Collège privé Sainte-Cécile
2 rue de Nermont
28200 La Chapelle-du-Noyer · Eure-et-Loir · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le collège privé Sainte-Cécile est un collège privé sous contrat situé à La Chapelle-du-Noyer (Eure-et-Loir).
Le collège accueille 282 élèves.
Au brevet 2025, 93 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 692 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,6 à 108,6), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Eure-et-Loir | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 93 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Eure-et-Loir | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 10,9 | 11,3 |
| 2024 | 10,5 | 11 | 11,2 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 12,4 |
| 2022 | 10,1 | 10,5 | 11,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 88 | 93 % | – | 11,3 | 87 % |
| 2024 | 59 | 83 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 88 % |
| 2023 | 64 | 91 % | −2 points, conforme à l’attendu | 12,4 | 95 % |
| 2022 | 56 | 84 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 11,5 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Eure-et-Loir | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 260 |
| 2024 | 251 | 256 | 253 |
| 2023 | 252 | 257 | 251 |
| 2022 | 252 | 257 | 259 |
| 2020 | 257 | 261 | 258 |
| 2019 | 253 | 255 | 239 |
| 2018 | 249 | 254 | 256 |
| 2017 | 244 | 250 | 252 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Eure-et-Loir | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 262 |
| 2024 | 246 | 254 | 246 |
| 2023 | 249 | 254 | 253 |
| 2022 | 247 | 253 | 250 |
| 2020 | 249 | 253 | 265 |
| 2019 | 246 | 249 | 245 |
| 2018 | 245 | 249 | 251 |
| 2017 | 247 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 252 élèves à la rentrée 2020-2021, 282 à la rentrée 2025-2026 (+11,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 282 |
| 2024 | 305 |
| 2023 | 271 |
| 2022 | 265 |
| 2021 | 274 |
| 2020 | 252 |
| 2019 | 256 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège privé Sainte-Cécile ?
En 2025, 93 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège privé Sainte-Cécile se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 692 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,6 à 108,6), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège privé Sainte-Cécile est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège privé Sainte-Cécile ?
Le collège accueille 282 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège privé Sainte-Cécile ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège privé Sainte-Cécile a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège privé Sainte-Cécile ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège privé Sainte-Cécile ?
Par téléphone au 02 37 45 04 32. Par e-mail à secretariat.accueil.stececile@gmail.com. Adresse : 2 rue de Nermont, 28200 La Chapelle-du-Noyer.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.