Collège Raymond Guelen
23 montée du collège
38680 Pont-en-Royans · Isère · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Raymond Guelen est un collège public situé à Pont-en-Royans (Isère).
Le collège accueille 298 élèves.
Au brevet 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 527 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,1 à 113,1), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 93 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 100 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 100 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 11,4 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,7 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 12,3 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 12 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 46 | 93 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,4 | 94 % |
| 2024 | 62 | 90 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,7 | 94 % |
| 2023 | 48 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu | 12,3 | 91 % |
| 2022 | 55 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu | 12 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 257 |
| 2024 | 259 | 256 | 253 |
| 2023 | 260 | 257 | 259 |
| 2022 | 260 | 257 | 248 |
| 2021 | 265 | 261 | 260 |
| 2020 | 265 | 261 | 268 |
| 2019 | 258 | 255 | 256 |
| 2018 | 257 | 254 | 257 |
| 2017 | 253 | 250 | 258 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 254 | 259 |
| 2024 | 258 | 254 | 250 |
| 2023 | 259 | 254 | 254 |
| 2022 | 259 | 253 | 252 |
| 2021 | 261 | 254 | 251 |
| 2020 | 258 | 253 | 264 |
| 2019 | 254 | 249 | 243 |
| 2018 | 253 | 249 | 252 |
| 2017 | 254 | 250 | 253 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 274 élèves à la rentrée 2020-2021, 298 à la rentrée 2025-2026 (+8,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 298 |
| 2024 | 294 |
| 2023 | 280 |
| 2022 | 284 |
| 2021 | 260 |
| 2020 | 274 |
| 2019 | 258 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
Sections sportives
- Escalade
Internat · rentrée 2022
30 places avant le bac (18 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
Auberives-en-Royans · toute la commune
Izeron · toute la commune
Pont-en-Royans · toute la commune
Rencurel · toute la commune
Saint-André-en-Royans · toute la commune
Saint-Just-de-Claix · toute la commune
Saint-Pierre-de-Chérennes · toute la commune
Saint-Romans · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Raymond Guelen ?
En 2025, 93 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Raymond Guelen se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 527 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,1 à 113,1), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Raymond Guelen est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Raymond Guelen ?
Le collège accueille 298 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Raymond Guelen ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Raymond Guelen a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 30 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Raymond Guelen ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Raymond Guelen ?
Par téléphone au 04 76 36 02 08. Par e-mail à Ce.0380055D@ac-grenoble.fr. Adresse : 23 montée du collège, 38680 Pont-en-Royans.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.