Collège Pierre Valdo
11 chemin Claude Debussy, BP 224
69515 Vaulx-en-Velin · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le collège Pierre Valdo est un collège public situé à Vaulx-en-Velin (Rhône).
Le collège accueille 608 élèves.
Au brevet 2025, 74 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 509 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75,3 à 85,3), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 74 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 80 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 8,2 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 8,6 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 9,3 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 8,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 145 | 74 % | +2 points, conforme à l’attendu | 8,2 | 90 % |
| 2024 | 155 | 80 % | +5 points, mieux qu’attendu | 8,6 | 87 % |
| 2023 | 112 | 88 % | +11 points, mieux qu’attendu | 9,3 | 87 % |
| 2022 | 124 | 82 % | +11 points, mieux qu’attendu | 8,4 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 235 |
| 2024 | 265 | 256 | 231 |
| 2023 | 264 | 257 | 244 |
| 2022 | 264 | 257 | 237 |
| 2021 | 269 | 261 | 242 |
| 2020 | 268 | 261 | 237 |
| 2019 | 259 | 255 | 224 |
| 2018 | 258 | 254 | 220 |
| 2017 | 257 | 250 | 213 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 223 |
| 2024 | 262 | 254 | 221 |
| 2023 | 262 | 254 | 233 |
| 2022 | 261 | 253 | 224 |
| 2021 | 261 | 254 | 230 |
| 2020 | 260 | 253 | 226 |
| 2019 | 255 | 249 | 208 |
| 2018 | 253 | 249 | 221 |
| 2017 | 253 | 250 | 217 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 555 élèves à la rentrée 2020-2021, 608 à la rentrée 2025-2026 (+9,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 608 |
| 2024 | 605 |
| 2023 | 612 |
| 2022 | 586 |
| 2021 | 563 |
| 2020 | 555 |
| 2019 | 546 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Vaulx-en-Velin · 100 voies
- Allee camille claudel
- Allee des myosotis
- Allee des roses
- Allee du cardon
- Allee jean thomas
- Avenue eugene henaff (1–35)
- Avenue eugene henaff (impairs 37–37)
- Avenue georges dimitrov
- Avenue georges rouge (impairs 1–5)
- Avenue georges rouge (pairs 2–18)
- Avenue grandclement (81–108)
- Avenue karl marx
- Avenue paul marcellin (pairs 46–142)
- Avenue paul marcellin (impairs 89–131)
- Avenue salvador allende (pairs 10–16)
- Avenue voltaire
- Chemin claude debussy (2–12)
- Chemin de charmy
- Chemin de la colombiere
- Chemin des freres sauzay
- Chemin du bois dore
- Chemin du bois galland
- Chemin jacques laplace
- Chemin jean mermoz
- Chemin le corbusier
- Chemin louis bleriot
- Chemin tony garnier
- Impasse de la thibaude
- Impasse grandclement
- Impasse jean d alembert
- Impasse louis saillant
- Impasse marie claire petit
- Impasse thibaudon
- Mail paul valery
- Place baumer
- Place de la nation
- Place du mottet
- Place simone de beauvoir
- Promenade colette
- Rue albert camus (6–19)
- Rue alfred ancel
- Rue anne frank
- Rue auguste blanqui
- Rue auguste renoir
- Rue barbara
- Rue condorcet (impairs 21–29)
- Rue de l avenir
- Rue de l egalite (impairs 1–9)
- Rue de l egalite (impairs 11–19)
- Rue de l industrie
- Rue de la republique (impairs 1–87)
- Rue de la republique (pairs 2–96)
- Rue de la resistance (impairs 5 et plus)
- Rue des alpes
- Rue des dames de la cabane
- Rue des gentianes
- Rue des oncheres (1–4)
- Rue des oncheres (11–14)
- Rue des vercheres
- Rue du mail
- Rue emile zola (pairs 20 et plus)
- Rue francine fromont
- Rue francois guillard
- Rue franklin (1–31)
- Rue franklin (impairs 33 et plus)
- Rue hector berlioz
- Rue jacques brel
- Rue jacques monod
- Rue jean bouise
- Rue jean et josephine peyri (impairs 1–11)
- Rue jean et josephine peyri (pairs 50–50)
- Rue jean genet
- Rue jean louis calderon
- Rue jean paul sartre
- Rue jeanne morel (1–6)
- Rue jeanne morel (impairs 7 et plus)
- Rue joannes drevet
- Rue jules romains (impairs 21–25)
- Rue lakanal (pairs 6–22)
- Rue lamartine (17–62)
- Rue lavoisier
- Rue leonard de vinci (impairs 1–23)
- Rue leonard de vinci (pairs 2–2)
- Rue leonard de vinci (pairs 4–10)
- Rue louis aragon
- Rue louis duclos
- Rue louis duclos (pairs 22 et plus)
- Rue louis saillant
- Rue marcel paul
- Rue marcellin berthelot (impairs 1–23)
- Rue marcellin berthelot (pairs 2 et plus)
- Rue marie claire petit
- Rue maurice audin
- Rue nelson mandela
- Rue paul eluard
- Rue paul valery
- Rue pierre mendes france
- Rue robert desnos
- Rue sigmund freud
- Rue victor hugo
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pierre Valdo ?
En 2025, 74 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Pierre Valdo se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 509 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75,3 à 85,3), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pierre Valdo est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pierre Valdo ?
Le collège accueille 608 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pierre Valdo ?
Anglais, Espagnol, Allemand, Italien.
Le collège Pierre Valdo a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pierre Valdo ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pierre Valdo ?
Par téléphone au 04 78 79 51 30. Par e-mail à ce.0690249w@ac-lyon.fr. Adresse : 11 chemin Claude Debussy, 69515 Vaulx-en-Velin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.