Collège Puits de la Loire
17 rue Antoine Roche
42021 Saint-Etienne · Loire · Académie de Lyon
En bref
Le collège Puits de la Loire est un collège public situé à Saint-Etienne (Loire).
Le collège accueille 516 élèves.
Au brevet 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 323 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 69 à 79), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 70 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 70 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 74 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 62 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 9,2 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 9,6 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 7,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 83 | 70 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 78 % |
| 2024 | 93 | 70 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,2 | 73 % |
| 2023 | 102 | 74 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 72 % |
| 2022 | 93 | 62 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 7,7 | 77 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 232 |
| 2024 | 256 | 256 | 234 |
| 2023 | 255 | 257 | 232 |
| 2022 | 255 | 257 | 235 |
| 2021 | 262 | 261 | 233 |
| 2020 | 261 | 261 | 235 |
| 2019 | 253 | 255 | 222 |
| 2018 | 254 | 254 | 237 |
| 2017 | 253 | 250 | 247 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 254 | 221 |
| 2024 | 254 | 254 | 223 |
| 2023 | 254 | 254 | 224 |
| 2022 | 253 | 253 | 233 |
| 2021 | 255 | 254 | 219 |
| 2020 | 254 | 253 | 224 |
| 2019 | 249 | 249 | 211 |
| 2018 | 252 | 249 | 229 |
| 2017 | 254 | 250 | 243 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 558 élèves à la rentrée 2020-2021, 516 à la rentrée 2025-2026 (−7,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 516 |
| 2024 | 499 |
| 2023 | 481 |
| 2022 | 512 |
| 2021 | 524 |
| 2020 | 558 |
| 2019 | 541 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Escalade
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Etienne · 139 voies
- Allee claude martin
- Allee de jussieu
- Allee de la mignarde
- Allee de marandon
- Allee des echelles
- Allee des emeraudes
- Allee des jardiniers
- Allee des lions
- Allee des roches noires
- Allee du condor
- Allee du cret de montaud
- Allee du fairway
- Allee du green
- Allee du jardin de montaud
- Allee du practice
- Allee eugene varlin
- Allee vital descos
- Avenue benoit charvet
- Avenue jacquemond
- Boulevard albert 1er (pairs 2–16)
- Boulevard alfred de musset
- Boulevard augustin thierry (impairs 11 et plus)
- Boulevard augustin thierry (pairs 22 et plus)
- Boulevard fredo krumnow
- Boulevard mal de lattre de tassigny
- Boulevard marechal franchet d esperey
- Chemin de marandon
- Chemin de montsalson
- Chemin du cret de la faye
- Chemin du goeland
- Impasse benoit charvet
- Impasse bourgneuf (impairs 1–5)
- Impasse bourgneuf (pairs 2–6)
- Impasse de la paix
- Impasse de la roche du geai
- Impasse des maisons rouges
- Impasse du champrond
- Impasse du coin
- Impasse du vieux montaud
- Impasse solelhac
- Montee penel
- Passage antoine sylvere
- Place alexandre vittone
- Place de la republique
- Place girodet
- Place jacquard
- Place jacques duclos
- Place jean plotton
- Rue a briand et de la paix (pairs 18 et plus)
- Rue andre de chenier
- Rue andre ruel
- Rue antoine roche
- Rue arthur ranc
- Rue benoit frachon
- Rue benoit malon
- Rue blaise pascal
- Rue bourgneuf (impairs 17 et plus)
- Rue bourgneuf (pairs 20 et plus)
- Rue buisson
- Rue calixte plotton
- Rue camelinat (pairs 30 et plus)
- Rue camelinat (impairs 35 et plus)
- Rue camille desmoulins
- Rue capitaine alfred dreyfus
- Rue charles dupuy
- Rue charles floquet
- Rue charles longuet
- Rue charles perrault
- Rue christophe thivrier
- Rue claudius racodon
- Rue d arcole (impairs 9 et plus)
- Rue d arcole (pairs 16 et plus)
- Rue danton
- Rue de chavassieux
- Rue de jussieu
- Rue de l abbe etienne chauve
- Rue de l alma
- Rue de la fontaine du coin
- Rue de la pareille
- Rue de la roche du geai
- Rue de la visitation
- Rue de laharpe
- Rue de montaud
- Rue de plaisance
- Rue des 2 amis
- Rue des maisons rouges
- Rue des mineurs de la chana
- Rue des potagers
- Rue des tilleuls
- Rue des touristes
- Rue du champrond
- Rue du coin
- Rue du cret de cote chaude
- Rue du docteur roux
- Rue du grand gonnet (pairs 28 et plus)
- Rue du grand gonnet (impairs 31 et plus)
- Rue du midi
- Rue du pavillon chinois
- Rue du puits chatelus
- Rue du puits de la garenne
- Rue du puits de la loire
- Rue du reverend pere henri avril
- Rue dufour
- Rue dumarest
- Rue duplessis deville
- Rue elisee reclus (impairs 1–23)
- Rue elisee reclus (pairs 2–22)
- Rue emile deschanel
- Rue etienne boisson (pairs 22 et plus)
- Rue etienne boisson (impairs 25 et plus)
- Rue etienne dolet
- Rue foyatier
- Rue georges brassens
- Rue javelle
- Rue jean jacques rousseau
- Rue jenner
- Rue jules ledin
- Rue jules verne
- Rue kleber
- Rue lamartine
- Rue louis jouvet
- Rue louise michel
- Rue marguerite gonon
- Rue noel blacet
- Rue octave feuillet
- Rue palluat de besset
- Rue paul bert
- Rue penel
- Rue petrus maussier
- Rue pierre barrallon
- Rue praire (pairs 12 et plus)
- Rue praire (impairs 17 et plus)
- Rue saint joseph
- Rue saint just
- Rue saint simon
- Rue theophraste renaudot
- Rue victor duchamp
- Rue xavier privas
- Square francois margand
Saint-Genest-Lerpt · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Puits de la Loire ?
En 2025, 70 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Puits de la Loire se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 323 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 69 à 79), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Puits de la Loire est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Puits de la Loire ?
Le collège accueille 516 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Puits de la Loire ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Puits de la Loire a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Puits de la Loire ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Puits de la Loire ?
Par téléphone au 04 77 43 46 50. Par e-mail à ce.0420916T@ac-lyon.fr. Adresse : 17 rue Antoine Roche, 42021 Saint-Etienne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.