Collège privé Immaculée Conception
15 place Parrenin
25210 Le Russey · Doubs · Académie de Besançon
En bref
Le collège privé Immaculée Conception est un collège privé sous contrat situé à Le Russey (Doubs).
Le collège accueille 119 élèves.
Au brevet 2025, 95 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 95 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 100 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 11,7 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 10,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 95 % | – | 11,7 | 84 % |
| 2024 | 25 | 100 % | – | 10,9 | 84 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 256 | 260 |
| 2024 | 258 | 256 | 266 |
| 2023 | 258 | 257 | 253 |
| 2022 | 257 | 257 | 277 |
| 2021 | 263 | 261 | 254 |
| 2020 | 265 | 261 | 250 |
| 2019 | 260 | 255 | 247 |
| 2018 | 255 | 254 | 246 |
| 2017 | 256 | 250 | 252 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 254 |
| 2024 | 259 | 254 | 271 |
| 2023 | 259 | 254 | 262 |
| 2022 | 257 | 253 | 276 |
| 2021 | 259 | 254 | 252 |
| 2020 | 259 | 253 | 257 |
| 2019 | 254 | 249 | 241 |
| 2018 | 254 | 249 | 249 |
| 2017 | 258 | 250 | 266 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 89 élèves à la rentrée 2020-2021, 119 à la rentrée 2025-2026 (+33,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 119 |
| 2024 | 112 |
| 2023 | 109 |
| 2022 | 99 |
| 2021 | 94 |
| 2020 | 89 |
| 2019 | 87 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège privé Immaculée Conception ?
En 2025, 95 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Le collège privé Immaculée Conception est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège privé Immaculée Conception ?
Le collège accueille 119 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège privé Immaculée Conception ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège privé Immaculée Conception a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège privé Immaculée Conception ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège privé Immaculée Conception ?
Par téléphone au 03 81 43 72 70. Par e-mail à ce.0251058p@ac-besancon.fr. Adresse : 15 place Parrenin, 25210 Le Russey.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.