Collège Pont de Vivaux
31 rue François Mauriac
13010 Marseille · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Pont de Vivaux est un collège public situé à Marseille (Bouches-du-Rhône).
Le collège accueille 477 élèves.
Au brevet 2025, 61 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 374 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 70,8 à 80,8), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 61 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 61 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 72 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 70 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 8,5 |
| 2024 | 11 | 11 | 8,1 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 8 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 92 | 61 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 81 % |
| 2024 | 99 | 61 % | +3 points, mieux qu’attendu | 8,1 | 82 % |
| 2023 | 95 | 72 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 8 | 88 % |
| 2022 | 93 | 70 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 7 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 240 |
| 2024 | 256 | 256 | 241 |
| 2023 | 257 | 257 | 243 |
| 2022 | 258 | 257 | 228 |
| 2021 | 261 | 261 | 228 |
| 2020 | 260 | 261 | 228 |
| 2019 | 252 | 255 | 226 |
| 2018 | 253 | 254 | 219 |
| 2017 | 248 | 250 | 232 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 224 |
| 2024 | 252 | 254 | 227 |
| 2023 | 252 | 254 | 229 |
| 2022 | 252 | 253 | 223 |
| 2021 | 251 | 254 | 218 |
| 2020 | 249 | 253 | 216 |
| 2019 | 243 | 249 | 225 |
| 2018 | 246 | 249 | 226 |
| 2017 | 248 | 250 | 230 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 509 élèves à la rentrée 2020-2021, 477 à la rentrée 2025-2026 (−6,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 477 |
| 2024 | 499 |
| 2023 | 514 |
| 2022 | 513 |
| 2021 | 512 |
| 2020 | 509 |
| 2019 | 507 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Vtt
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Marseille · 77 voies
- Allee de la sauvagere (bat 1 a 17)
- Avenue comtesse lily pastre
- Avenue de la capelette (pairs 274 et plus)
- Avenue desire bianco
- Avenue desire bianco (pairs 2 et plus)
- Avenue jean lombard (pairs 2 et plus)
- Avenue mazenode
- Boulevard achille marcel
- Boulevard bezombes
- Boulevard de l octroi
- Boulevard de pont de vivaux
- Boulevard des chenes
- Boulevard des grands pins
- Boulevard des pins
- Boulevard girand
- Boulevard icard
- Boulevard icard prolonge
- Boulevard larrat
- Boulevard mireille lauze (impairs 267 et plus)
- Boulevard mireille lauze (pairs 338 et plus)
- Boulevard morel
- Boulevard romain rolland (impairs 1–251)
- Boulevard romain rolland (pairs 2–240)
- Boulevard rouvier
- Boulevard saccoman
- Boulevard sidolle
- Chemin de la baume
- Chemin de sainte croix
- Chemin des prud hommes (pairs 122 et plus)
- Chemin des prud hommes (impairs 217 et plus)
- Chemin du puits de paul
- Hlm pont de vivaux
- Impasse baptiste capefigue
- Impasse bonnaud
- Impasse des eglantiers
- Impasse des frenes
- Impasse des magnolias
- Impasse girand
- Impasse larrat
- Impasse lazare rebatu
- Impasse maggio
- Impasse marius alric
- Impasse rostand
- Impasse trollat
- Impasse youra guller
- Les trois ponts
- Lotissement la becotte
- Nouveau parc verdillon
- Parc verdillon
- Place de la gare de l octroi
- Place de pont de vivaux
- Place des griottes
- Residence chante perdrix
- Residence le grand chateau
- Residence les cerisiers
- Residence les jardins de saint thys
- Residence les marronniers
- Rue des 3 ponts
- Rue des bigarreaux
- Rue du docteur girbal
- Rue dupre
- Rue francois mauriac (impairs 1–69)
- Rue francois mauriac (pairs 2–66)
- Rue pierre doize (impairs 39–65)
- Rue pierre doize (pairs 64–132)
- Rue rabattu
- Rue saint pierre (pairs 628 et plus)
- Rue verdillon
- Traverse chante perdrix
- Traverse de la pintade
- Traverse de la rustique
- Traverse de la verrerie
- Traverse de la volga
- Traverse du tonkin
- Traverse farlic
- Traverse rouvier
- Traverse sainte eugenie
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pont de Vivaux ?
En 2025, 61 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Pont de Vivaux se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 374 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 70,8 à 80,8), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pont de Vivaux est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pont de Vivaux ?
Le collège accueille 477 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pont de Vivaux ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Pont de Vivaux a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pont de Vivaux ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pont de Vivaux ?
Par téléphone au 04 91 29 90 60. Par e-mail à ce.0132204A@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 31 rue François Mauriac, 13010 Marseille.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.