Collège privé Sacré-Coeur
43 avenue de la Gare
48200 Saint-Chély-d'Apcher · Lozère · Académie de Montpellier
En bref
Le collège privé Sacré-Coeur est un collège privé sous contrat situé à Saint-Chély-d'Apcher (Lozère).
Le collège accueille 217 élèves.
Au brevet 2025, 95 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 400 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,8 à 114,8), l’établissement fait mieux que 88 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Lozère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 93 % | 87 % | 95 % |
| 2024 | 93 % | 87 % | 100 % |
| 2023 | 96 % | 91 % | 100 % |
| 2022 | 94 % | 89 % | 100 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Lozère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 10,9 | 12,6 |
| 2024 | 12 | 11 | 13,3 |
| 2023 | 12,6 | 11,4 | 13 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 12,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 37 | 95 % | – | 12,6 | 95 % |
| 2024 | 51 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu | 13,3 | 87 % |
| 2023 | 59 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu | 13 | 93 % |
| 2022 | 48 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu | 12,4 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Lozère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2024 | 260 | 256 | 251 |
| 2022 | 260 | 257 | 265 |
| 2020 | 263 | 261 | 270 |
| 2019 | 258 | 255 | 264 |
| 2018 | 254 | 254 | 258 |
| 2017 | 251 | 250 | 235 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Lozère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2024 | 259 | 254 | 253 |
| 2022 | 260 | 253 | 253 |
| 2020 | 260 | 253 | 258 |
| 2019 | 254 | 249 | 258 |
| 2018 | 252 | 249 | 265 |
| 2017 | 255 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 243 élèves à la rentrée 2020-2021, 217 à la rentrée 2025-2026 (−10,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 217 |
| 2024 | 214 |
| 2023 | 218 |
| 2022 | 218 |
| 2021 | 230 |
| 2020 | 243 |
| 2019 | 262 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège privé Sacré-Coeur ?
En 2025, 95 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège privé Sacré-Coeur se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 400 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,8 à 114,8), l’établissement fait mieux que 88 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège privé Sacré-Coeur est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège privé Sacré-Coeur ?
Le collège accueille 217 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège privé Sacré-Coeur ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège privé Sacré-Coeur a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège privé Sacré-Coeur ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège privé Sacré-Coeur ?
Par téléphone au 04 66 31 00 99. Par e-mail à administration@lycee-sacre-coeur.fr. Adresse : 43 avenue de la Gare, 48200 Saint-Chély-d'Apcher.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.