Collège Rémy Faesch
7 place Joffre, BP 95
68802 Thann · Haut-Rhin · Académie de Strasbourg
En bref
Le collège Rémy Faesch est un collège public situé à Thann (Haut-Rhin).
Le collège accueille 309 élèves.
Au brevet 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 568 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,2 à 102,2), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 80 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 100 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 10,9 | 10,9 |
| 2024 | 11 | 11 | 11,7 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 12 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 10,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 71 | 80 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 89 % |
| 2024 | 66 | 89 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 95 % |
| 2023 | 59 | 98 % | +4 points, mieux qu’attendu | 12 | 93 % |
| 2022 | 68 | 100 % | +8 points, mieux qu’attendu | 10,9 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 247 |
| 2024 | 255 | 256 | 255 |
| 2023 | 256 | 257 | 256 |
| 2022 | 254 | 257 | 237 |
| 2021 | 258 | 261 | 249 |
| 2020 | 258 | 261 | 257 |
| 2019 | 251 | 255 | 253 |
| 2018 | 250 | 254 | 253 |
| 2017 | 248 | 250 | 253 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 251 |
| 2024 | 254 | 254 | 273 |
| 2023 | 254 | 254 | 253 |
| 2022 | 253 | 253 | 240 |
| 2021 | 253 | 254 | 249 |
| 2020 | 249 | 253 | 258 |
| 2019 | 245 | 249 | 255 |
| 2018 | 248 | 249 | 245 |
| 2017 | 248 | 250 | 254 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 314 élèves à la rentrée 2020-2021, 309 à la rentrée 2025-2026 (−1,6 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 309 |
| 2024 | 329 |
| 2023 | 324 |
| 2022 | 338 |
| 2021 | 310 |
| 2020 | 314 |
| 2019 | 338 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Bitschwiller-lès-Thann · toute la commune
Thann · 79 voies
- Avenue des tirailleurs marocains
- Avenue pasteur (impairs 1–7)
- Avenue pasteur (pairs 2–12)
- Avenue poincare
- Boulevard auguste scheurer kestner
- Chemin du rosenbourg
- Chemin du stauffen
- Faubourg des vosges
- Place de lattre de tassigny
- Place des allies
- Place des engages volontaires
- Place du bungert
- Place joffre
- Rue anatole jacquot
- Rue andre malraux
- Rue bellevue
- Rue charles filiger
- Rue curiale
- Rue de l engelbourg
- Rue de l etang
- Rue de la 1ere armee
- Rue de la carriere
- Rue de la foret
- Rue de la halle
- Rue de la liberation
- Rue de la paix (impairs 1–13)
- Rue de la paix (pairs 2–18)
- Rue de la poste
- Rue de la rochelle
- Rue de la thur
- Rue des bangards
- Rue des capucins
- Rue des chataigniers
- Rue des cigognes
- Rue des ecureuils
- Rue des engages volontaires
- Rue des gants
- Rue des generaux ihler
- Rue des jardins
- Rue des martyrs
- Rue des pelerins
- Rue des remparts
- Rue des tanneurs
- Rue des vergers (impairs 1–41)
- Rue des vergers (pairs 2 et plus)
- Rue du 7 aout
- Rue du capitaine saint girons
- Rue du coteau
- Rue du floridor
- Rue du general de gaulle
- Rue du grumbach
- Rue du kattenbachy
- Rue du kestenrain
- Rue du kurrenbourg
- Rue du moulin
- Rue du panorama
- Rue du rangen
- Rue du riegelsbourg
- Rue du rossberg
- Rue du steinby
- Rue du temple
- Rue du vignoble
- Rue gay lussac
- Rue gerthoffer
- Rue henri lebert
- Rue humberger
- Rue jean monnet
- Rue jeanne d arc
- Rue joseph baumann
- Rue kleber
- Rue marsilly
- Rue saint georges
- Rue saint jacques
- Rue saint thiebaut
- Rue scheidecker
- Rue thiebaut hylweck
- Rue tschamser
- Rue xavier fluhr
- Waldhausen
Willer-sur-Thur · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Rémy Faesch ?
En 2025, 80 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Rémy Faesch se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 568 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,2 à 102,2), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Rémy Faesch est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Rémy Faesch ?
Le collège accueille 309 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Rémy Faesch ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Rémy Faesch a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Rémy Faesch ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Rémy Faesch ?
Par téléphone au 03 89 37 91 06. Par e-mail à ce.0681541F@ac-strasbourg.fr. Adresse : 7 place Joffre, 68802 Thann.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.