Collège Raymond Poincaré
84 avenue de la République
93120 La Courneuve · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Raymond Poincaré est un collège public situé à La Courneuve (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 620 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 386 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 71,8 à 81,8), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 64 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 82 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 79 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 8,1 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 8,1 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 8,7 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 8,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 153 | 81 % | +13 points, mieux qu’attendu | 8,1 | 97 % |
| 2024 | 176 | 64 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 8,1 | 90 % |
| 2023 | 187 | 82 % | +6 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 92 % |
| 2022 | 169 | 79 % | −1 points, conforme à l’attendu | 8,1 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 230 |
| 2024 | 244 | 256 | 228 |
| 2023 | 246 | 257 | 228 |
| 2022 | 246 | 257 | 225 |
| 2021 | 250 | 261 | 242 |
| 2020 | 248 | 261 | 237 |
| 2019 | 243 | 255 | 230 |
| 2018 | 241 | 254 | 235 |
| 2017 | 241 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 221 |
| 2024 | 235 | 254 | 218 |
| 2023 | 236 | 254 | 212 |
| 2022 | 235 | 253 | 221 |
| 2021 | 235 | 254 | 219 |
| 2020 | 232 | 253 | 226 |
| 2019 | 231 | 249 | 220 |
| 2018 | 232 | 249 | 227 |
| 2017 | 234 | 250 | 221 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 771 élèves à la rentrée 2020-2021, 620 à la rentrée 2025-2026 (−19,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 620 |
| 2024 | 634 |
| 2023 | 694 |
| 2022 | 715 |
| 2021 | 708 |
| 2020 | 771 |
| 2019 | 753 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Arabe
- LV2
- Allemand, Arabe, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
La Courneuve · 51 voies
- Allee des tilleuls
- Allee du progres
- Allee philippe roux
- Avenue de la republique
- Avenue de presov
- Avenue du general leclerc (pairs 64 et plus)
- Avenue gabriel peri
- Avenue henri barbusse (pairs 2–84)
- Avenue marcel cachin (impairs 1–5)
- Avenue marcel cachin (pairs 2–12)
- Avenue michelet
- Boulevard pasteur (pairs 90 et plus)
- Boulevard pasteur (impairs 111 et plus)
- Cour des maraichers
- Impasse edgar quinet
- Mail de l egalite
- Mail maurice de fontenay (impairs 17–19)
- Passage de la croix blanche
- Passage du bailly
- Place alfred de musset
- Place de hotel de ville
- Place du pommier de bois
- Place general leclerc
- Place miriam makeba
- Rue d ocotal
- Rue de l abreuvoir
- Rue de l union (pairs 2 et plus)
- Rue de la chimie
- Rue de la convention
- Rue de la convention (pairs 2–84)
- Rue de saint denis
- Rue des clos
- Rue des metallos
- Rue du chevalier de la barre
- Rue du general schramm
- Rue edgar quinet (impairs 1–25)
- Rue edgar quinet (pairs 2–6)
- Rue genevieve de gaulle anthonioz
- Rue georges magnier
- Rue lacazette
- Rue louise michel
- Rue lucienne
- Rue mahmoud darwich
- Rue maurice ravel
- Rue paul langevin
- Rue renoir (impairs 9 et plus)
- Rue renoir (pairs 10 et plus)
- Rue villot (pairs 2 et plus)
- Rue vitulazio
- Rue yako
- Sente creuse
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Raymond Poincaré ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +13 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Raymond Poincaré se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 386 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 71,8 à 81,8), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Raymond Poincaré est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Raymond Poincaré ?
Le collège accueille 620 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Raymond Poincaré ?
Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol.
Le collège Raymond Poincaré a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Raymond Poincaré ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Raymond Poincaré ?
Par téléphone au 01 86 78 34 00. Par e-mail à ce.0931188l@ac-creteil.fr. Adresse : 84 avenue de la République, 93120 La Courneuve.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.