Collège Raymond Queneau
Rue du Nid de Loup, Tessy-sur-Vire, BP 28
50420 Tessy-Bocage · Manche · Académie de Normandie
En bref
Le collège Raymond Queneau est un collège public situé à Tessy-Bocage (Manche).
Le collège accueille 282 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +6,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 227 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,1 à 97,1), l’établissement fait mieux que 91 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 94 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 98 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 10,8 |
| 2024 | 11,4 | 11 | 9,5 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 10,8 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 10,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 62 | 89 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10,8 | 91 % |
| 2024 | 53 | 94 % | +9 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 90 % |
| 2023 | 69 | 94 % | +4 points, mieux qu’attendu | 10,8 | 88 % |
| 2022 | 61 | 98 % | +9 points, mieux qu’attendu | 10,1 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 231 |
| 2024 | 252 | 256 | 240 |
| 2023 | 252 | 257 | 261 |
| 2022 | 254 | 257 | 243 |
| 2021 | 257 | 261 | 257 |
| 2020 | 258 | 261 | 243 |
| 2019 | 253 | 255 | 248 |
| 2018 | 250 | 254 | 244 |
| 2017 | 246 | 250 | 245 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 231 |
| 2024 | 250 | 254 | 239 |
| 2023 | 251 | 254 | 247 |
| 2022 | 253 | 253 | 236 |
| 2021 | 252 | 254 | 249 |
| 2020 | 252 | 253 | 238 |
| 2019 | 249 | 249 | 245 |
| 2018 | 248 | 249 | 254 |
| 2017 | 250 | 250 | 250 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 258 élèves à la rentrée 2020-2021, 282 à la rentrée 2025-2026 (+9,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 282 |
| 2024 | 278 |
| 2023 | 285 |
| 2022 | 304 |
| 2021 | 288 |
| 2020 | 258 |
| 2019 | 268 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
Condé-sur-Vire · 62 voies
- Clos poirier de bas
- Hotel mourocq
- L angerie
- L aunay
- L ecannerie
- L epannerie
- L etournerie
- La bessiniere
- La carpenterie
- La corbiniere
- La couillardiere
- La faverie
- La fosse
- La herbaudiere
- La lande faudais
- La lande mathieu
- La palliere
- La pezerie
- La riquerie
- La roque
- La roque plate
- La rouelle
- La vequerie
- Le bois
- Le bosq russe
- Le bourg
- Le bourg
- Le calvaire
- Le chene
- Le clos poirier
- Le grand val de vire
- Le hamel
- Le jardin
- Le moulin hebert
- Le pendant
- Le petit val de vire
- Le val rainfray
- Le vieux presbytere
- Les corvees
- Les feves
- Les monts
- Les pieces brulees
- Lieu dit l ecole
- Lieu dit la croix
- Lieu dit la henriere
- Lieu dit la mairie
- Lieu dit le haut val
- Lieu dit les canceres
- Place harry hansen
- Route de la base de canoe
- Route de la chapelle
- Route de la frangeliere
- Route de la landelle
- Route de la mercerie
- Route de saint romphaire
- Route du mesnil guillaume
- Route du mesnil raoult
- Route du val
- Route la prunerie
- Route la tournerie
- Sur le bois
- Sur le mont
Domjean · toute la commune
Moyon Villages · toute la commune
Tessy-Bocage · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Raymond Queneau ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Raymond Queneau se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 227 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,1 à 97,1), l’établissement fait mieux que 91 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +6,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Raymond Queneau est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Raymond Queneau ?
Le collège accueille 282 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Raymond Queneau ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Raymond Queneau a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Raymond Queneau ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Raymond Queneau ?
Par téléphone au 02 33 56 31 81. Par e-mail à ce.0500078n@ac-normandie.fr. Adresse : Rue du Nid de Loup, 50420 Tessy-Bocage.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.