Collège Pré Saint-Sauveur
Cité scolaire Pré Saint-Sauveur, BP 19
39201 Saint-Claude · Jura · Académie de Besançon
En bref
Le collège Pré Saint-Sauveur est un collège public situé à Saint-Claude (Jura).
Le collège accueille 376 élèves.
Au brevet 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 828 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,1 à 91,1), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 82 % |
| 2024 | 91 % | 87 % | 77 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 80 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 9,5 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 9,8 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 9,2 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 8,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 82 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 91 % |
| 2024 | 71 | 77 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 93 % |
| 2023 | 88 | 83 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,2 | 93 % |
| 2022 | 99 | 80 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 244 |
| 2024 | 256 | 256 | 227 |
| 2023 | 256 | 257 | 234 |
| 2022 | 254 | 257 | 239 |
| 2021 | 260 | 261 | 249 |
| 2020 | 260 | 261 | 248 |
| 2019 | 255 | 255 | 242 |
| 2018 | 251 | 254 | 238 |
| 2017 | 251 | 250 | 226 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 254 | 256 |
| 2024 | 255 | 254 | 233 |
| 2023 | 257 | 254 | 239 |
| 2022 | 255 | 253 | 255 |
| 2021 | 257 | 254 | 248 |
| 2020 | 255 | 253 | 247 |
| 2019 | 251 | 249 | 244 |
| 2018 | 251 | 249 | 242 |
| 2017 | 253 | 250 | 235 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 476 élèves à la rentrée 2020-2021, 376 à la rentrée 2025-2026 (−21 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 376 |
| 2024 | 403 |
| 2023 | 397 |
| 2022 | 404 |
| 2021 | 436 |
| 2020 | 476 |
| 2019 | 481 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Activites Sport.terrestres Pleine Nature
- Football
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien, Turc
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
Chassal-Molinges · toute la commune
La Pesse · toute la commune
La Rixouse · toute la commune
Les Bouchoux · toute la commune
Les Moussières · toute la commune
Nanchez · 16 voies
- Chemin de la bienne
- Chemin de la butte
- Chemin de la cressonniere
- Chemin de la pontoise
- Chemin du grand villard
- Chemin du petasson
- Chemin simon
- Combe caneau
- Entre 2 villard
- Impasse fontanette
- Le pouzet
- Route de la gare
- Route de la vallee
- Route du chateau
- Rue des pres
- Sur le pave
Saint-Claude · toute la commune
Septmoncel les Molunes · toute la commune
Vaux-lès-Saint-Claude · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pré Saint-Sauveur ?
En 2025, 82 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Pré Saint-Sauveur se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 828 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,1 à 91,1), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pré Saint-Sauveur est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pré Saint-Sauveur ?
Le collège accueille 376 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pré Saint-Sauveur ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Turc.
Le collège Pré Saint-Sauveur a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pré Saint-Sauveur ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pré Saint-Sauveur ?
Par téléphone au 03 84 45 33 03. Par e-mail à ce.0390924t@ac-besancon.fr. Adresse : Cité scolaire Pré Saint-Sauveur, 39201 Saint-Claude.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.