Collège Raymond Poincaré
2 place Raymond Poincaré, BP 120
78000 Versailles · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Raymond Poincaré est un collège public situé à Versailles (Yvelines).
Le collège accueille 448 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 758 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,3 à 126,3), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 12 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 11,7 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,9 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 11,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 111 | 88 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 12 | 92 % |
| 2024 | 111 | 87 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 11,7 | 91 % |
| 2023 | 105 | 88 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 11,9 | 94 % |
| 2022 | 128 | 88 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 280 |
| 2024 | 269 | 256 | 281 |
| 2023 | 270 | 257 | 277 |
| 2022 | 271 | 257 | 284 |
| 2021 | 274 | 261 | 293 |
| 2020 | 275 | 261 | 288 |
| 2019 | 267 | 255 | 278 |
| 2018 | 268 | 254 | 281 |
| 2017 | 265 | 250 | 249 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 278 |
| 2024 | 267 | 254 | 290 |
| 2023 | 267 | 254 | 270 |
| 2022 | 268 | 253 | 280 |
| 2021 | 266 | 254 | 293 |
| 2020 | 265 | 253 | 282 |
| 2019 | 262 | 249 | 276 |
| 2018 | 262 | 249 | 262 |
| 2017 | 262 | 250 | 253 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 450 élèves à la rentrée 2020-2021, 448 à la rentrée 2025-2026 (−0,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 448 |
| 2024 | 448 |
| 2023 | 463 |
| 2022 | 425 |
| 2021 | 457 |
| 2020 | 450 |
| 2019 | 445 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Versailles · 90 voies
- Allee de la martiniere
- Allee des grands chenes
- Allee du centre (impairs 7 et plus)
- Allee du centre (pairs 8 et plus)
- Avenue de paris (pairs 24–86)
- Avenue du general eble
- Avenue du marechal juin
- Avenue du marechal moncey
- Avenue guichard (pairs 18 et plus)
- Avenue henri de bournazel
- Boulevard soult
- Chemin du cordon
- Cite delpal
- Impasse des chantiers
- Impasse du pont colbert
- Impasse eugenie lepine
- Impasse jenner
- Impasse legris
- Impasse lulli
- Impasse nungesser et coli
- Impasse porcher
- Impasse villa edith
- Place des tilleuls
- Place du 8 mai 1945
- Place raymond poincare
- Route de la miniere
- Route de la reine
- Route de madagascar
- Route du petit montreuil
- Rue a thierri de ville d avray
- Rue albert sarraut
- Rue alexis de tocqueville
- Rue anatole france
- Rue andre jean vauchelle
- Rue augusta holmes
- Rue benjamin franklin
- Rue berthelot
- Rue boileau
- Rue coste
- Rue d oranie
- Rue de conde
- Rue de l abbe rousseau
- Rue de l etang
- Rue de la chaumiere
- Rue de la cote d ivoire
- Rue de la grange des essarts
- Rue de la guinee
- Rue de la martiniere (impairs 31 et plus)
- Rue de la martiniere (pairs 32 et plus)
- Rue de la patte d oie
- Rue de la porte de buc
- Rue de noailles
- Rue de tunisie
- Rue de turenne
- Rue de vergennes
- Rue de villars
- Rue delly
- Rue deroisin
- Rue des celestins
- Rue des chantiers
- Rue des etats generaux (pairs 18 et plus)
- Rue des etats generaux (impairs 21 et plus)
- Rue des moines
- Rue des nouettes
- Rue des taxis de la marne
- Rue du congo
- Rue du dahomey
- Rue du foyer versaillais
- Rue du pont colbert
- Rue du senegal
- Rue du serment de koufra
- Rue edme fremy
- Rue girardon
- Rue jean de la fontaine
- Rue jean des vignes rouges
- Rue jean mermoz
- Rue joseph fesch
- Rue lamartine
- Rue moliere
- Rue pierre corneille
- Rue pierre curie
- Rue pierre mignard
- Rue ploix
- Rue racine
- Rue remont
- Rue saint bernard
- Rue saint michel
- Rue victor hugo
- Rue yves le coz
- Square du pont colbert
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Raymond Poincaré ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Raymond Poincaré se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 758 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,3 à 126,3), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Raymond Poincaré est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Raymond Poincaré ?
Le collège accueille 448 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Raymond Poincaré ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Raymond Poincaré a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Raymond Poincaré ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Raymond Poincaré ?
Par téléphone au 01 39 07 23 23. Par e-mail à 0780718G@ac-versailles.fr. Adresse : 2 place Raymond Poincaré, 78000 Versailles.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.