- Rue des pommiers
- Rue des tilleuls
- Rue du beau pre
- Rue du chateau
- Rue du four
- Rue du general de gaulle
- Rue du general gibon
- Rue du lavoir
- Rue du longuenot
- Rue du marechal fabert
- Rue du marechal foch
- Rue du marechal leclerc
- Rue du marechal ney
- Rue du moulin
- Rue du paquis
- Rue du pre talange
- Rue du rucher
- Rue du ruisseau
- Rue duke ellington
- Rue edith piaf
- Rue edmond crousse
- Rue emile reiland
- Rue ferdinand jungling
- Rue germaine tillion
- Rue glenn miller
- Rue henry de ladonchamps
- Rue hubert colinet
- Rue jean baptiste bouchotte
- Rue jean burger
- Rue jean kiffer
- Rue jean laurain
- Rue joseph derhan
- Rue josephine baker
- Rue kempnich
- Rue lamartine
- Rue lucien mangenot
- Rue marcel hacquard
- Rue marquis fontaine
- Rue maurice demange
- Rue maurice ravel
- Rue michel petrucciani
- Rue mousse de plougastel daoulas
- Rue patrick thull
- Rue paul deroulede
- Rue paul simon
- Rue pierre kopp
- Rue rene paquet
- Rue robert schuman
- Rue rose marcus
- Rue saint nicolas
- Rue saint vincent
- Rue victor hugo
- Ruelle du fond des regots
- Ruelle du haut des bigottes
- Ruelle du mauhin
- Voie romaine
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre Mendès France ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Pierre Mendès France se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 579 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,3 à 102,3), l’établissement fait mieux que 78 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre Mendès France est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre Mendès France ?
Le collège accueille 513 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre Mendès France ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Pierre Mendès France a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre Mendès France ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre Mendès France ?
Par téléphone au 03 87 54 36 40. Par e-mail à ce.0572582@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 1 rue Jean Laurain, 57140 Woippy.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.