Collège Pierre Reverdy
17 bis avenue Charles de Gaulle, BP 169
72305 Sablé-sur-Sarthe · Sarthe · Académie de Nantes
En bref
Le collège Pierre Reverdy est un collège public situé à Sablé-sur-Sarthe (Sarthe).
Le collège accueille 456 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 589 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93 à 103), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 81 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 9,8 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 10,5 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 10 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 10,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 134 | 75 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 92 % |
| 2024 | 129 | 82 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 97 % |
| 2023 | 118 | 81 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10 | 92 % |
| 2022 | 102 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 237 |
| 2024 | 247 | 256 | 251 |
| 2023 | 249 | 257 | 247 |
| 2022 | 249 | 257 | 249 |
| 2021 | 256 | 261 | 262 |
| 2020 | 255 | 261 | 256 |
| 2019 | 249 | 255 | 241 |
| 2018 | 249 | 254 | 244 |
| 2017 | 247 | 250 | 254 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 238 |
| 2024 | 245 | 254 | 248 |
| 2023 | 247 | 254 | 238 |
| 2022 | 248 | 253 | 245 |
| 2021 | 250 | 254 | 248 |
| 2020 | 249 | 253 | 248 |
| 2019 | 246 | 249 | 238 |
| 2018 | 248 | 249 | 251 |
| 2017 | 250 | 250 | 260 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 491 élèves à la rentrée 2020-2021, 456 à la rentrée 2025-2026 (−7,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 456 |
| 2024 | 476 |
| 2023 | 485 |
| 2022 | 515 |
| 2021 | 480 |
| 2020 | 491 |
| 2019 | 500 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Canoe Et Canoe Kayak
- Triathlon
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Asnières-sur-Vègre · toute la commune
Auvers-le-Hamon · toute la commune
Avoise · toute la commune
Chantenay-Villedieu · toute la commune
Fontenay-sur-Vègre · toute la commune
Juigné-sur-Sarthe · toute la commune
Poillé-sur-Vègre · toute la commune
Sablé-sur-Sarthe · 130 voies
- Allee auguste lambert (1–999)
- Allee de la mayenne (1–999)
- Allee de la taude (1–999)
- Allee de la vegre (1–999)
- Allee des acacias (1–999)
- Allee des chenes verts (1–999)
- Allee des roches (1–999)
- Allee des tilleuls (1–999)
- Allee des tulipes (1–999)
- Allee du champ de la vigne (1–999)
- Allee du loir (1–999)
- Allee du premont (1–999)
- Allee du treulon (1–999)
- Allee du verger (1–999)
- Allee jacques prevert (1–999)
- Allee verte (1–999)
- Avenue andre cerisay (1–999)
- Avenue charles de gaulle (1–999)
- Avenue de buckeburg (1–999)
- Avenue de la vaige (1–999)
- Avenue de montreux (1–999)
- Avenue joel le theule (1–5)
- Boulevard de la gare (1–999)
- Boulevard de la primaudiere (1–999)
- Chemin de cache bouton (1–999)
- Chemin de la fresnaye (1–999)
- Chemin de la maison blanche (1–999)
- Chemin du chardonnay (1–999)
- Chemin du pannevert (1–999)
- Grande rue (1–999)
- Impasse des amandines (1–999)
- Impasse des courbes (1–999)
- Impasse des terrasses (1–999)
- Impasse du chateau (1–999)
- Impasse du pannevert (1–999)
- Impasse renaudeau (1–999)
- Impasse saint eloi (1–999)
- Lieu dit la farfolliere (1–999)
- Place de la republique (1–999)
- Place dom gueranger (1–999)
- Place du 8 mai 1945 (1–999)
- Place du champ de foire (1–999)
- Place raphael elize (1–999)
- Place saint marc (1–999)
- Quai marland (1–999)
- Quai national (1–999)
- Route de ballee (1–999)
- Route de laval (1–999)
- Rue abel servien (1–999)
- Rue alain de rouge (1–999)
- Rue andre malraux (1–999)
- Rue aristide briand (impairs 1–28)
- Rue aristide briand (29–999)
- Rue auguste coutard (1–999)
- Rue besnier (1–999)
- Rue carnot (1–999)
- Rue charles cros (1–999)
- Rue d alsace (1–999)
- Rue d anjou (1–999)
- Rue d aquitaine (1–999)
- Rue d erve (1–999)
- Rue de bel air (1–999)
- Rue de bellevue (1–999)
- Rue de breil (1–999)
- Rue de gastines (1–999)
- Rue de l echelle (1–999)
- Rue de l epine (1–999)
- Rue de l etoile (1–999)
- Rue de l ile (1–999)
- Rue de la godefrairie (1–999)
- Rue de la liberation (1–999)
- Rue de la liberte (1–999)
- Rue de la martiniere (1–999)
- Rue de la noe (1–999)
- Rue de la petite vitesse (1–999)
- Rue de la piece des ruelles (1–999)
- Rue de la scierie (1–999)
- Rue de plaisance (1–999)
- Rue des 2 journaux (1–999)
- Rue des amandines (1–999)
- Rue des buttes (1–999)
- Rue des courbes (1–999)
- Rue des forges (1–999)
- Rue des fourneaux (1–999)
- Rue des juifs (1–999)
- Rue des lavanderies (1–999)
- Rue des mines (1–999)
- Rue des petits champs (1–999)
- Rue des rosiers (1–999)
- Rue des terrasses (1–999)
- Rue doree (1–999)
- Rue du champ d en bas (1–999)
- Rue du champ du cormier (1–999)
- Rue du champ du milieu (1–999)
- Rue du farce (1–999)
- Rue du general leclerc (1–999)
- Rue du grand clos (1–999)
- Rue du jardin des courbes (1–999)
- Rue du lavoir (1–999)
- Rue du maine (1–999)
- Rue du mal de lattre de tassigny (1–999)
- Rue du mans (pairs 2–999)
- Rue du moulin (1–999)
- Rue du panorama (1–999)
- Rue du perche (1–999)
- Rue du petit marche (1–999)
- Rue du petit port (1–999)
- Rue du pommier rond (1–999)
- Rue du prieure (1–999)
- Rue du viaduc (1–999)
- Rue felix huve (1–999)
- Rue fernand lemaire (1–999)
- Rue fernand leroi (1–999)
- Rue fleury sur orne (1–999)
- Rue fourmont (1–999)
- Rue gambetta (1–999)
- Rue haute saint martin (1–999)
- Rue henri simon (1–999)
- Rue jean de bueil (1–999)
- Rue jean peltier (1–999)
- Rue leon legludic (1–999)
- Rue michel vielle (1–999)
- Rue montafilant (1–999)
- Rue pasteur (1–999)
- Rue paul doumer (1–999)
- Rue robert desnos (1–999)
- Rue saint denis (1–999)
- Rue saint martin (1–999)
- Rue theophile ple (1–999)
- Rue traversiere de bouere (1–999)
Solesmes · toute la commune
Souvigné-sur-Sarthe · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre Reverdy ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Pierre Reverdy se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 589 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93 à 103), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre Reverdy est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre Reverdy ?
Le collège accueille 456 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre Reverdy ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Pierre Reverdy a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre Reverdy ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre Reverdy ?
Par téléphone au 02 43 95 37 93. Par e-mail à ce.0720070k@ac-nantes.fr. Adresse : 17 bis avenue Charles de Gaulle, 72305 Sablé-sur-Sarthe.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.