Collège Raymond Poincaré
1 place Paul Lemagny
55012 Bar-le-Duc · Meuse · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Raymond Poincaré est un collège public situé à Bar-le-Duc (Meuse).
Le collège accueille 325 élèves.
Au brevet 2025, 96 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 688 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,8 à 108,8), l’établissement fait mieux que 63 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 96 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 10,6 | 11 | 10,3 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 11,1 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 79 | 96 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,5 | 98 % |
| 2024 | 85 | 87 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 93 % |
| 2023 | 87 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,1 | 91 % |
| 2022 | 65 | 94 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,5 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 253 |
| 2024 | 249 | 256 | 257 |
| 2023 | 250 | 257 | 258 |
| 2022 | 250 | 257 | 266 |
| 2021 | 257 | 261 | 268 |
| 2020 | 256 | 261 | 266 |
| 2019 | 250 | 255 | 279 |
| 2018 | 253 | 254 | 269 |
| 2017 | 250 | 250 | 257 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 249 |
| 2024 | 250 | 254 | 258 |
| 2023 | 252 | 254 | 252 |
| 2022 | 249 | 253 | 257 |
| 2021 | 251 | 254 | 249 |
| 2020 | 250 | 253 | 254 |
| 2019 | 247 | 249 | 263 |
| 2018 | 249 | 249 | 257 |
| 2017 | 256 | 250 | 260 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 335 élèves à la rentrée 2020-2021, 325 à la rentrée 2025-2026 (−3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 325 |
| 2024 | 327 |
| 2023 | 350 |
| 2022 | 356 |
| 2021 | 333 |
| 2020 | 335 |
| 2019 | 350 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Bar-le-Duc · 73 voies
- Allee de beauregard
- Allee des furets
- Allee francoise dolto
- Avenue de la liberation
- Boulevard de la rochelle (1–31)
- Boulevard de la rochelle (impairs 33–43)
- Boulevard raymond poincare
- Chemin de chantraine
- Chemin de jeanmaire
- Chemin de tourteloup
- Chemin de vaux le comte
- Chemin de vaux viry
- Chemin des hautes fremieres
- Chemin du clos huot
- Chemin du petit varinot
- Chemin du varinot
- Impasse de la banque
- Impasse de la chalaide
- Impasse des chauffignons
- Impasse du pont genin
- Impasse du port
- Passage des gravieres
- Passage du gue
- Place de la couronne
- Place paul lemagny
- Place reggio
- Rue andre maginot
- Rue bar la ville
- Rue d arros
- Rue de couchot
- Rue de l ormicee
- Rue de la chalaide des moulins
- Rue de la couronne
- Rue de la liberation
- Rue de la marechale (1–31)
- Rue de la passerelle
- Rue de veel
- Rue des castors
- Rue des chauffignons
- Rue des fosses
- Rue des foulans
- Rue des romains
- Rue dom ceillier
- Rue du 14 juillet
- Rue du chanoine marcel monflier
- Rue du coq
- Rue du cygne
- Rue du four
- Rue du gue
- Rue du moulin
- Rue du petit bourg
- Rue du port
- Rue du repos
- Rue du sac
- Rue gilles de treves
- Rue henri dunant
- Rue jean de la fontaine
- Rue jean jacques rousseau
- Rue jean pornot
- Rue jeanne d arc
- Rue konarski
- Rue landry gillon
- Rue louis braille
- Rue martelot
- Rue moliere
- Rue montant
- Rue notre dame
- Rue rene cassin
- Rue robert lhuerre
- Rue saint francois
- Rue voltaire
- Vieille cote de behonne
- Voie des fusilles
Beurey-sur-Saulx · toute la commune
Brillon-en-Barrois · toute la commune
Combles-en-Barrois · toute la commune
Fains-Véel · toute la commune
Robert-Espagne · toute la commune
Trémont-sur-Saulx · toute la commune
Val-d'Ornain · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Raymond Poincaré ?
En 2025, 96 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Raymond Poincaré se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 688 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,8 à 108,8), l’établissement fait mieux que 63 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Raymond Poincaré est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Raymond Poincaré ?
Le collège accueille 325 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Raymond Poincaré ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Raymond Poincaré a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Raymond Poincaré ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Raymond Poincaré ?
Par téléphone au 03 29 45 32 00. Par e-mail à ce.0550890@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 1 place Paul Lemagny, 55012 Bar-le-Duc.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.